Последние новости

А ПРОЦЕСС ИДЕТ

Конституционные изменения, ставшие в последние пару-тройку месяцев главной политической темой, казалось бы, отодвинули на второй план разговоры о необходимости в стране институциональной оппозиции. Однако процесс по созданию таковой, как показывают развития, не застопорился и идет своим чередом.

КАК ИЗВЕСТНО, ЧЕТВЕРО ДЕПУТАТОВ НЫНЕШНЕГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ намерены принять участие в парламентских выборах 2017-го с новыми партиями. Двое - депутат от фракции АНК Никол Пашинян и депутат от фракции ППА Тигран Уриханян их уже создали: "Гражданский договор" (ГД) и "Альянс" соответственно. Еще двое - независимый депутат Эдмон Марукян и депутат от фракции ППА Вардан Осканян - свои желания пока не реализовали. Впрочем, осуществит ли Осканян приписываемые ему прессой намерения, еще неясно. Вместе с тем эти сведения бывший баргавачец не опровергает.

Что же до Марукяна, то "строительство" его партии идет полным ходом. Предполагается, что новорожденная политсила появится на свет через два месяца. Ей уже и имя придумали - "Светлая Армения" (СА). И офис арендовали в центре Еревана. Слухи о том, что за "Светлой Арменией" стоит один из местных олигархов, представители будущей партии категорически опровергают. Говорят, что все делается на средства соратников. В числе последних, кстати, члены гражданской инициативы "Я против!" (борющейся против накопительной пенсионной системы). А вот депутат фракции "Наследие" Теван Погосян, о сотрудничестве которого с Марукяном говорилось немало, в "Светлой Армении" нет. Во всяком случае пока. Беспартийный Погосян считает непорядочным сейчас оставить Раффи Ованнисяна, по партийному списку которого он прошел в НС. Сам Марукян признается, что вел переговоры с депутатами, высказывавшимися против членства Армении в ЕАЭС. Предполагается, что "Светлая Армения" будет партией европейского толка, при этом являясь противником разделения политического поля на черное и белое. Бороться с личностями здесь не намерены, отдавая предпочтение борьбе за формирование, развитие, становление институтов. По мнению Марукяна, создаваемая им новая сила похожа на "Гражданский договор" Пашиняна, сотрудничество с которым он не исключает.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, МАРУКЯН СО СВОЕЙ "СВЕТЛОЙ АРМЕНИЕЙ", как и ГД, претендует на звание институциональной оппозиции. Той самой, которая должна прийти на смену нынешней - и радикальной, и конструктивной оппозиции, реформировав весь лагерь. Как и предшественники, представители каждой из них заявляют, что их партия не станет очередной, что они четко знают свои задачи. И что они сделали выводы из истории оппозиционной деятельности за последние 20 лет и обещают не пополнять ряды тех сил, которые обещают что-то, а потом пытаются объяснить, почему этого не произошло. И СА, и ГД убеждены в своей особенности и не приемлют для себя формулировки "очередная партия". Более того, обе не намерены долгое время оставаться в статусе оппозиции и в обозримом будущем претендуют на вотум доверия народа. Примечательно, что уриханяновский "Альянс" в подобных намерениях не был замечен, хотя по логике вещей такой замысел был бы вполне понятен. Кстати, в еще несозданной партии СА уже успели подсчитать, что на гребне проевропейской волны они могут заручиться симпатиями аж до 30% электората. Заметим в связи с этим, что ГД также является прозападной силой. Впрочем, общности на этом не кончаются. В частности, и в СА, и в ГД убеждены, что они знают ответ на вопрос, каков смысл создания очередной партии: независимо от количества и частоты обещаний, в Армении смены власти не будет до тех пор, пока не будет сформирована институциональная оппозиция. Коей, повторимся, они себя считают.

Тут, пожалуй, нельзя обойти вниманием... "Оринац еркир", которая в свете подготовки к грядущим выборам не нашла ничего лучшего чем переродиться в общественно-политическое объединение "Армянское возрождение". Именно "Армянское возрождение" будет участвовать в выборах 2017-го. Видимо, чтобы стереть связанные с ОЕ нелицеприятные воспоминания общественности. Это уже даже не институциональный, а неоинституциональный подход. Правда, не факт, что в данном случае он прокатит.

Но вернемся все же к институциональной оппозиции, ставшей для властей чуть ли не голубой мечтой, которая, судя по всему, стала постепенно сбываться. Нужна ли она сейчас? Напомним, что о необходимости смены оппозиции впервые заговорили сами республиканцы. До поры до времени подобные заявления не раз звучали в ответ на тщетные и достаточно неуклюжие попытки игроков оппозиционного лагеря консолидироваться вокруг разных вопросов - от конкретного законопроекта до идеи смены власти. Очевидно, что в ходе обсуждения конституционной реформы разговоры о политической и идейной несостоятельности оппозиции стихли. А мечта тем временем все продолжает сбываться...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.