Последние новости

ЮБИЛЕЙ "МАРАЛА" ОТМЕТИЛИ В ЕРЕВАНЕ

В рамках проведенных в Ереване Дней культуры армянской общины Стамбула,  приуроченных к 100-летию Геноцида армян,  26 сентября в Спортивно-концертном комплексе им. К.Демирчяна состоялся праздничный концерт фольклорного ансамбля песни и танца "Марал" из Стамбула. 

 В СКК им. К.Демирчяна состоялся праздничный концерт фольклорного ансамбля песни и танца 'Марал' из Стамбула…ИЗЯЩНЫЙ ТАНЕЦ АРМЯНСКИХ ДЕВУШЕК  ПОД НАРОДНЫЕ МЕЛОДИИ и боевой танец защитников-мужчин. Комитас в инструментальной интерпретации и соло на дудуке. Шуточные номера и современные аранжировки популярных произведений Арно Бабаджаняна, Алексея Экимяна, Ара Геворкяна… Каждое выступление артистов в постановке танцмейстеров Карписа Чапкана и Сарема Г. Шешетеана и музыкального руководителя Айка Григореана вызывало восторженные аплодисменты зрителей, среди которых были министр диаспоры Грануш Акопян, представители общественности и армянской диаспоры из разных стран мира.

- В этом году мы отмечаем 35-летие, и это у нас четвертые по счету гастроли на исторической родине, - рассказал  корреспонденту "ГА" художественный руководитель ансамбля "Марал" Карпис Чапкан. - Впервые мы выступили в Армении в 2008 году, спустя три года гастролировали в Гюмри, а в 2012 году представили свое творчество арцахскому зрителю.

Единственный в Турции армянский фольклорный ансамбль был создан в 1980 г. Бено Кузабашем на основе союза "Есаян". В начале 90-х, когда маэстро не стало, музыкальный коллектив бездействовал долгие четыре года, пока танцмейстер Карпис Чапканне не взялся за возрождение ансамбля, пропагандирующего армянскую национальную культуру. К тому времени многие артисты уже покинули коллектив, пришлось набирать новый состав. Только танцоров в ансамбле 130 человек в трех возрастных группах: 6-14 лет, 16-33 года и старше. На ереванские гастроли приехала группа молодых исполнителей. Кстати, двое юных танцоров из младшей группы также вышли на сцену вместе со всеми, сорвав горячие аплодисменты зала.

- В Турции армянских артистов очень тепло принимают представители всех национальностей, концерты проходят с аншлагами, при том что из 6 тысяч зрителей в зале обычно лишь треть – армяне, - рассказывает К. Чапкан. - В 2010 году "Марал" по приглашению патриархата выступил в церкви  Сурб Хач Ахтамара и на Ванском центральном стадионе. В апреле текущего года патриархат наградил коллектив золотой медалью.

 За вклад в популяризацию культуры и искусства армянского народа, воспитание молодого поколения в духе национальных традиций и патриотизма Грануш Акопян наградила фольклорный ансамбль 'Марал' золотой медалью Министерства диаспорыВЕДУЩИЙ  ЮБИЛЕЙНОГО ВЕЧЕРА САРГИС НАДЖАРЯН обратил внимание присутствующих на несгибаемый дух и патриотизм стамбульских армян, доказавших, как крепка связь с родинойРо. Председатель союза "Есаян" Мариам Трамерян поблагодарила Министерство диаспоры за организацию мероприятия и предоставленную возможность передать всему армянству любовь и ностальгию проживающих вдали от исторической родины соотечественников. Особую признательность тикин Мариам выразила министру диаспоры за приглашение ансамбля "Марал" отметить юбилей в столице Армении.

- Трагические события, имевшие место 100 лет назад, вынудили большинство армян Константинополя покинуть родные места и рассеяться по всему свету. Те, кто остался, бережно хранят армянскую культуру и самобытность. Объединенные церковью, стамбульские армяне восстановили духовные и культурные центры, сохранили родной язык и национальную идентичность, - отметила она.

Под занавес концерта Грануш Акопян выразила восхищение юбилейным представлением, отметив зрелищность постановок Карписа Чапкана и мастерство дизайнера по костюмам Ирис Чапкан, которая была танцовщицей ансамбля "Марал" с начала создания коллектива. Министр поздравила именитый коллектив со знаменательной датой, пожелав исполнителям творческих свершений в благородном деле сохранения национальной идентичности.

За вклад в  популяризацию культуры  и искусства армянского народа, воспитание молодого поколения в духе  национальных традиций и патриотизма Грануш Акопян наградила фольклорный ансамбль "Марал" золотой медалью Министерства диаспоры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.