Последние новости
0

О ВОЙНЕ И ПОБЕДЕ

В Ереване состоялась презентация книги известного политолога Левона Мелик-Шахназаряна, посвященная последним региональным развитиям, а также историческим и правовым аспектам армяно-азербайджанского конфликта, передает Panorama.am.

ПО СЛОВАМ СОСТАВИТЕЛЯ СБОРНИКА ЕЛЕНЫ ХАЧАТРЯН, книга покойного политолога дает ответы на многочисленные вопросы историков и дипломатов. Эта работа, как отметила издатель, должна стать настольной книгой для дипломатов, чтобы вести грамотную национальную политику. Сын Левона Мелик-Шахназаряна – политолог Грант Мелик-Шахназарян рассказал, что отец участвовал в процессе подготовки книги к изданию, однако из-за ухудшения состояния здоровья часть работы была проделана без него.

Книга состоит из трех частей. Основные акценты касаются правовых аспектов независимости НКР, описываются также события, происходящие по сей день. В сборник включены не публиковавшиеся ранее документы, касающиеся деятельности азербайджанских властей во время войны. По словам Гранта Мелик-Шахназаряна, Левон Грантович делал все, чтобы армяно-азербайджанское противостояние, армяно-турецкий конфликт приобрели нужные политические и исторические характеристики, корректно воспринимались обществом, особенно молодежью. Он хотел дать ответ на все вопросы, которые могли появиться у мирового сообщества в рамках исследования данных проблем. Политолог, активный участник национально-освободительной борьбы Арцаха, Левон Мелик-Шахназарян скончался после длительной и тяжелой болезни 11 августа 2015 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.