Последние новости

ПОЛТОРА ЧАСА НА 115 СТРАНИЦ

В отличие от многих других структур (судебной системы, прокуратуры или полиции), адвокатура проявила к конституционной реформе предметный и более чем серьезный интерес. Адвокаты не ограничились общей критикой, а поработали и оформили свои предложения на 115 страницах, представив их в специализированную Комиссию по реформированию Конституции. 

НО ПОХОЖЕ, УВАЖАЕМАЯ КОМИССИЯ НЕ БЫЛА НАСТРОЕНА столь же конструктивно. Во всяком случае на встречу, состоявшуюся в конце прошлой недели, было отведено всего 1,5 часа, а за это время досконально исследовать такой колоссальный объем, согласитесь, практически невозможно. Всерьез говорить о значимых изменениях и вовсе не приходится. В конечном итоге были отредактированы лишь отдельные статьи, которые не имеют существенного значения, что и отметил председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, добавив, что комиссия принимает лишь те положения, которые не являются особенно значимыми и весомыми. А по принципиальным вопросам позиция комиссии осталась непоколебимой.

Справедливости ради отметим, что представители адвокатуры слегка припозднились со своими предложениями и лишь в самом конце обсуждения решили, что можно что-нибудь изменить радикально. Кроме того, в одном документе фигурировали как предложения, имеющие существенное значение, так и не выходящие за рамки редактирования. То есть сторона-инициатор, видимо, полагала, что будет выделено достаточно времени на все пункты, и не стала выделять главное из общей массы. Одним словом, проявив надлежащий интерес к важнейшему документу, инициаторы все-таки упустили время, что сказалось на результатах обсуждения.

Однако нескольких изменений адвокатам все-таки добиться удалось. Например, по их предложению было пересмотрено положение о принципе презумпции невиновности. Согласно проекту, лицо может считаться виновным в установленном законом порядке. А по предложению адвокатов лицо может считаться виновным в совершении преступления лишь при наличии судебного акта, вошедшего в законную силу, что гораздо четче и логичнее. Было также принято решение, что адвокатура будет закреплена в Конституции как отдельный конституционный институт. По проекту она таковым не считалась, были лишь отдельные положения насчет адвокатов.

НЕМАЛЫЙ ИНТЕРЕС БЫЛ ПРОЯВЛЕН К ТЕМЕ СОЗДАНИЯ важного органа - Высшего судебного совета. Согласно проекту Конституции, этот обладающий серьезными полномочиями орган будет состоять поровну из судей и ученых-юристов. По мнению адвокатов, в состав Высшего судебного совета могли бы войти и двое адвокатов, как это сделано в ряде европейских стран. Члены комиссии объяснили, что вопрос этот не закрыт, поскольку адвокат как юрист в принципе может войти в состав нового органа, но при этом он должен приостановить свои полномочия практикующего адвоката. Было также отмечено, что сама Палата адвокатов никоим образом не будет участвовать в выдвижении кандидатов в совет. Заодно было дано разъяснение в том, что всем остальным ученым-юристам, которые будут работать в совете, тоже придется приостановить свои действующие полномочия, если они, например, служат в госорганах или осуществляют другие платные функции. Исключение составляет преподавательская, научная и творческая деятельность.

Из других обсужденных вопросов выделим предложение адвокатов пересмотреть принцип ограничения права на собственность и восстановить действующий порядок лишения собственности только в судебном порядке. Тут возникли серьезные разногласия. Члены комиссии сочли, что действующая правовая регулировка вовсе не является уязвимой, поскольку вопросы лишения собственности будут регулироваться только законами, которые не могут противоречить международным стандартам, в частности, положениям Европейской конвенции по правам человека. При этом подчеркивалось, что международные договоры имеют приоритет в отношении закона, что закреплено в статье 5 проекта Конституции.

В документе адвокатов отмечается, что в дальнейшем они могут представить и другие предложения. Членам Комиссии по реформированию Конституции остается лишь предполагать, что имелось в виду и в какие сроки рассчитывают адвокаты разработать дополнительные предложения. Если, конечно, они успеют сделать это до 5 октября, когда окончательный вариант проекта будет представлен на рассмотрение Национального Собрания. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.