Последние новости

Давид Тоноян представил подробности о новых подразделениях Армении в миротворческих миссиях ООН

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян в интервью Panorama.am обратился к выступлению президента Армении Сержа Саргсяна на посвященном миротворчеству ООН саммите в Нью-Йорке, а также недавним инцидентам на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

Panorama.am: Президент Серж Саргсян 28 сентября в Нью-Йорке в своем выступлении на саммите, посвященном миротворчеству ООН, заявил, что Армения приняла новые обязательства, которые представляют собой подготовку и предоставление специализированных подразделений для миротворческих миссий ООН. Какими возможностями будут обладать данные подразделения?

Давид Тоноян: Накопленный за последние 10-11 лет Арменией опыт в сфере международного миротворчества, а также доверие, которым пользуются наши миротворцы у международных организаций и партнеров, как надежные и профессиональные боевые товарищи, стали основанием для того, чтобы координирующие миротворческие миссии ООН структуры обратились к Армении с просьбой подготовки и предоставления требующихся в миротворческих операциях ООН специализированных подразделений. В том числе и поэтому Армения была включена в число порядка 40 стран, которые были приглашены на саммит. Отмечу, что на данный момент в рядах миротворческих сил ООН несут службу более 100 тысяч военных, полицейских и гражданских лиц из 120 стран мира. Ряд стран предоставляют несколько тысяч миротворцев, однако очень немногие страны могут предоставить специализированные подразделения.

Предлагаемое Минобороны РА первое подразделение – мобильный полевой госпиталь второй степени с прикрепленным персоналом. Он представляет собой мобильную оперативно перемещающуюся госпитальную систему, которая разворачивается непосредственно по соседству с опасной зоной, обладает способностью оперативного оказания первой медпомощи, задача – стабилизировать состояние больных или доставленных с поля боя раненых, при необходимости с осуществлением неотложного хирургического вмешательства, и обеспечить их безопасную эвакуацию в госпитали с целью дальнейшего продолжения лечения. Он обладает возможностями для проведения операций и краткосрочной госпитализации. Данное наше подразделение будет создано на основе предоставленного в 2007 году США полевого госпиталя "ИМЕДС".

Второе подразделение – миротворческий инженерно-саперный батальон министерства обороны РА, который в настоящее время на территории Армении осуществляет гуманитарное разминирование. Батальону будет предоставлена техника по выявлению и обезвреживанию применяемых в последние годы террористическими группировками самодельных взрывных устройств. Личный состав пройдет соответствующую международным стандартам переподготовку и будет обеспечивать безопасное перемещение международных сил и населения региона.

– На какой стадии в настоящее время находится процесс подготовки подразделений, и касается ли данное предложение конкретной миротворческой миссии ООН?

– Для подготовки подразделений запланирована достаточно претенциозная программа, работы планируется завершить в течение 2-3 лет. Однако не все вопросы зависят от армянской стороны. Подготовка личного состава должна быть осуществлена при содействии наших международных партнеров, стоит также проблема технического переоснащения, в решении которой мы также рассчитываем на содействие наших партнеров.

Оба подразделения пройдут параллельную аттестацию со стороны как НАТО, так и ООН. После подготовки и аттестации они пополнят находящиеся в резерве миротворческие силы ООН, и при случае необходимости ООН обратится к Армении с просьбой разместить данные подразделения в рамках той или иной миссии. Армения будет реагировать на данную просьбу в соответствии с внутригосударственными процедурами. Подразделения будут гибкими и после прохождения соответствующей подготовки способными дислоцироваться в любом заданном регионе.

– Ваша оценка в связи с инцидентами последних дней на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и армяно-азербайджанской границе.

– Случаи артиллерийского обстрела сел Тавушской области Армении, в результате чего погибли мирные граждане, применение впервые после заключения в 1994 году соглашения о перемирии артиллерийских установок калибра 122 мм, нанесение необоснованного с военной точки зрения артиллерийского удара по инфраструктуре, расположенной в тылу передовой линии, и по проводящему там тренировки личному составу являются очередным шагом по переходу к широкомасштабным военным действиям.

По моему глубокому убеждению, подобная стратегия приведет к тому, что на столе переговоров перед военно-политическим руководством Азербайджана будут поставлены не вопросы повестки, связанной с соблюдением режима перемирия и мерами укрепления доверия, а принуждения к заключению перемирия по новым условиям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗБЛОКИРОВКИ РЕШЕНЫ?
      2021-11-08 11:57

      Вот и прошел год со дня завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Воспользовавшись тем, что в Армении к власти пришла команда дилетантов-популистов, Азербайджан, при прямой поддержке турецких вооруженных сил и отрядов террористов-наемников из протурецких формирований в Сирии, взял реванш за поражение в войне за Арцах в начале 90-ых. Под контролем Баку сегодня не только пресловутые семь районов, но и Шушинский и Гадрутский районы, входящие в состав Нагорно-Карабахской автономии еще в годы СССР. Армения и Арцах потеряли до пяти тысяч убитыми (окончательный поименный список власть пока так и не представила), десятки тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Десятки, если не сотни пленных по сей день остаются в тюрьмах Азербайджана.

    • ПРОБЛЕМА МАНДАТА
      2021-09-07 12:53

      Азербайджан и Турция начали военные учения в Кашатахском (Лачинском) районе. Это их первые совместные тактические учения на оккупированной территории Арцаха. Как сообщает Минобороны Азербайджана, особое внимание планируется уделить усовершенствованию навыков использования современной боевой техники в труднопроходимой местности.

    • ОБЯЗАННОСТЬ ТОРЖЕСТВА
      2021-09-01 09:50

      1 сентября со специального заседания парламента в Арцахе, как обычно, стартуют торжественные мероприятия, посвященные Дню независимости республики. Правда, на этот раз впервые на мероприятиях не будет присутствовать напуганное высшее руководство Армении: делегацию Еревана в составе представителей всех трех парламентских фракций возглавит один из вице-спикеров Национального Собрания.

    • УРОВЕНЬ НИКОЛА
      2021-08-16 11:12

      Ильхам Алиев чувствует себя настолько уверенно, что призывает жителей Степанакерта и "окрестных деревень" интегрироваться в Азербайджан, дает наказы российским миротворцам поторопиться с разоружением Армии обороны Арцаха, поучает уже не только Пашиняна, но и Россию. Дескать, зачем Москве способствовать перевооружению армянской армии, что там за странные безответственные заявления делает Шойгу? Ведь, говорит Алиев, выборы в Армении показали, что ее народ смирился с поражением, осталось только мирный договор подписать…