Последние новости

Залог будущих побед

В Ереване состоялось торжественное открытие Олимпавана

29 сентября в столичной общине Давидашен состоялась торжественная церемония открытия Олимпийского комплекса (Олимпавана). Событие произошло в рамках празднование 25-летия основания Национального олимпийского комитета Республики Армении. 

 Открытие Олимпийского комплекса в ЕреванеНа церемонии открытия присутствовали глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов, шейх Кувейта Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах, президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, премьер-министр страны Овик Абрамян, президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян, знаменитые спортсмены и представители спортивной общественности. В связи юбилейной датой и проведением в Ереване регионального форума руководителей национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Балтии и Грузии в столицу республики прибыли также руководители и официальные представители НОК 25 стран.

Гости, среди которых были такие знаменитые в прошлом спортсмены, как борцы Армен Назарян и Левон Джулфалакян, тяжелоатлет Оксен Мирзоян, прыгун в длину Роберт Эммиян дали высокую оценку спортивному сооружению. Общий тон комментариев таков: в Ереване не было подобного спортивного сооружения. Здесь созданы идеальные условия для тренировок. Спорткомплекс поможет нашим спортсменам развить свои профессиональные качества и станет толчком для развития армянского спорта. В беседе с корр. "ГА" знаменитый в прошлом прыгун с шестом, олимпийский чемпион Сергей Бубка дал высокую оценку увиденному. Сергей Назарович полушутя-полусерьезно отметил, что в подобных условиях Армения просто обязана готовить "десяток олимпийских чемпионов за один четырехлетний цикл. Иначе, зачем тогда было тратить столь огромные финансовые средства?" Будем надеяться, что пожелание великого атлета сбудется хотя бы частично.

 Открытие Олимпийского комплекса в ЕреванеОлимпийский праздник продолжился в Национальном театре оперы и балета им. Александра Спендиарова, где прошел праздничный вечер, посвященный 25-летию НОК РА. На большом экране зрители увидели историю армянского спорта, основания НОК РА и пройденный за 25 лет путь побед и поражений. Затем в ресторане Центра отдыха и развлечений "Фараон" состоялся торжественный ужин. В этот вечер было много выступлений и торжественных слов. Президент ЕОК Патрик Хикки заявил, что для него большая честь находиться в Армении вместе с главой Ассоциации национальных олимпийских комитетов Ахмад Аль-Фахад Аль Сабахом. "Я был в строящемся олимпийском комплексе еще год назад вместе с президентом МОК Томасом Бахом. Тогда мне просто не верилось, что через год основные строительные работы будут завершены", - признался Хикки, вручив НОК РА памятный подарок от ЕОК.

В своем выступлении Царукян отметил, что когда он возглавил НОК, первоочередной задачей было привести в порядок спортивные объекты и создать для спортсменов хорошие тренировочные условия. Без этого нельзя было требовать результатов. Также было важно обеспечить спортсменов материально, назначив им стипендии. Все это способствует тому, чтобы спортсмен сосредоточился на тренировках и достиг результата. Олимпавану в регионе не существует аналогов, и созданная инфраструктура должна стать залогом будущих больших побед. "Мы не собираемся сидеть, сложа руки. Сделаем еще больше, чем сделано сейчас. Мы готовимся к ОИ-2016 в Бразилии и верим в успех", - подчеркнул глава НОК РА. В этот вечер медалями НОК РА были награждены ряд известных спортсменов и спортивных деятелей.   

 Открытие Олимпийского комплекса в ЕреванеГлава Ассоциации национальных олимпийских комитетов, шейх Кувейта Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах заявил, что для него большая честь находиться на празднике, где пишется новая история армянского спорта. Почетный гость был впечатлен новым олимпийским комплексом. Приятно видеть, что спортсмены получают такую поддержку от правительства и национального олимпийского комитета. Все это должно стимулировать успехи на международной арене. Кувейтский шейх заявил, что у него в Армении лишь одна проблема: "У вас очень вкусная кухня и я не могу отказаться от различных блюд. Однако за короткое время я уже успел поправиться на несколько килограммов".

Премьер-министр РА Овик Абрамян дал высокую оценку работе, проделанной НОК РА. "Поздравляем организацию с 25-летием. Очередным доказательством ее успешной деятельности является открытие великолепного олимпийского комплекса, оснащенного современными спортивными залами. Хочу особо поблагодарить Гагика Царукяна, благодаря усилиям которого армянский спорт прогрессирует. Есть все предпосылки для того, чтобы наши спортсмены успешно выступили на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро", - подчеркнул премьер-министр. Приказом президента РА Овик Абрамян наградил генерального секретаря НОК РА Грачья Ростомяна, двукратного олимпийского чемпиона Армена Назаряна, главного тренера сборной Армении по стрельбе Сейрана Никогосяна и чемпиона мира по борьбе Вагинака Галстяна за вклад в развитие физической культуры и спорта.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.