Последние новости

ДИАЛОГ КУЛЬТУР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Если бы участники международной научно-практической конференции "А.С.Грибоедов: русская и национальные литературы" (Ереван, 26-27 сентября 2015 г.) придерживались грибоедовской фразы "Счастливые часов не наблюдают", конференция длилась бы по меньшей мере неделю. В сборник, изданный при содействии Министерства культуры РА и Российского центра науки и культуры в Ереване, включен 71 доклад исследователей из 9 стран. И хотя не все участники приехали, прибывшие в столицу Армении "счастливчики" под руководством организатора 11-го по счету ереванского форума в честь русских классиков, доктора филологических наук, профессора М.Д.Амирханяна представили краткую суть своих докладов и статей. Если провести музыкальную аналогию, они не исполняли свои произведения, а листали партитуру, обозначая узловые моменты и отвечая на вопросы коллег. Материалы посвященной 220-летию А.С.Грибоедова конференции касались всех граней творчества и деятельности этого выдающегося писателя, поэта, драматурга, композитора и дипломата.

МНОГИЕ ИЗ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ, ОРГАНИЗОВАННОЙ Ереванским государственным университетом языков им. Брюсова и Обществом дружбы "Армения - Россия", уже приезжали в Ереван, поддерживают связи друг с другом, делятся новостями и творческими удачами. И в этот раз некоторые докладчики преподнесли М. Амирханяну новинки, изданные после прошлогодней встречи, а М.Калинин (Россотрудничество) наградил профессора памятным знаком организации. Брюсовский университет, кстати, имеет договоры о сотрудничестве с четырьмя российскими вузами, и конференции наподобие грибоедовской -  одна из наиболее действенных форм общения. Гости Еревана увезут к себе не только материалы конференции, но и книги об армянах - Героях Советского Союза, а также о 100-летии Геноцида.

При объеме сборника в 750 страниц невозможно даже просто перечислить названия тем. Грибоедов продолжает оставаться одним из наиболее читаемых и востребованных русских классиков. С большим опозданием (в 1987 году) был основан Государственный музей-заповедник А.С.Грибоедова "Хмелита" (Смоленск). Представительница музея А.Филиппова подробно рассказала о 7 залах, экспозициях, пригласила присутствующих в Смоленск на октябрьскую юбилейную конференцию.

Доктор философских наук А.Овруцкий (Ростов-на-Дону) проанализировал 3 основные версии разгрома русской миссии в Персии и гибели Грибоедова, указав на столкновение интересов России и Великобритании. Было отмечено, что спустя почти 2 века архив английской миссии в Тегеране все еще остается под грифом "секретно". А ведь эти документы, возможно, пролили бы свет на то, почему озверелая толпа разгромившая 11 февраля 1829 года русскую миссию и даже убившая нескольких русских, пытавшихся спастись в британской миссии, не тронула при этом ни одной английской вазы с цветами.

В докладе "Грибоедов и Армения" М.Амирханяна отмечается, что Грибоедов в силу своей гуманности объективно и справедливо относился ко всем - русским, армянам, грузинам, персам. Выражаясь сегодняшними категориями, он стремился защищать права всех людей. В статье К.Ханяна (АГПУ имени Абовяна) приводятся оценки творчества Грибоедова в армянской печати XIX века. Т.Тадевосян (Ванадзор) вспомнил историческую легенду об армянском царе Радамисте и его жене Зенобии (I век н.э.). Этот сюжет, изложенный римским историком Тацитом, вдохновил многих писателей, композиторов и художников. В статье сопоставляется трагедия П.Ж. де Кребийона-старшего и незавершенная пьеса Грибоедова.

ВООБЩЕ ПАРАЛЛЕЛИ - ТРАДИЦИОННО ПОПУЛЯРНЫЙ ЖАНР во многих докладах участников подобных конференций. В данном случае ему отдали дань Е.Белоусова (Ясная Поляна) - "Кавказ Грибоедова и Н.Н.Толстого" (речь о старшем брате Льва Николаевича); И.Поплавская (Томск) - "Мотивы и образы комедии "Горе от ума" в повести Пушкина "Пиковая дама"; Н.Калинина (Пушкинский Дом) - "Горе от ума" и "Обрыв" Н.Гончарова".

Переводам и исследованиям творчества Грибоедова посвящены доклады А.Репоня (Словакия), Лары Гесс (Германия), С.Гардзонио (Италия), М.Морару (Румыния), М.Пелес (Испания). Очень широко представлена Россия. Рядом с двумя столицами фигурируют, кроме вышеупомянутых городов, еще и Астрахань и Тула, Омск и Рязань, Саранск и Саратов, Псков и Волгоград, Курск и Крым, Астрахань и Ставрополь. Конечно, доклады из Тбилиси прислали постоянные участники ереванских посиделок -  М.Николаишвили, Н.Басилая, А.Закариадзе. Ведь Грузия, как и Армения, занимала немалое место в последний период жизни Грибоедова, и наш народ никогда не забудет об этом.

Помимо дискуссий о жизни и творчестве Грибоедова участников конференции ожидала широкая культурная программа: посещение Мемориала в Цицернакаберде, вечер русского романса и музыки Комитаса, поездка к памятнику на Пушкинском перевале (где Пушкин встретил армян, перевозивших в Тифлис тело Грибоедова), посещение Дилижана и Севана.

На месте встречи Пушкина с Грибоедовым, у родника, предполагается установить бюсты двух великих Александров Сергеевичей. Эта идея М.Амирханяна, похоже, пробивает дорогу в жизнь, являясь зримым доказательством развития духовных и культурных связей между нашими двумя народами. Было бы замечательно, если бы замысел реализовали до будущей осени. До очередной ереванской "тусовки" русистов, которую предполагается посвятить Николаю Карамзину.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 01-Окт-2015
    Дорогой Александр,спасибо за статью. Нужно бы указать что Грибоедов в первый и последний раз видел в Эривани свою пьесу " Горе от Ума" в театре Крепости , осуществленную силами русского гарнизона. читал в журнале "Литературная Армения". С уважением Гевенян.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
    2024-04-26 10:58

    По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

  • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
    2024-04-26 10:41

    Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
    2023-05-17 10:53

    ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

  • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
    2022-12-05 09:16

    Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

  • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
    2022-12-03 09:54

    Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

  • «ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
    2022-10-13 11:09

    «Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.