Последние новости

ЕС должен дать оценку

Депутат Европейского парламента, член Европейской народной партии  (ЕНП) Франк Энгель направил запрос Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини в связи с агрессией Азербайджана.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе EuFoA (Европейские друзья Армении), в своем запросе депутат подчеркивает, что за текущий месяц Азербайджан второй раз нападает на армянские населенные пункты, в результате чего гибнут мирные жители. Парламентарий просит Могерини также выразить позицию в связи с военными действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Вторая агрессия произошла накануне встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главами МИД Армении и Азербайджана для продвижения мирного переговорного процесса", - отметил парламентарий. Он подчеркнул важность принятых Европейским парламентом двух резолюций в отношении Азербайджана (сентябрь  2014 год, сентябрь 2015 год), в которых не исключено применение в отношении Баку санкций.

В свою очередь, глава организации "Европейские друзья Армении" Лоренцо Очао считает важным поступок Франка Энгеля. "Весь Европейский союз обязан отреагировать на эту агрессию, особенно когда один член Восточного партнерства ЕС осуществляет нападение на другого", - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.