Последние новости

"БАКУ СТОИТ ПЕРЕД НЕПРОСТОЙ ДИЛЕММОЙ", -

считает московский политолог Андрей АРЕШЕВ

- Г-н Арешев, то, что Азербайджан перманентно на протяжении многих лет нарушает режим прекращения огня, не новость. Но предыдущая неделя была едва ли не беспрецедентной по степени эскалации напряжения на границе. Обстрелы боевых позиций и приграничных армянских сел, в результате которых были жертвы среди мирного населения и погибли армянские военнослужащие, применение азербайджанскими ВС тяжелого вооружения, полное игнорирование азербайджанской стороной заявлений сопредседателей, призывающих соблюдать режим перемирия, – как вы прокомментируете последние события? С какими факторами связана очередная демонстрация агрессии со стороны Азербайджана?

- Обострение ситуации можно объяснять разными факторами, в том числе внутриполитическими, в частности, стремлением отвлечь внимание общества от имеющихся социально-экономических проблем, оказывающих влияние и на общественно-политическую сферу Азербайджана. В то же время очевидно, что постоянный шантаж посредников угрозами возобновления боевых действий становится все менее эффективным. С другой стороны, Вооруженные силы Армении и Нагорного Карабаха не могут не предпринимать адекватных действий, направленных на сдерживание враждебных действий. Все это дает некоторую надежду на возвращение к политическим переговорам, однако без четкой политико-правовой квалификации последних событий такое вряд ли возможно.

- Идет ли Азербайджан на открытую конфронтацию, если учесть, что обострение имело место в преддверии открытия в Нью-Йорке 70-й Генассамблеи ООН?

- Тот факт, что подобные действия предпринимаются накануне крупных международных событий, стал печальной "визитной карточкой" обострений. Разумеется, все это не случайно и укладывается в общую логику политико-дипломатического шантажа как посредников, так и международных структур.

- Каковы, по-вашему, наиболее вероятные сценарии дальнейшего развития ситуации?

- Хотелось бы надеяться, что здравый смысл в конечном итоге возобладает, но риск неконтролируемого развития событий, к сожалению, сохраняется.

Адекватные действия армянской стороны по подавлению враждебных действий ставят Азербайджан перед непростой дилеммой. Официальный Баку либо утратит возможность и дальше шантажировать посредников угрозой возобновления войны с целью односторонних уступок, либо примет решение об интенсификации боевых действий. Однако, как уже неоднократно указывалось многими экспертами, для проведения успешной и краткосрочной военной операции Баку не обладает ни количественным, ни качественным перевесом над двумя армянскими государствами, ни дипломатической поддержкой со стороны крупных игроков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.