Последние новости

НЕТ РЕСУРСОВ ИЛИ ИНЕРТНА СИСТЕМА?

- Наше предприятие стоит на грани банкротства, - как гром среди ясного неба прозвучали слова представителя компании по выращиванию и обработке технического монокристалла сапфира – ЗАО "Астра Кристаллс", куда мы позвонили, чтобы договориться об интервью. – Для дальнейшего продолжения производственных процессов требуются дополнительные инвестиции, и сейчас ведется поиск необходимых средств. Так что будущее наше пока неясно, - безнадежно сказали в компании.    

ПОСЛЕ ЭТОГО РАЗГОВОРА СТАЛО КАК-ТО НЕ ПО СЕБЕ. РЕЧЬ ВЕДЬ не о заурядном предприятии, а о высокотехнологичном производстве, ожидания от которого были весьма высоки. Не говоря уже о том, что еще до старта деятельности "Астра Кристаллс", основанного в 2011 году, практически все чиновники, так или иначе имеющее отношение к экономической политике государства, неоднократно заявляли, что это системообразующее предприятие будет играть важную роль в программе правительства, касающейся развития сферы промышленности. 

Впервые мы побывали в ЗАО "Астра-Кристаллс" 3 года назад, когда оно только-только готовилось к запуску. К моменту нашего визита на завод здесь размещали 10 завезенных с Экспериментального завода научного приборостроения Российской академии наук установок для выращивания искусственных кристаллов. Планировалось довести до конца 2012 года количество установок до 20 плюс еще столько же в течение следующего года. Объем вложенных в предприятие инвестиций оценивался в несколько миллионов долларов. Продукция же компании должна была пойти как на экспорт, так и местным компаниям, специализирующимся в области обработки оптических элементов, с учетом того, что этот рынок довольно динамично развивался у нас в последние годы.

Увы, реальность оказалась иной: спрос на местном рынке, как отметили в компании, был довольно низким, поскольку в Армении становится все меньше предприятий, нуждающихся в столь специфической продукции.

 Армен ЕганянТребуется нестандартный инструмент

Так как же насчет важной роли "Астра-Кристаллс" в программе правительства или эти слова были просто очередным эмоциональным порывом чиновников? Чтобы понять, какие шаги предпринимает государство в ситуации, когда на кону спасение системообразующего предприятия от банкротства, мы обратились к начальнику управления промышленной политики Министерства экономики Армену ЕГАНЯНУ.

- "АСТРА-КРИСТАЛЛС" ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ВЕСЬМА ПЕРСПЕКТИВНОЙ КОМПАНИЕЙ, осуществившей серьезные инвестиции в инновационной сфере. Государство в рамках своего инструментария оказывало ей поддержку, к примеру, в плане отсрочки уплаты НДС на 3 года при импорте оборудования стоимостью более 300 млн драмов, - издалека начал Еганян. - Однако сегодня компания встала перед большими финансовыми проблемами, поскольку те объемы, которые она должна была обеспечить для эффективного производства, оказались невостребованными на рынке. Конечно, мы пробовали обсудить с представителями компании их проблемы и найти пути решения. Главное сейчас - привлечь туда новые инвестиции. Госорганы со своей стороны тоже пытаются работать в этом направлении, представляя этот проект потенциальным инвесторам через наши зарубежные структуры, – торговые представительства, посольства РА и т.д., – пояснил наш собеседник.

Судя по состоянию "Астра-Кристаллс", эти попытки пока безуспешны. При этом А.Еганян особо акцентирует внимание на том, что государство может оказать содействие исключительно в рамках своего инструментария. Все понятно, но имеющиеся инструменты содействия – от отсрочки НДС до льготных кредитных ресурсов с четко установленной максимальной планкой – могут быть эффективны в стандартных экономических условиях. Сегодняшние же реалии отечественной экономики требуют новых подходов, создания действенных механизмов содействия, более эффективных шагов правительства. Ведь история с "Астра-Кристаллс" далеко не уникальна: многие компании в Армении оказались в аналогичной ситуации, что, кстати, подтверждает и г-н Еганян.

 Глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян бьет тревогу, призывая госорганы оказать поддержку этому секторуДумать надо было раньше

Глубокий финансовый кризис в связи с девальвацией российского рубля переживают сегодня местные закупщики винограда и фермеры-виноделы. Глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян бьет тревогу, призывая госорганы оказать поддержку этому сектору, который, кстати, является одним из правительственных приоритетов.

- В СЛОЖИВШЕЙСЯ НЕСТАНДАРТНОЙ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ СИТУАЦИИ решающую роль должна сыграть политика государства. Все средства армянских предприятий сегодня находятся в России, и они не могут получить их обратно. Также армянские предприятия не могут покинуть российский рынок, поскольку в этом случае они его полностью потеряют. Именно поэтому они вынужденно продают продукцию на российском рынке, терпя при этом огромные убытки, - детально изложил суть проблемы г-н Арутюнян. - Возможно, государство не проявляет активности из-за отсутствия ресурсов и инертности системы. Тем не менее факт, что сегодня винные предприятия не имеют возможностей и технических средств для закупок винограда, - констатировал он, добавив, что решением проблемы может стать прием под залог коньячного спирта правительством в обмен на кредиты закупщикам винограда.

Между тем в Минэкономики считают, что проблем можно было избежать, если бы наши вино- и коньякоделы изначально иверсифицировали рынки сбыта своей продукции. Тогда в случае с кризисной ситуацией на одном из рынков можно было компенсировать убытки за счет другого.  

- Наши производители должны работать в этом направлении, - считает А.Еганян. – Есть бизнесмены, которые рассуждают так: вот мы экспортируем на российский рынок, зарабатываем там, зачем нам еще мучиться и входить на другие рынки, - изложил он свою версию.

Доводы о том, что вхождение на новый рынок, особенно европейский, – это не только наличие или отсутствие желания у производителей, а серьезная маркетинговая кампания, требующая значительных финансовых ресурсов, наш собеседник вескими не считает, аргументируя тем, что до кризиса в российской экономике наши бизнесмены зарабатывали довольно солидные суммы и могли направить их на диверсификацию экспорта своей продукции. Тем более, подчеркнул представитель Минэкономики, государство готово было оказать им поддержку в этом направлении.

Штатный форс-мажор 

Кто прав, кто виноват, сейчас не время разбираться, оправдываться или обвинять. Не только Армения, но и все остальные страны ЕАЭС находятся в сложной экономической ситуации по сравнению с той, в которой создавался Евразийский союз. Плюс ко всему на экономике России, являющейся основным экспортным рынком для подавляющего большинства армянских производителей, сказывается санкционное давление. Положение дел в мировой экономике также является противоречивым: турбулентность существует на фондовых рынках и рынках капитала в целом ряде крупнейших стран.

КАЗАЛОСЬ БЫ, НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО пересмотреть свой инструментарий содействия бизнесу, предлагая новые решения в нестандартной экономической ситуации. На вопрос о том, заставили ли сегодняшние реалии перейти к более действенной работе Минэкономики с бизнес-сектором, учитывая практически форс-мажорные обстоятельства, с которыми столкнулись предприниматели, или здесь по-прежнему работают в штатном режиме, руководитель управления ответил:

- Вы знаете, наш штатный режим всегда был форс-мажорным. Конкретно в сфере промышленности, согласно статистике, действуют более 2,5 тыс. предприятий. Из них примерно с 500 мы постоянно работаем. И у всех всегда были свои проблемы независимо от того, есть ли кризис в российской или европейской экономике. Это наша повседневная работа. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.