Последние новости

Серж Саргсян: Путь народа Нагорного Карабаха к свободе, к решительности самостоятельно строить свое будущее, необратим

Неоспорим тот факт, что путь народа Нагорного Карабаха к свободе, к решительности самостоятельно строить свое будущее и к возведению демократического общества необратим. Об этом заявил 30 сентября, президент Армении Серж Саргсян в своей речи во время организованного в его честь приема в Конгрессе США. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

"Находясь здесь, на Капитолийском холме, хочу сказать слова благодарности американскому народу, Конгрессу США за оказанную за эти годы Нагорному Карабаху гуманитарную помощь.

Эта помощь для жителей Арцаха, будьте уверены, имеет не только гуманитарное, но и, в первую очередь, нравственное значение. Она еще раз свидетельствует, что Нагорно-Карабахская Республика не забыта в своих усилиях по построению – даже в условиях постоянных провокаций Азербайджана, избравшего путь по доведению деспотизма до совершенства, – независимого и демократического государства.

Неоспорим тот факт, что путь народа Нагорного Карабаха к свободе, к решительности самостоятельно строить свое будущее и к возведению демократического общества необратим. В этом плане ваше постоянное содействие действительно имеет жизненно важное значение для нас", – сказал президент Армении.

В своей речи Серж Саргсян в частности поблагодарил американских конгрессменов, которые за эти годы не пожалели сил и усилий в направлении признания Геноцида армян.

Напомнив, что несколько месяцев назад он посетил мемориальный комплекс-музей Холокоста США, Серж Саргсян сказал: "Посвященные преступлениям против человечества музеи несут четкое послание нынешним и грядущим поколениям, чтобы никогда не предавались забвению горькие и кровавые эпизоды истории. Но мы не можем надеяться лишь на музеи и памятники. Оставаясь приверженным девизу „Помним”, мы должны сделать все возможное и невозможное для обеспечения безопасного будущего для наших потомков".

"Мы должны совместить наши усилия, чтобы построить мир, в котором нет насилия. И предупреждение геноцидов и борьба с их отрицанием – важнейшие этапы этого пути", – подчеркнул президент Армении.

Поблагодарив фонд "Рауль Валленберг" за усилия в направлении сохранения всечеловеческой памяти, глава государства сказал: "Выражаю признательность также Конгрессу США и всем присутствующим здесь конгрессменам, которые за эти годы не пожалели сил и усилий для признания Геноцида армян. Неоспорима ваша роль в деле признания и осуждения нашей национальной трагедии. Уверен, что ваша работа обязательно получит логическое завершение".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"