Последние новости

ИНКЛЮЗИВ ДЛЯ "ОСОБЫХ ДЕТЕЙ"

Более 200 специалистов из разных стран, включая Россию, Швейцарию, США, Узбекистан, Финляндию, Беларусь, Украину, Казахстан, Чехию, Армению и другие, собрались 1 октября в Ереване на международную научно-практическую конференцию "Инклюзивное образование: современные проблемы и перспективы", организованную Армянским государственным педагогическим университетом им. Х.Абовяна (АГПУ). 

ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ является, как известно, развитие методологии, направленной на "детей особой заботы", с тем чтобы обеспечить их максимальное и наиболее полноценное вовлечение в социум. Формирование условий доступности образования для детей с инвалидностью, конечно, играет огромную роль в контексте их дальнейшей интеграции в общество, и цель инклюзивной педагогики заключается как раз в том, чтобы дать возможность любому ребенку получить образование, не будучи при этом изолированным от участия в академической и социальной жизни обычной школы.

"Мы должны сделать так, чтобы инклюзивное образование соответствовало праву каждого ребенка", - сказал на открытии конференции министр образования и науки Армен Ашотян. - В соответствии с подготовленной нами программой действий все школы Армении к 2025 году должны владеть умением организации инклюзивного образования. Образование является тем особенным инструментом, с помощью которого возможно вернуть тысячи детей к нормальной жизни в обществе".

Между тем, по словам министра, реформы в сфере инклюзивного образования принесут пользу не только детям, но и будут способствовать позитивным морально-психологическим переменам в армянском обществе. "Система инклюзивного образования лишь в формальном смысле направлена на интеграцию детей в общество, в содержательном же смысле это один из лучших инструментов, который делает всех нас добрее", - отметил Ашотян, подчеркнув значимость общественной поддержки при осуществлении столь широкомасштабной и имеющей национальное значение реформы. Сегодня эта поддержка, по его словам, есть.

ЧТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ В ПЛАНЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ? Цена вопроса в первую очередь упирается в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров.

"При отсутствии подготовленных педагогов, специальных сервисов, без открытого доступа к литературе и умения пользователя ориентироваться в этой литературе, без специальных компьютерных инструментов обучения большого успеха в инклюзивном образовании мы не достигнем, - заявил один из участников конференции, директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования доктор педагогических наук, профессор Николай Малофеев. - Если только говорить учителю, мол, работай, старайся и все получится, из этого вряд ли выйдет толк. В контексте инклюзивного образования очень важна подготовка педагогов всех профилей. Любой, кто сегодня готовится стать педагогом (вне зависимости от того, как он сам видит свое профессиональное будущее), должен уметь работать с малышом, дошкольником, школьником, студентом, имеющим особые образовательные потребности..."

По словам декана факультета специального образования АГПУ Армине Авакян, одной из самых острых проблем в плане реализации системы инклюзивного образования в Армении является опять-таки нехватка специалистов и соответствующих методик обучения.

 Реформы в сфере инклюзивного образования принесут пользу не только детям, но и будут способствовать позитивным морально-психологическим переменам в армянском обществе"ПРОБЛЕМЫ КАСАЮТСЯ СОБСТВЕННО ИНКЛЮЗИИ, ТО ЕСТЬ ВОВЛЕЧЕННОСТИ детей с особыми потребностями в полноценный процесс обучения, - отметила в беседе с корр. "ГА" А.Авакян. - Да, у нас есть школы, где учатся такие дети, но не везде образовательный процесс и обеспечение всех сопутствующих сервисов находятся на должном уровне. Многое еще нужно сделать. Другая проблема касается вопроса дальнейшего обучения детей с особыми образовательными потребностями. Хорошо, они оканчивают школу - а дальше? Чаще всего доступ к вузовскому образованию для них ограничен. Хотелось бы, повторюсь, отметить методологическую проблему и проблему нехватки специалистов. Не везде с "детьми особой заботы" работают специалисты, которые могли бы их обучать. Наш факультет готовит именно таких специалистов, но зачастую мы сталкиваемся с другой проблемой: их не всегда принимают на работу с распростертыми объятиями. Многих принимают, конечно, но бывают случаи, когда на подобных ставках работают далеко не те специалисты, которые необходимы по определению".

Немаловажным фактором успеха в деле внедрения системы инклюзивного образования является, по мнению доктора медицинских наук, профессора кинефизиологии Армянского государственного института физической культуры Степана Григоряна, развитие инвалидного спорта.

"Будучи представителем реабилитационного направления в медицине и отчасти в спортивной медицине, я хотел бы акцентировать исключительную полезность и важность спорта для детей с особыми потребностями, детей с инвалидностью, - заявил "ГА" С.Григорян. - А для этого необходимо развитие в стране инвалидного спорта. На данном этапе медицинское обеспечение инвалидного спорта в Армении отсутствует. Организация "Пюник" замечательно работает, готовит спортсменов для участия в Паралимпийских играх, но научной поддержки этого направления у нас нет. Между тем каждый ребенок с инвалидностью должен проходить функциональное обследование, функциональную диагностику, с тем чтобы выяснить его возможности, понять, как отразятся на нем занятия спортом. Поверьте, спорт для "детей особой заботы" может и должен быть не менее важной составляющей процесса обучения и интеграции в общество, чем любое другое образование".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.