Последние новости

СИРИЙСКИЙ КРИЗИС: ПРОТИВОСТОЯНИЕ КОАЛИЦИЙ

С 30 сентября российская авиационная группировка в составе более 50 самолетов и вертолетов, ранее развернутая в Сирии, начала проведение воздушной кампании в этой стране. Данный шаг России означает ее прямое включение как в сирийский кризис, так и в геополитическое противостояние между двумя блоками ближневосточных государств. 

НЕСМОТРЯ НА ЗАЯВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ группировке "Исламское государство", на данном этапе действия российской авиации направлены скорее против боевиков, угрожающих оплоту сирийского режима - провинции Латакия, на территории которой и развернута российская авиационная группировка. Так, авиационные удары наносятся в районах Хамы, Хомса и Идлиба, контролируемых в основном коалицией исламистских группировок (в том числе боевиками "Джебхат ан-Нусра"), пользующихся поддержкой региональных спонсоров сирийского кризиса – Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. Нацеленность действий российской авиации не только против ИГ признала и официальная Москва: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что цель российской операции - помочь Вооруженным силам Сирии в ее слабых местах в борьбе с ИГИЛ и другими террористическими и экстремистскими группировками.

Параллельно западные СМИ сообщают о переброске сотен иранских военных в Сирию. Так, по данным агентства Reuters, планируется, что они примут участие в наземной операции совместно с сирийской армией и отрядами ливанского движения "Хезболла", уже действующими в Сирии. Сообщается, что наземная операция будет аккомпанировать воздушным ударам, наносимым российской авиацией. По данным агентства, целями предстоящих наземных операций могут стать сельские районы Идлиба и Хамы. Таким образом, очевидно, что Дамаск, Москва и Тегеран проводят скоординированную операцию, направленную на устранение при поддержке российской авиации угрозы наступления боевиков в направлении Латакии. В результате действия российской группировки оказались направлены против сирийских клиентов ранее сформировавшегося суннитского альянса в составе Турции, Саудовской Аравии и Катара, противостоящего шиитской оси – Ирану, сирийскому режиму, центральным властям в Багдаде и ливанской "Хезболла". Reuters отмечает со ссылкой на источники, что можно говорить о складывающемся союзе России, Ирана и "Хезболлы", который сосредоточится на возвращении контроля над северо-западом Сирии.

РАНЕЕ ЕЩЕ ОДНИМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ФАКТИЧЕСКОГО ВОЕННОГО присоединения России к шиитскому блоку стало формирование Россией, Сирией, Ираном и Ираком в Багдаде информационного центра для координации борьбы с "Исламским государством". Сообщается, что в центре будут работать представители генеральных штабов четырех стран. Примечательно также, что премьер-министр Ирака аль-Абади уже заявил, что будет приветствовать удары российских ВВС по позициям ИГ в его стране, оговорившись при этом, что данный вопрос пока не обсуждался с Москвой. Отметим, что участие Багдада в указанном информационном центре является негативным сигналом для Вашингтона, так как отражает тенденцию к большему сближению Ирака с Россией и Ираном, хотя Багдад, зависящий от США в военно-экономическом отношении, скорее всего, продолжит маневрировать между Тегераном и Вашингтоном. 

На этом фоне важным вопросом являются возможные ответные действия Анкары, Эр-Рияда и Дохи на российские авиаудары и действия Ирана, которые направлены, по сути, на радикальное укрепление позиций режима Асада и нейтрализацию планов суннитской коалиции по быстрому свержению сирийского лидера. Пока представители трех упомянутых стран выступают с критикой действий Москвы - в частности, Саудовская Аравия уже потребовала от России прекратить авиаудары по территории Сирии, а глава МИД Турции Синирлиоглу заявил, что Анкара обеспокоена операцией российских ВВС. В то же время нельзя исключать расширения со стороны суннитских государств военной помощи сирийским боевикам, в том числе поставок им более эффективных систем ПВО, что позволит боевикам противодействовать российской авиации. Также нельзя исключать нанесение ударов со стороны боевиков по местам базирования российских сил и действий против российских военных, обеспечивающих безопасность мест базирования авиационной группировки. Отметим, что западные СМИ уже сообщают о призывах со стороны сирийских боевиков в адрес арабских государств обеспечить их средствами ПВО. Ранее также сообщалось, что представители сирийских боевиков ожидают более активного вовлечения Турции и Саудовской Аравии после появления в Сирии российских сил. В целом подобный вариант развития событий угрожает России более затяжным и кровопролитным участием в сирийском конфликте, а также возможной постепенной эскалацией российского вовлечения в кризис.

ПАРАЛЛЕЛЬНО РОССИЙСКОЕ УЧАСТИЕ В КОНФЛИКТЕ и укрепление позиций шиитского блока, похоже, вызвало активизацию ранее сформировавшегося альянса указанных суннитских государств и Франции. Париж, рассматривающий Сирию как район своих особых интересов, ранее сделал ставку на свержение Асада, и последние шаги Кремля нарушают планы Франции и бьют по амбициям Анкары и Эр-Рияда. При этом французская сторона также может рассматривать силовые варианты действий: еще 28 сентября Франсуа Олланд заявил, что Париж обсудит с партнерами предложение Турции о создании бесполетной зоны на севере Сирии. В то же время Франция пытается активизировать и пропагандистское наступление - прокуратура Парижа после обращения МИД начала уголовное производство по делу о преступлениях против человечества со стороны властей Сирии во главе с президентом Асадом.

При этом жесткая позиция Франции и возможная активизация ее альянса с Турцией и Саудовской Аравией отражают различия в подходах к российскому фактору в Сирии и среди стран Запада, так как ранее США не поддержали лоббируемый Анкарой план установления буферной зоны в Сирии. В целом же сложившаяся ситуация немного напоминает обстановку осени 2013 г., когда Вашингтон был настроен на взаимодействие с Россией в вопросе ликвидации сирийского химического арсенала, в то время как альянс Франции, Турции и Саудовской Аравии настаивал на нанесении ударов по Сирии. При этом вполне возможно, что сейчас, как и тогда, Франция не решится на самостоятельные активные действия в Сирии без получения одобрения США.

Однако, вне зависимости от шагов антиасадовского альянса, на данном этапе российские авиаудары в Сирии, являющейся в настоящее время основным полем геополитического противостояния на Ближнем Востоке, привели к изменению соотношения сил в регионе. Дальнейший ход боевых действий в Сирии трудно прогнозировать, однако на данном этапе можно говорить об укреплении позиций шиитской оси, а также консолидации фактического военного альянса Москвы, Тегерана, Дамаска, Багдада и движения "Хезболла".

Основная тема:
Теги:
  • Арам 05-Окт-2015
    Уже 4 года самые разные бандитские формирования убивают женщин и детей на территории Сирии! Сотни армян погибли и сотни тысяч стали беженцами! Все 4 года якобы идет борьба против этих головорезов, но их,почему-то становится все больше! Теперь, когда Россия РЕАЛЬНО взялась за их уничтожение, раздаются непонятные голоса, типа "эти головорезы чуть-чуть хорошие"(((((((! Странно,правда???????? Так вы хотите спасти людей, или хотите свергнуть Асада, господа??? Учтите, все люди задаются этим вопросом!!! ВСЕ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
    2018-12-21 14:30

    Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

  • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-12-17 15:27

    После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

  • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
    2018-12-12 15:40

    В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

  • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-11-26 14:41

    Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
    2024-01-20 10:28

    19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.