Последние новости

ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!

Армения находится в числе стран со стареющим населением

1 октября в ереванском клубе "Медиацентр" Фонд народонаселения ООН провел пресс-конференцию, приуроченную к Международному дню пожилых людей. По официальным данным, которые представила начальник отдела по демографическим проблемам Национальной статистической службы Карине Куюмджян, в республике проживают 323134 пожилых человека в возрасте от 65 и старше. Из них мужчины составляют 39,6%. Средняя продолжительность жизни в 2014 году увеличилась и составила 75 лет (у женщин - 77,1, у мужчин - 71,8). Наша республика находится в ряду стран со стареющим населением. 

СОГЛАСНО ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ ООН, государство относится к числу стран со стареющим населением, если граждане старше 65 лет составляют более 7%. В Армении число пожилых людей с начала 2001 г. по настоящее время возросло на 7% и составляет 12,6% (13,6% - горожане, 10,8% - сельские жители). По данным на 1 января 2015 г., на тысячу трудоспособного населения приходится 494 получающих пособие (188 лиц старше 63 лет и 306 в возрасте от 0-15 лет). Для сравнения: в 2014 году это соотношение составляло 483 на 1000. Такая картина, по мнению К.Куюмджян, обусловлена изменением демографической ситуации: репродуктивными факторами (изменением соотношения между рождаемостью и смертностью), а также миграцией.

Как сообщила замначальника по вопросам престарелых Министерства труда и социальных вопросов Анаит Геворкян, в республике 9 интернатов: 5 государственных, 4 частных с общим числом 1240 человек. Они живут на полном обеспечении, получают надлежащий уход и медобслуживание. Вне пансионатов на попечении находятся 1500 одиноких стариков в Ереване и порядка 4 тыс. в марзах, уход за которыми обеспечивают на дому. Услуги престарелым оказывают также более 23 неправительственных организаций. К примеру, общественная благотворительная организация "Миссия Армении" опекает порядка 6 тыс. одиноких пожилых людей. Для лиц старше 18 лет, имеющих проблемы с психикой, действует пансионат "Дзорак". При ереванском доме-интернате N1 создан центр, однако есть проблема с оборудованием для инвалидов. В Ванадзоре при пансионате "Уйси тун" действует платная услуга для тех, у кого есть дети, и бесплатная - для одиноких стариков. При этом министерство частично финансирует деятельность НПО.

- Если раньше были очереди в дома престарелых, то теперь появились свободные места, а в ереванских пансионатах предусмотрены также места для инвалидов, чтобы не было исключительно специализированных интернатов, - отметила Геворкян. - Внесены также изменения в условия приема в дома престарелых. Раньше только одинокие могли поступать в интернаты, теперь принимают и тех, кто имеет детей, но лишен соответствующего ухода.

Координатор программ по содействию демографической политике Фонда народонаселения ООН Анна Ованнисян представила данные исследования, проведенного в домах-интернатах республики. 46% обитателей пансионатов не имели детей. У 365 есть сыновья, у 354 - дочери. Выяснилось, что 61% сыновей и 49% дочерей вообще не посещали родителей в пансионате. Среди навещавших же много таких, кто видится с ними только в день пенсии.

Отвечая на вопросы журналистов, Анаит Геворкян призналась, что за 23 года работы в этой сфере не припомнит случая, чтобы кто-то из помещенных в пансионат подавал на детей в суд с требованием алиментов, и было всего 1-2 случая, когда дети забирали родителей из пансионата домой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…