Последние новости

НЕЛЕГКИЕ ДНИ ИЛЬХАМА И ИГИЛ

События в регионе продолжают развиваться с калейдоскопической скоростью. Еще не завершился саммит ООН, представители ряда стран еще продолжали свои выступления, а ситуация в Сирии начала приобретать совсем иной окрас: президент Башар Асад официально запросил российскую военную помощь, и она была незамедлительно оказана. Силы ВВС России уже совершили несколько десятков налетов на позиции ИГИЛ и уничтожили более десятка объектов, принадлежащих этой террористической организации. Воодушевленные в буквальном смысле помощью с неба, сирийские регулярные части в свою очередь активизировали наземные операции и оттесняют своих противников с территории близ города Хомс.

ОДНАКО ДЕЙСТВИЯ МОСКВЫ ПОНРАВИЛИСЬ ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ, и в первую очередь так называемой международной коалиции, сформированной против ИГИЛ Белым домом. В адрес России уже посыпались упреки из Вашингтона, Лондона, Анкары, Саудовской Аравии… Суть их в том, что своими воздушными ударами Москва фактически укрепляет позиции президента Сирии Башара Асада, такого нежелательного для вышеназванных региональных и глобальных игроков.

Ради того, чтобы обвинить Москву, говорится о жертвах среди мирного населения и в рядах так называемой умеренной сирийской оппозиции. Кремль эти обвинения начисто отметает, называя их информационной атакой и вбросами. Свою позицию Россия аргументирует тем, что в небе Сирии действуют самые современные модернизированные самолеты, удары которых отличаются высокой точностью. Российские военные подчеркивают, что удары авиации наносятся после тщательной перепроверки представленных сирийской разведкой данных. Представители МИД РФ в свою очередь попросили своих оппонентов представить факты о жертвах среди мирного населения, если таковые есть. Факты пока не представлены…

Вместе с тем МИД не собирается только обороняться и отсиживаться в окопах. Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена присоединяться к коалиции, возглавляемой США, поскольку последняя действует в обход норм ООН: без резолюции Совбеза и без согласия сирийского правительства. Министр также отметил, что по позициям ИГИЛ в Ираке российская авиация будет бить только в том случае, если получит соответствующий запрос из Багдада.

Как бы то ни было, руководство ИГИЛ переживает нелегкие дни, как и руководство… Азербайджана. Последние события Баку не может записать себе в актив ни в дипломатическом, ни в военном плане. Что касается дипломатии, в Баку с завистью наблюдают за обширной повесткой президента Армении в США, за его выступлениями в ходе саммита ООН, встречами с лидерами ряда стран, выступлениями в Конгрессе США (по приглашению фонда "Рауль Валенберг"), в Фонде Карнеги и др. В ходе этих многочисленных мероприятий подробно представлены как внутриполитическая повестка Армении, в частности, предстоящая конституционная реформа, так и вопросы признания и осуждения Геноцида армян и нагорно-карабахский конфликт.

ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД КОНГРЕССМЕНАМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЯДА ОРГАНИЗАЦИЙ, Серж Саргсян, в частности, заявил: "Находясь здесь, на вершине Капитолия, хотелось бы выразить слова благодарности американскому народу, Конгрессу США за оказанную Нагорному Карабаху в течение этих лет гуманитарную помощь. Данная помощь для жителей Арцаха, поверьте, имеет не только гуманитарное, но прежде всего моральное значение. Она еще раз свидетельствует о том, что Нагорный Карабах со своими усилиями по созданию независимого и демократического государства даже на фоне постоянных провокаций избравшего путь достижения совершенства в тирании Азербайджана не предан забвению. Неоспоримый факт, что непоколебим путь народа Нагорного Карабаха к свободе, решительности самостоятельно созидать свое будущее и созданию демократического общества. В этом смысле ваша постоянная поддержка имеет жизненно важное значение для нас".

… Азербайджан, как известно, в ходе юбилейных мероприятий ООН был представлен на уровне главы МИД Эльмара Мамедъярова. Ильхам Алиев в Нью-Йорк не поехал, поскольку, по сообщениям дипломатических каналов, понял нежелательность собственного присутствия и невозможность реализации мало-мальски полезной повестки по сравнению с повесткой армянской делегации. Оказавшийся в изоляции Алиев предпочел отсидеться от обвинений в нарушении прав человека в Баку, а Мамедъярову поручил выступить с грозной речью, в которой последний заявил, что, если переговоры не приведут к выводу армянских войск с "оккупированных территорий", Азербайджан силой решит нагорно-карабахский вопрос… Как будто не Гейдар Алиев просил в 1994-м о мире, будто не Баку подписывал соглашение о прекращении огня…

Однако события последних дней показали, что силенок осуществить угрозы у Азербайджана явно маловато. Армянские вооруженные силы представили общественности доказательства своих воспитательно-карательных акций. В парламенте НКР командующий армией обороны Лева Мнацаканян отметил, что потери противника в результате карательных действий армянских подразделений в несколько раз превышают армянские.

А Минобороны Армении в свою очередь представило армянским журналистам заснятые с беспилотных аппаратов кадры паники в рядах азербайджанских военных и последствий карательных акций армянских подразделений. Но самое главное, наверное, заключается в том, что действия армянских военных по принуждению Азербайджана к соблюдению режима прекращения огня, кажется, находят понимание со стороны международного сообщества…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.