Последние новости

33 ДНЯ ВОКРУГ ЕВРОПЫ

4 октября в Ереване стартует Европейский автопробег армянских ИТ-компаний. В течение месяца более 40 представителей отечественной сферы информационных технологий объедут 20 стран Европы, где встретятся с коллегами из порядка 100 организаций и представителями государственного сектора. Грузия, Россия, Украина, Бельгия, Польша, Чехия, Венгрия, Германия, Греция – в этих и других странах участники автопробега проведут ряд совместных мероприятий - форумы, встречи, презентации и т.п. 

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – представить посредством деловых встреч потенциал армянской сферы ИТ, производственные возможности высоких технологий, изучить новые рынки, познакомиться на практике с опытом европейских стран, наладить разностороннее сотрудничество. Участники автопробега также намерены представить Армению как мост, связывающий Евросоюз, Среднюю Азию и Восток, а также возможности инвестиций в страну. Инициатор и организатор программы - армяно-американская компания TSD, известная как производитель первого армянского планшета Armtab.

Самое большое преимущество программы в том, что она проводится при поддержке частного сектора. "Мы не получили финансовой поддержки от государства, но правительство поддержало наш проект в организационном плане, - говорит президент TSD В.Шакарян. – В решении многих вопросов нам помогли разные министерства. Среди тех, кто спонсировал программу, - компания Citymobil, фонд New Technology Education Fund, центр саморазвития LOFT и другие.

Российская компания Citymobil решила поддержать инициативу по двум основным причинам. В 2013 г. компания решила перевести в Армению часть своих офисных структур, надеясь, что благодаря огромному интеллектуальному потенциалу страны сможет продолжить конкурировать на внешнем рынке страны. Сегодня глава Citymobil Арам Аракелян уверен, что сделал правильный выбор. "Мы своим примером хотим показать миру, что, инвестируя в Армению, компания только выиграла. Более того, мы намеревались не только развивать свой бизнес, но и поддержать достойные проекты, среди которых и нынешний автопробег. В будущем мы видим Армению не как аутсорсинговую страну, а как прочную базу, этакую Араратскую долину по аналогу с Силиконовой, где можно развивать проекты, конкурентоспособные на международном рынке, разрабатывать бизнес-модели в сфере ИТ, а не просто выпускать в вузах рядовых программистов", - сказал А.Аракелян.

Европейский автопробег прошел солидную апробацию, прежде чем был утвержден. Набрана команда из представителей 24 ИТ-компаний, при этом в разных странах к ним присоединятся другие организации, например, Всеобщий армянский благотворительный союз AGBU в Бельгии. Каждая компания решила представить свой продукт или несколько видов продукта, услуги и т.д. – ограничений не ставилось. Это позволило набрать довольно широкий спектр армянских ИТ: программное обеспечение, аппаратное обеспечение, инженерные решения, геолокационные и 3D проекты и много другое.

По мнению исполнительного директора фонда New Technology Education Fund Ваана Овсепяна, европейский автопробег - новый для страны формат, представляющий возможность ознакомиться с солидной частью европейского рынка и презентовать свою сферу ИТ в широком ракурсе, а также создающий возможности для выхода европейцев на региональный рынок.  По словам же заместителя министра экономики РА Эмиля Тарасяна, это прецедент, который может иметь место не только в сфере ИТ, но и других отраслях, проект, результативность которого весьма высока. "Мы намерены завоевать новые рынки, полезные для развития ИТ в Армении", - заявил Э.Тарасян.

Европейский автопробег армянских ИТ-компаний – пилотная программа, которая позволит организаторам и участникам набраться опыта для следующего шага: в будущем году намечается автопробег армянских ИТ-компаний в США и Канаду, где их уже сегодня ждут с большим интересом. Не исключено, что в дальнейшем автопробег направит свой вектор в сторону Востока - в Китай, Индию, Японию. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.