Последние новости

Барак Обама: США не собираются вступать с Россией в «войну марионеток» в Сирии

          США не собираются вступать с Россией в «войну марионеток» в Сирии. Об этом заявил президент Барак Обама, сообщает РИА Новости. Глава США впервые прокомментировал сирийский кризис после того, как Москва начала наносить авиаудары по «Исламскому государству».

        «Это битва России, Ирана и Асада с подавляющим большинством сирийского народа. Наша битва - с ИГ, наша битва - это разрешение конфликта вместе с международным сообществом таким образом, который может прекратить кровопролитие и кризис с беженцами», - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме.

        Россия окажется «в трясине» если будет оказывать военную помощь президенту Сирии Башару Асаду, заявил он.

        Президент США отметил, что текущие действия России в Сирии идут вразрез с американской стратегией, назвав их «рецептом катастрофы». Американский лидер подчеркнул, что США «отвергают российскую теорию, согласно которой террористы — это все, кто выступают против Асада».

        По мнению Обамы, сирийскую проблему невозможно решить одним военным вмешательством, и подчеркнул, что он готов работать с Путиным для политического урегулирования в Сирии. По его словам, он уведомил об этом российского президента на встрече в Нью-Йорке, куда Путин приезжал для выступления на юбилейной Генассамблее ООН. «Я сказал ему, что готов работать с Россией, если он выступит брокером по организации переходного процесса по смене власти в Сирии», - рассказал Обама.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.