Анастасия вновь превзошла ожидания

Наша олимпийская надежда в фигурном катании, 16-летняя Анастасия Галустян, свой второй старт в новом сезоне провела в испанском Логроньо, где с 30 сентября по 4 октября прошел шестой этап серии Гран-при по фигурному катанию среди юниоров "JGP Logrono-2015".

В турнире, проходившем под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU), юные фигуристы разыграли три комплекта наград - в одиночном катании и танцах на льду. Своим уверенным и красивым катанием армянская фигуристка не только завоевала симпатии зрителей, но и удостоилась высокой оценки. Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке" журналист Арам Угуджян, Галустян с итоговым результатом 144,53 балла заняла 9-е место среди 34 спортсменок из 30 стран.

В первый день соревнований в короткой программе Анастасия с результатом 46,98 балла замкнула десятку сильнейших. В ходе исполнения произвольной программы Галустян откаталась еще удачнее, заняв 7-е место с 97,58 балла. Для сравнения отметим, что до этого лучшим результатом в спортивной карьере Насти был результат 97,59 балла, а по итогам двух программ – 148,63 балла, показанный в прошлом году на Кубке Варшавы. В Испании тройку сильнейших фигуристок составили Юна Шираява (Япония, 186,8), Алиса Федичкина (Россия, 186,38), Юра Мацуда (Япония, 178,98).

Логотип 'JGP Logrono-2015'Армянская фигуристка пропустила вперед лишь представительниц России, Япониии, США, Австралии и Южной Кореи, опередив 25 спортсменок из 24 стран. Галустян, как уже сообщал "ГА", тренируется в Москве под руководством родителей Георгия и Ирины, выступая под флагом нашей страны. 2015 годы выдался для Насти весьма успешным. Фигуристка заняла 7-е место среди 30 спортсменок на Европейском зимнем юношеском олимпийском фестивале в австрийском Дорбирне (122,97 балла); 13-е место среди 38 участниц на чемпионате Европы в Стокгольме (147,18); 12-е место среди 43 спортсменок на чемпионате мира среди юниоров в Таллине (140, 74); 29-е место среди 36 участниц по итогам короткой программы на чемпионате мира в Шанхае (41,84). А на проходившем со 2 по 5 сентября третьем этапе Гран-при среди юниоров "JGP Колорадо-Спрингс-2015" Галустян заняла 11-е место среди 30 фигуристок из 25 стран (118,96).

Отметим, что Анастасия уже пропустила 1,2,4,5 этапы Гран-при среди юниоров, а 7-й турнир из этой серии планируется провести 7-10 октября в хорватском Загребе. По итогам семи этапов лучшие фигуристки получат право выступить в финальном турнире, который пройдет с 10 по 13 декабря в Барселоне. В столице Каталонии станут известны имена призеров серии Гран-при. Ближайшим стартом для Галустян должен стать турнир в российском Саранске – "ISU CS Mordovian Ornament-2015" из серии ISU Challenger Series. Данная серия турниров была учреждена ISU в 2014 году.