Последние новости

Завершились учения "Нерушимое братство-2015"

В последний день состоявшихся в Армении учений миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2015" был разыгран сценарий активных действий, согласно которому участники должны были освободить захваченное террористами здание, уничтожить опорный пункт террористов и предотвратить акт неповиновения недовольного населения. К учениям были привлечены военные вертолеты, бронетехника, силы полиции.

Как сообщает Арменпресс, в финальном туре учений участвовали министр обороны РА Сейран Оганян, генсек ОДКБ Николай Бордюжа, начальник Генштаба ВС РА Юрий Хачатуров, замначальника Генштаба ВС РА Мовсес Акопян, другие высокие военные чины, депутаты - члены постоянных комиссий НС РА по обороне и по внутренним вопросам. В беседе с журналистами министр обороны Сейран Оганян подчеркнул, что поставленные перед участниками учений основные задачи выполнены.

"Я считаю важным то обстоятельство, что учения миротворческих сил на территории Армении проводились впервые. Важно и то, что кроме стран ОДКБ в этих учениях участвовали также представители Красного Креста и ООН, которые ответственны за миротворческую деятельность. Особенно в последний период активных действий мы увидели, что подразделения действуют весьма концентрированно, организованно и грамотно. Считаю нужным отметить, что в последние дни была проведена большая подготовительная работа и в результате укрепились взаимодействие, и взаимосвязанные действия миротворческих сил стран ОДКБ", - сказал Оганян.

Он отметил, что за время учений укрепилась боевая дружба между подразделениями, и не случайно эти учения называются "Нерушимое братство".
"Да, братство наших стран нерушимо. Все – командиры, солдаты, участники разных действий – прекрасно понимали друг друга, отличаются высокой моральной и физической подготовкой. Главное, что у всех есть уверенность в том, что в случае необходимости наши миротворческие силы сумеют с честью выполнить свои задачи, если ОДКБ примет решение о миротворческой миссии где¬то в пространстве Организации. Вы знаете, что мы живем в таком регионе, где военно¬политическая ситуация весьма сложная, и нам важно не только защитить наши границы и обеспечить мирное созидание нашего народа, но содействовать установлению мира в других местах", сказал министр, добавив, что оценивает учения положительно, они достигли основной цели.

В свою очередь Николай Бордюжа отметил: "Я согласен с Сейраном Оганяном, что учения прошли успешно. Для нас всегда важно проведение подобных учений, и я хотел бы выразить благодарность руководству Армении, которое не пожалело сил для организации продуктивного и успешного хода этих учений".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРМЯНСКИЙ ПОВОРОТ» НА ТАНКОВОМ БИАТЛОНЕ
      2022-08-20 10:37

      Наш второй экипаж на АрМИ-2022 выступил еще хуже, чем первый Официальный сайт Министерства обороны Армении в лучших традициях Арцруна Ованнисяна и в целом «гэдэшников» Пашиняна продолжает скрывать нежелательную для властей информацию. В частности, на сайте не найти даже скромной заметки о проходящем почти неделю на подмосковном полигоне Алабино в рамках VIII «АрМИ-2022» самом зрелищном состязании – танковом биатлоне, в котором после двух лет отсутствия в этом году принимают участие три экипажа из Армении…

    • ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗБЛОКИРОВКИ РЕШЕНЫ?
      2021-11-08 11:57

      Вот и прошел год со дня завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Воспользовавшись тем, что в Армении к власти пришла команда дилетантов-популистов, Азербайджан, при прямой поддержке турецких вооруженных сил и отрядов террористов-наемников из протурецких формирований в Сирии, взял реванш за поражение в войне за Арцах в начале 90-ых. Под контролем Баку сегодня не только пресловутые семь районов, но и Шушинский и Гадрутский районы, входящие в состав Нагорно-Карабахской автономии еще в годы СССР. Армения и Арцах потеряли до пяти тысяч убитыми (окончательный поименный список власть пока так и не представила), десятки тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Десятки, если не сотни пленных по сей день остаются в тюрьмах Азербайджана.

    • ТЕГЕРАН - 21
      2021-10-02 12:57

      Небывалая активность в последние дни посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшан Зохури очевидна всем. Он по очереди встретился с вице-премьером Суреном Папикяном, главой МИД Араратом Мирзояном, министром обороны Аршаком Карапетяном и министром юстиции Кареном Андреасяном.  

    • БАКУ И АНКАРА ПРОТИВ ТЕГЕРАНА И МОСКВЫ
      2021-10-01 12:36

      Иран сегодня начинает учения своих сухопутных войск вблизи границ Азербайджана. Тема широко обсуждается, что связано с озабоченностью, которую по поводу учений выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью Anadolu он возмущенно задавался вопросом, почему, мол, Иран не проводил там учений раньше, когда эти приграничные территории контролировали армянские подразделения?