Последние новости

ЦЕРКОВЬ СВ.ТАДЕВОСА В ЦЕНТРЕ МАСИСА

4 октября Католикос Всех Армян Гарегин II освятил новую церковь Св. Тадевоса в Масисе, построенную на средства семьи Варданян. На церемонии присутствовали президент РА Серж Саргсян с супругой, председатель НС РА Галуст Саакян, мэр Еревана, друзья и близкие Варданянов.

 После смерти Гранта Микаеловича это богоугодное дело осуществили сыновья Микаел и Карен ВарданяныХОТЯ МАСИС ГОРОД НЕ МАЛЕНЬКИЙ, ДО СИХ ПОР ЕГО ЖИТЕЛИ НЕ ИМЕЛИ СВОЕГО ХРАМА. Приходилось ездить в близлежащее село. В 1991 году был освящен фундамент церкви, но по разным причинам строительство было приостановлено. На просьбу масисцев о строительстве откликнулся основатель компании "Гранд холдинг" Грант Варданян.  После смерти Гранта Микаеловича это богоугодное дело осуществили сыновья Микаел и Карен Варданяны, которые за это были  награждены высшей наградой Армянской Апостольской Церкви – орденом "Сурб Григор Лусаворич".

День освящения церкви выдался на славу. Солнце наконец прорвало блокаду черных туч и вовсю сияло в лазурном небе. Еще задолго до начала мероприятия по дорожкам масисского парка стали стекаться люди - масисцы и многочисленные гости. Шли по всем законам крестного хода - семьями, с младенцами на руках, со свечами и букетами цветов.

Ровно в 16 часов началось священнодействие, которое для оставшихся снаружи транслировалось громкоговорителями. Тем, кто не попал внутрь небольшой церкви, наверное, повезло больше - открывалась картина воистину потрясающая: народ, стоящий, словно в узком проходе, между новым храмом и Араратом, который будто нарочно приблизился, чтобы получше разглядеть происходящее. Две седые вершины вечной горы и два купола новой церкви сияли в блеске лучей осеннего солнца.

Завершив ритуал освящения, Гарегин II обратился к пастве с речью: "С чувством утешения и радости в душе мы направляем свою благодарность Господу за все те дары, которые ниспосылает Иисус Христос с небес в жизнь народа нашего. По воле Господа и благодаря молениям верующих сынов наших мы совершили освящение этой церкви и назвали ее в честь апостола Христа Св. Тадевоса".

Апостол Тадевос - один из 12 учеников Христа, основатель Армянской Апостольской Церкви, который еще до апостола Варфоломея проповедовал в Армении христианство в 43-66 гг. По преданию апостол Тадевос вылечил армянского царя Абгара, а позже принял мученическую смерть от руки царя Санатрука в гаваре Артаз. На месте казни апостола была построена церковь Тадевоса. Известно также - именно Тадевос доставил в Армению святое миро.

 Ровно в 16 часов началось священнодействие, которое для оставшихся снаружи транслировалось громкоговорителямиА НОВАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИЛАСЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕКРАСНАЯ! В ее основе два перекрещивающихся квадрата, которые символизируют армянский крест. В основе каждого квадрата - колонны, подчеркивающие строгость и величественность храма. Трехэтажная, трехступенчатая церковь, возведенная из красного артикского туфа, символизирует триединство армянской веры - в Отца, Сына и Святого Духа, с куполом, который изнутри, кажется, упирается в бесконечность.

В беседе с корр. "ГА" автор проекта - архитектор Анаит Тарханян c большой теплотой вспомнила сотрудничество с Грантом Варданяном: "Я очень благодарна судьбе, которая свела меня с таким удивительным человеком, истинным патриотом Грантом Варданяном. Практически каждый день он звонил и интересовался, как идут проектные работы, сам присутствовал на закладке первого камня. Очень рада, что мечта наконец сбылась. Покойтесь с миром".

Уже перед самым выходом из церкви ко мне подошел один из жителей Масиса и сказал буквально следующее:

"Как часто бывает несправедлива жизнь. Такие люди, как Грант, не должны уходить из жизни столь рано. Мне посчастливилось работать с ним в молодые годы. Хотя мы не были близкими друзьями, но он мне очень помог в трудное время. Я никогда не забуду этого. А сколько он сделал и мог бы еще сделать для Армении!.. Одно утешение, что его дело успешно продолжают дети. Уверен что имя Варданяна навсегда останется в новейшей истории Армении. А масисцам не придется в радостные и скорбные дни уезжать из собственного города. У них теперь есть дорога к своему храму. Храму, который подарил нам Грант Варданян".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • Азербайджан запретил паломникам въезд в Дадиванк
      2021-04-27 13:56

      Руководитель Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян обратился к информации, что азербайджанские военные 25 апреля запретили паломникам въезд в Дадиванк. В беседе с "Арменпресс" старший священник Ваграм Меликян подтвердил эту информацию, осудив позицию Азербайджана.