Последние новости

ПРАЗДНИК ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АРМЯНСТВА

Главная технологическая выставка Digitec Expo-2015 побила рекорд по числу участников и посещаемости

По количеству компаний - участников одиннадцатая технологическая выставка Digitec Expo стала рекордной. Выставочный комплекс "Ереван Экспо" собрал под своими сводами более 170 местных и международных компаний сферы информационно-коммуникационных технологий, а число посетителей за три дня проведения мероприятия (2-4 октября) превысило 40 тыс. человек.   

 Главная технологическая выставка Digitec Expo-2015 побила рекорд по числу участников и посещаемостиДля сравнения, в прошлом году на этой выставке были представлены 120 компаний. Если же вспомнить начало проведения мероприятия в 2005 году, то интерес к участию в то время проявили всего 30 компаний, да и число посетителей едва достигло отметки в 4 тыс. человек. По мнению организаторов мероприятия в лице Союза предприятий по информационным технологиям (UITE), столь беспрецедентный рост демонстрирует, с одной стороны, развитие отечественной сферы информационных технологий, а с другой – консолидацию высокотехнологичной сферы Армении.

- ПРИ ПРОВЕДЕНИИ DIGITEC EXPO МЫ ПРЕСЛЕДУЕМ НЕСКОЛЬКО ЦЕЛЕЙ. Организовываем ее для детей, чтобы они сумели увидеть свое будущее, для молодежи, призывая их воспользоваться технологиями для упрощения многих аспектов своей жизни, и воодушевить в выборе профессии. Наконец, для более взрослого поколения, оставившего нам технологичную страну, дабы показать, что достигнутый ими в свое время технологический прогресс развивается и не утрачен, - объяснил подходы UITE его исполнительный директор Карен ВАРДАНЯН.

На сегодня в местной ИТ-сфере, по словам г-на Варданяна, есть своего рода негласное правило: если ты считаешь себя частью технологического сообщества, то обязан быть на Digitec Expo. Ну и под стать негласному правилу и неизменный девиз выставки – "Праздник для технологического армянства". Кстати, отличительной особенностью нынешнего мероприятия стало то, что о своем участии заявили даже те из отечественных компаний, которые достигли заметных успехов на международной арене.

 Главная технологическая выставка Digitec Expo-2015 побила рекорд по числу участников и посещаемостиСреди них армянская ИТ-компания Triada Studio, удостоившаяся в этом году награды за создание лучшего приложения iOS операционной системы, которая была присуждена в рамках церемонии Apple Design Awards, ежегодно проводимой со стороны известной во всем мире американской технологической компании Apple. Авторитетным выглядел также список международных компаний - участников Digitec Expo-2015: Ericsson, Huawei, Keysight Technologies, Calix и др.

- Мы уверены, что участие в выставке Digitec, согласно сложившейся доброй традиции, станет стимулом международным компаниям для создания в Армении своих инженерных представительств, как в свое время это случилось с известными мировыми брендами в ИТ-индустрии – IBM, National Instruments и другими, - отметил в беседе с нами глава UITE.

Впечатлила нынешняя выставка и количеством представленных start-up компаний. Огромный павильон был занят компаниями, созданными в рамках так называемого "Клуба Мергелян", действующего при организации New Technology Education Fund. Последний содействует вовлечению молодых IT-специалистов Армении в осуществлении своих технологических идей и проектов. 

 Главная технологическая выставка Digitec Expo-2015 побила рекорд по числу участников и посещаемостиМНОГИЕ ИЗ НИХ ЕЩЕ СТУДЕНТЫ, НО, СУДЯ ПО ВСЕМУ, БОЛЬШИЕ ЭНТУЗИАСТЫ СВОЕГО ДЕЛА. С воодушевлением рассказывает о новом продукте Левон Арамян  - один из членов команды "Армпланетариум", занимающейся разработкой программного обеспечения и созданием фильмов в формате 3D для планетариев, предназначенных для научно-познавательных целей и обучения, в частности, в сфере астрономии. Команда стремится стать пионером на армянском рынке, разработав пакет, на основе которого можно будет пройти весь курс обучения астрономии посредством фильмов в формате 3D, позволяющих проецировать на куполообразный экран планетария изображения различных небесных тел, а также моделировать их движение.

Здесь же представлен и другой проект "Клуба Мергелян" - система умного орошения, состоящая из ряда сенсоров, которые устанавливаются на орошаемой территории, измеряя уровень влажности. Далее показатели дистанционно (в том числе и с помощью смартфонов) передаются в систему управления, и на их основе автоматически производится орошение в зависимости от уровня влажности той или иной территории.

Следующий проект может заинтересовать активных пользователей смартфонов, часто сталкивающихся с разрядкой батареи своих телефонов. Представитель start-up компании "Армсол" демонстрирует экспериментальный образец солнечного аккумулятора – небольшого кейса, состоящего из солнечных фотоэлементов и материнской платы, заряжающегося на солнечном свете. Компания сейчас активно занята коммерциализацией своего проекта, учитывая высокий спрос на рынке на подобные зарядочные устройства. 

Впрочем, отличилась Digitec Expo-2015 не только присутствием на ней авторитетных компаний и новыми командами, представляющими разные технологические решения, но также проведением семинаров, конкурсов, фестиваля роботов и ярмаркой вакансий в ИТ-сфере. Размах выставки был действительно большой. Но каковы тенденции развития, демонстрируемые местной ИТ-сферой в этом году, поинтересовались мы у главы UITE, учитывая тот факт, что сегодня многие отрасли армянской экономики, за исключением разве что сельского хозяйства, характеризуются снижением показателей. Как выяснилось, ИТ-индустрия, по оценкам г-на Варданяна, по-прежнему держит планку роста в пределах 25%. 

- РОСТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И СЕЙЧАС, НЕСМОТРЯ ДАЖЕ НА РАЗГОВОРЫ о предстоящей рецессии в мировой экономике. Дело в том, что в период кризиса компании обычно начинают сокращать свои расходы для повышения эффективности производства. А поскольку технологическая сфера нацелена на повышение эффективности, то по этой части расходы либо вообще не сокращаются, либо, наоборот, направляются дополнительные средства для того, чтобы в период кризиса повысить эффективность, - изложил суть дела г-н Варданян.

Определенное негативное воздействие на ИТ-сферу оказывает конфликтная ситуация, сложившаяся в таких странах, как Сирия, Украина и др. Но в этом случае под влиянием большей частью оказываются те ИТ-компании, которые заняты импортом оборудования, обустройством их программного обеспечения для дальнейшего реэкспорта.

- Что касается ограничений США на поставку оборудования из Армении, то они невыгодны в первую очередь самим Соединенным Штатам. По сути, мы приобретаем оттуда оборудование, ставим новые программы, а потом продаем в третьи страны. То есть эти самые ограничения приводят в конечном счете к спаду продаж именно на американском рынке. Эта проблема была воспринята на должном уровне со стороны посла США в Армении, и, на мой взгляд, нужно вести дальнейшие и очень активные переговоры для того, чтобы технологическая сфера не страдала из-за проблем, связанных с политическими перипетиями, - резюмировал исполнительный директор Союза предприятий по информационным технологиям.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.