Последние новости

АБОВЯНОВЦЫ ДАЛИ КЛЯТВУ

"Для меня большая честь получить стабильные и глубокие знания, приобрести навыки, способности и, став учителем, как добрый сеятель посеять их в душах детей" - около 1200 студентов первого курса Армянского государственного педагогического университета в Доме-музее великого просветителя Хачатура Абовяна в Канакере дали клятву в верности призванию. На мероприятии присутствовали председатель НС РА, председатель совета АГПУ Галуст Саакян, ректор АГПУ Рубен Мирзаханян, профессорско-преподавательский состав, гости.

"ЭТО НЕ ТОЛЬКО МЕРОПРИЯТИЕ, А НОВАЯ СРЕДА И НАЧАЛО НОВОГО ПУТИ: сегодняшнюю вашу клятву в этом смысле считаю миссией. Спустя годы вы воспитаете будущее поколение   достойных граждан страны. Думаю, что трудно найти цель, которая выше и благородней, потому что патриотизм - это не принуждение, а потребность", - отметил в своем выступлении Галуст Саакян.

Он не счел случайностью то обстоятельство, что процедура студенческой клятвы происходит под сенью Дома-музея Абовяна –величайшего двигателя национальной идеологии. "Слава и честь тем, кто будет сеять духовные ценности в наши поколения: клятва клятвой, но созидание в ваших руках", - добавил он.

Абовяновцев поздравил и ректор АГПУ Рубен Мирзаханян, подчеркнув, что традиция носит в себе великое таинство и смысл: "Школой обусловлено будущее нации и родины: мы, преподаватели, осознаем эту ответственность и считаем своим долгом организацию образования современными методами. Образование должно быть качественным и интересным. В добрый путь, новые члены большой абовяновской семьи".

В этом году клятву первокурсника произнесла студентка факультета психологии образования и социологии Маро Геворкян. Она призналась, что день был долгожданным как для нее, так и для друзей, а для нее тем более волнительным и ответственным. Студентка, остановившаяся в своем выборе на Армпеде, уверена, что ожидания оправдаются, а перспективу стать хорошим специалистом считает реалистичной.

Заведующая кафедрой древней и древнейшей литературы АГПУ, член-корреспондент НАН РА Аэлита Долуханян в своей речи процитировала студентам мнение арменоведа Н.Адонца о Хачатуре Абовяне: "Абовян из тех, кто родился с таинством на лбу, мечтами – в сердце".


Праздничная церемония завершилась концертной программой с участием студентов АГПУАКАДЕМИК ПРЕДСТАВИЛА ПРОГРЕСС И РАЗВИТИЕ
АГПУ, делающего успешные попытки достичь качества ведущих зарубежных вузов, что очень важно. Ведь педагогические вузы во всех странах мира закладывают основы нации... Заведующий кафедрой музыки факультета культуры, выпускник АГПУ, заслуженный артист РА Ара Геворкян, говоря об  изменениях и новом мышлении в вузе, призвал студентов стать хорошими специалистами. Старт праздничного мероприятия, согласно традиции, ознаменовал председатель Студенческого совета АГПУ Нерсес Маркарян, который пожелал будущим педагогам значительных успехов.

Студентка первого курса отдела тележурналистики факультета культуры Сона Хачатрян, подытоживая таинство дня, назвала клятву не торжеством, а обрядом, который запомнится на всю жизнь.

Праздничная церемония завершилась концертной программой с участием студентов АГПУ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.