Последние новости

АРМЯНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ НА СЦЕНАХ ЕВРОПЫ

Европейские гастроли Государственного молодежного оркестра Армении, прошедшие с 18 по 26 сентября, были насыщенными и успешными.

ТАК, 18 И 21 СЕНТЯБРЯ МОЛОДЕЖНЫЙ ОРКЕСТР, КОТОРЫМ дирижировал его художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян, дал концерты на знаменитых сценах Австрии. Первый концерт состоялся  в Линце в рамках Международного фестиваля "Брукнер-Фест". Носящий имя композитора Антона Брукнера фестиваль собирает   музыкантов мирового класса, а город Линц славится своими вековыми музыкальными традициями и изысканностью публики.

А 21 сентября оркестр сыграл в одном из всемирно известных концертных залов - венском Musikverein. Оба концерта состоялись в рамках проекта "Корни возрождения", представленного композитором и музыкальным деятелем Вигом Зартманом и посвященного памяти жертв Геноцида армян.

Проект "Корни возрождения" представил тысячелетнюю армянскую музыкальную культуру, отражающую долгую историю армянского народа: его рождение, трагедии и возрождение. Солисты Лиана Алексанян (сопрано), Наре Аргаманян (фортепиано), Эммануэл Оганесян (дудук) и ансамбль "Арт Вокал" из Армении выступили с Государственным молодежным оркестром Армении. В переполненном зале зрители наслаждались необычным сочетанием фолка, духовной и классической музыки.

Следующие концерты Молодежного оркестра прошли в Испании - Сарагосе и Мадриде - соответственно 25 и 26 сентября.

По свидетельству испанской прессы, оба концерта стали настоящей феерией звука и света во многом благодаря виртуозной игре настоящей звезды Испании и всего испаноязычного мира скрипача Ара Маликяна, который, будучи классическим скрипачом по образованию, с особой страстью играет рок, цыганскую музыку, кантри, джаз, фламенко и многое другое. Одна из самых популярных газет испаноязычного мира, "Эль Паис", в номере от 25 сентября разместила статью под заголовком "Ара Маликян возвращается в "Театро Реал" после его выдвижения на LatinGrammy" и с подзаголовком  "Скрипач Маликян играет с Молодежным симфоническим оркестром Армении". "Эль Паис" пишет: "Ара Маликян, родившийся в Бейруте (Ливан), в 1968-м, только что получил известие о его выдвижении на LatinGrammy за его последний DVD, записанный "вживую" в "Театро Реал" (Королевский театр) в Мадриде. В субботу (26 сентября) он будет снова играть в Королевском театре, где будет вспоминать годы, проведенные в оркестровой яме, но на этот раз он будет играть со сцены как солист. Выручка от концерта пойдет в пользу фонда Prodis, который помогает молодым людям с ограниченными умственными возможностями".

"ЭЛЬ ПАИС" ПРИВОДИТ СЛОВА МАЛИКЯНА: "Когда вы находитесь на сцене, это всегда волнительно - независимо от того, это Королевский театр, маленький городок или кафе, потому что, если вы артист, вы всегда должны отдавать зрителю все до конца… Королевский театр является прекрасным и особенным местом для меня, потому что я там проработал много лет в оркестровой яме и чувствую себя там как дома", - говорит Маликян. На этом концерте он в сопровождении Молодежного оркестра Армении будет отмечать 15-летие своей работы и жизни в Испании, но есть и другой, гораздо более печальный юбилей: столетие Геноцида армян.

"Одна часть концерта будет посвящена музыке кантри, а потом мы будем играть классику, другие, более традиционные вещи, песни Radiohead, Led Zeppelin, фламенко и некоторые из моих композиций".

Отметим, что на обоих концертах была исполнена композиция "1915", автором которой является сам Ара Маликян, потомок армян, переживших Геноцид. Прозвучала также классика  - концерты Хачатуряна и Мендельсона для скрипки с оркестром.

Как пишет "Эль Паис", "концерты Маликяна, как правило, проходят как настоящая фиеста, полная изобретательности, являющейся результатом самого понятия "музыкант-инструменталист армянского происхождения". "Я всегда хочу, чтобы скрипка захватывала меня, она всегда возбуждает, разговаривает со мной", - говорит Маликян.

В детстве он учился играть на скрипке у своего отца, по свидетельству которого юный Ара был фанатом музыки. Тогда он искал свой путь. "Я попал в мир классической музыки, но затем в моих путешествиях я познал и другие звуки, другую культуру. Меня удручало то, что в  мире классической музыки есть так много строгих правил, рамок, и я с определенной завистью относился к рок-концертам с их массовой аудиторией, свободой и искренне сожалел по поводу того, что этого не происходит с классической музыкой".

В его повестке дня большое место занимают образовательные проекты, Ара старается передать музыкальные знания молодежи…

Примечательно, что билеты на оба концерта были распроданы еще за месяц до события.

Интересно, что в те самые часы, когда легендарный футбольный королевский клуб "Реал Мадрид" играл на стадионе  вечером 26 сентября, "Театро Реал" был полон слушателей, включая посла Армении в Испании, которые не жалели аплодисментов, "браво!" и "бис!" для солиста-армянина и Государственного молодежного оркестра Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.