Последние новости

ГДЕ ФРОНТ? ГДЕ ДВИЖЕНИЕ?

Митинг противников реформы собрал менее 2 тыс. человек

Надежды юношей питают

Первые лица "Учредительного парламента" высказались против предложения не нагнетать митинговые страсти с учетом ситуации в приграничных районах и на линии соприкосновения. 

ДЕЛО БЫЛО В ХОДЕ СОСТОЯВШЕГОСЯ НА ДНЯХ ЗАКРЫТОГО СОВЕЩАНИЯ ПРОТИВНИКОВ РЕФОРМЫ. Руководители "УП" объявили, что если власть обеспокоена сложившейся ситуацией, то пусть откажется от реформы. В свою очередь лидер движения "Вставай, Армения!" Андриас Гукасян объявил, что решение о формировании правительства народного доверия "должно быть" принято до 10 октября, до 24 "должно быть" согласовано решение о досрочных президентских и парламентских выборах, акции гражданского неповиновения "должны начаться" 27 октября. Надежды юношей питают.

2 октября на митинг АНК, "Жарангутюн", "УП", НПА и движения "Не протащите!" пришло, по самым смелым подсчетам, не более 2 тыс. человек, что весьма красноречиво свидетельствует об уровне доверия общества к этим силам. В этой связи позволю себе совет организаторам акции: в следующий раз вместо портретов Сержа Саргсяна и Маргариты Есаян постелите на асфальт портрет Левона Тер-Петросяна, тогда за счет желающих потоптать изображение митинг будет гораздо более многочисленным. Не верите - проверьте…

Нарисуем - будем жить

В настоящее время господа из свиты Айрикяна, Сефиляна, Андриаса Гукасяна на полном серьезе обсуждают вопрос: когда целесообразнее отправить власть в отставку,- до реформы или после?

ЕСТЬ ЕЩЕ ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ. ОНА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ КОНТРОЛЬ НАД ГОЛОСОВАНИЕМ в день референдума, а в том, что большинство граждан проголосует против реформы, господа даже не сомневаются. Напомню, что референдум состоится в конце ноября -начале декабря, а это значит, что только самые наивные могут поверить в то, что противники реформы способны за неполных 2 месяца отправить власть в отставку. А главный курьез заключается в том, что так называемый "Общественный фронт спасения", который в глаза никто не видел, на словах дистанцировался от движения "Нет!", потому что фронт ставит во главу угла требование об отставке президента, в то время как движение выступает главным образом против реформы, а уже потом против власти.

Движение, кстати, тоже пока никто не видел, а депутат от фракции АНК Гагик Джангирян и вовсе признал недавно, что как такового движения не существует. Зато существуют деятели, которые активно имитируют фронт, движение, многочисленные инициативы, дебаты и проч. Эти попытки добиться большого результата малыми силами выглядят до смешного нелепо. Где были 2 октября противники реформы? Где могучая куча, где фронт? Почему господа противники не пришли на площадь? Да потому что нет ни фронта, ни движения, ни относительно многочисленных инициатив. Есть вывески и нечто вроде, и это "вроде" показало себя 2 октября во всей красе.

"Грандиозная" идея

Напомню, что новоявленный фронт спасения возник на основе "фундаментальной" идеи Паруйра Айрикяна окружить здание правительства и потребовать отставку кабинета.

ПО ПРИНЦИПУ, ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ, НАРИСУЕМ - БУДЕМ ЖИТЬ! Андриасу Гукасяну, который в 40-градусную жару заставлял активистов движения "Вставай, Армения!" бегать по площади Республики ради того, чтобы сесть на "ковер" и там остаться, идея Айрикяна понравилась. Позже у инициаторов фронта появился еще один "грандиозный" план по сопротивлению реформе. Андриас заявил: "В соответствии с законом "О референдуме", если пост президента оказывается вакантным, то референдум временно приостанавливается".

Исходя из этой строки закона, Айрикян и Андриас пришли к совместному выводу о том, что наикратчайший путь к срыву референдума пролегает через отставку президента. К сказанному господа присовокупили идею формирования правительства народного доверия и остались довольны. После "всемирной модели демократических выборов" (пристальные читатели "ГА" помнят публикации, посвященные попытке лидера ОНС выдать за свое ноу-хау модель рейтингового голосования) сценарий сворачивания реформы - второе "гениальное" изобретение лидера ОНС. В самом деле, что может быть "проще": окружили здание правительства - и все дела! Даже "странно", что идеи Айрикяна вдохновили только Андриаса…

Своим путем

Несколько месяцев противники реформы совещались за закрытыми дверями о том, как сказать "нет!" реформе.

В ИТОГЕ "ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФРОНТ СПАСЕНИЯ", ДВИЖЕНИЕ "НЕ ПРОТАЩИТЕ!", объединение "Армения", партия "Республика" Арама Завеновича, "Армянское возрождение" Артура Багдасаряна, партия "Свобода" Гранта Багратяна и лично Тигран Карапетович решили, что им не по пути. Отныне каждый будет бороться с реформой Конституции по-своему, то есть каждый пойдет своим путем к общей цели. Такая у нас оппозиция, она даже "нет!" совместно сказать не может…

Заруи Постанджян предложила сетевую модель сопротивления, которая в идеале предполагает наличие множественных очагов нестабильности, но для формирования таких очагов нужно главное -человеческий ресурс, а такого ресурса ни у кого из противников реформы нет. Правда, Карапетович утверждает, что в его партии 8 тыс. членов, и он всех знает лично, но мы позволим себе сомневаться…

Куча и Карапетович

АНК и "Жарангутюн" забыли на время старые обиды и впервые после ухода Гагика Царукяна из активной политики, оказались благодаря реформе на одной и той же трибуне.

В ИТОГЕ В ГЮМРИ НА МИТИНГ ПРИШЛО НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЧЕЛОВЕК, А НА МИТИНГ В ЕРЕВАНЕ - не более 2 тысяч. Почему? А потому, что люди помнят, как в одночасье с политических подмостков исчезла, испарилась тройка, обладавшая благодаря ППА громадным финансовым и человеческим ресурсом. Кто же после этого поверит в то, что Андриас с Айрикяном и Левон с Раффи в состоянии поднять народ на борьбу, вынудить власть свернуть реформу и подать в отставку! В СМИ уже заговорили о том, что без денег Царукяна оппозиция ничего не может.

Противники реформы не смогли собрать под свои знамена более-менее внушительное число сторонников. Консолидации не получилось. Господа наперебой говорят о "преступной власти", о тотальной коррупции, о сворачивании малого и среднего бизнеса, при этом никак на ситуацию повлиять не могут. И не потому, что власть безгрешна, а проект реформы Конституции - верх совершенства, а потому что оппозиционную нишу в нашей стране давно уже узурпировали силы, которые преследуют исключительно узкогрупповые цели. Во главе этих сил стоят лидеры, которые в разные годы обманули доверие оппозиционной публики (Степан Демирчян, Левон и Раффи), а потому митинг 2 октября многим напомнил строчку из письма сумасшедших в адрес популярной телепередачи: "Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало!" Такая вот куча.

"Сегодня многие против власти, но разницы между "да" и "нет" я не вижу!" - заявил Карапетович. Плохо дело, глазки лечить надо… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".