Последние новости

ПРОЕКТ ПРИНЯТ: СЛОВО ЗА НАРОДОМ

В понедельник  парламент в ходе очередной четырехдневки 104 голосами республиканцев, баргавачцев и дашнакцаканов одобрил проект инициированных главой государства конституционных изменений. Против проголосовали всего 10 депутатов из фракций ОЕ, АНК и "Наследие". Отметим, что этим фракциям не удалось достичь единого мнения. Так, из фракции "Наследие" против проголосовала лишь сама "наследница" Заруи Постанджян, во фракции АНК решению проголосовать против не последовала руководитель Реорганизованной СДПГ Людмила Саркисян. 

ОТМЕТИМ, ЧТО АВТОРЫ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЛУЧИЛИ НЕСКОЛЬКО СОТЕН (зачастую схожих) предложений от практически всех парламентских фракций. В окончательном варианте проекта произошли изменения во всех главах. Однако прежде чем член Специальной комиссии по конституционным изменениям Вардан Погосян представил их, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов зачитал обращение главы Венецианской комиссии Джанни Букиккио к депкорпусу, с которым последний сам намеревался выступить в армянском парламенте, но ввиду обстоятельств не смог прибыть в Армению.

В своем обращении Букиккио, в частности, отметил, что Армения и Венецианская комиссия вместе прошли долгий путь, что с момента предыдущей конституционной реформы прошло 10 лет и на этот раз предложено перейти на парламентскую систему правления. Параллельно с этим для гарантирования стабильности и управляемости  был предложен переход на 100-процентную пропорциональную систему парламентских выборов, в котором возможно введение уточнений по принципу мажоритарного бонуса. Это положение было воспринято неоднозначно и стало поводом для горячих споров. Однако Венецианская комиссия считает, что представлять столь детально избирательную систему  в Основном Законе нет необходимости. Окончательный вариант конституционных изменений оставляет возможность урегулировать этот вопрос посредством внесения изменений в ИК.

По оценкам Джанни Букиккио, предложенные в конституционных реформах положения, касающиеся прав человека, современны и созвучны европейским стандартам. Предложенные поправки способствуют укреплению независимости судебной системы и таких важных институтов, как ЦИК, КП, НКТР и др. "Этот документ – плод стараний армянских специалистов, его подготовили блестящие умы Армении, которые учли конституционную историю Армении", - отметил в своем обращении глава Венецианской комиссии, добавив, что были учтены как предыдущие, так и новые предложения и замечания Венецианской комиссии. По его словам, не Венецианской комиссии решать, правильный ли момент избран для принятия этих изменений или каковы цели реформы. "Вне зависимости от мотивов инициирования этого процесса, конституционные изменения могут стать блестящей возможностью, если они соответствуют европейским стандартам. Со временем новые конституционные правила могут стать движущей силой для развития общества и обеспечения более высокого уровня демократии в государстве", - отметил в своем обращении Джанни Букиккио.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, то, как отметил Вардан Погосян, на основании многочисленных предложений в проект были внесены изменения, которые оказались приемлемыми для инициатора реформы. В частности, изъято касающееся верховенства обязательных норм международного права положение, которое не было однозначно воспринято как со стороны общественности, так и парламента. По словам Погосяна, фактически сохраняется норма, действующая в нынешней Конституции: ратифицированные Арменией международные соглашения превалируют над законами РА. В случае противоречия между нормами закона и международного договора применяется положение последнего.

Изменено положение, касающееся права на собственность: внесена новая статья, оговаривающая, что в РА признаются и в равной степени защищаются права на все виды собственности. При этом водные ресурсы и недра являются исключительной собственностью государства.

Коснувшись претерпевшей серьезные изменения главы "Основные права и свободы", Погосян, в частности, отметил, что, учитывая полученные замечания, в проекте теперь специально прописано: для осуществления стихийных собраний оповещения не требуется. Кроме того, восстановлена статья действующей Конституции, согласно которой никто не может лишиться собственности, за исключением установленных законом случаев в судебном порядке.

По части глав, касающихся НС, президента и правительства, Погосян отметил, что по предложению фракции АРФД  в перечень статей, которые возможно изменить лишь на основании всенародного референдума, теперь входит и положение о 100-процентной избирательной системе. Иными словами, одним лишь решением НС изменить избирательную систему будет невозможно. Только путем референдума может быть принято решение об изменении национальной валюты. Как пояснил Погосян, это положение связано с членством Армении в наднациональных организациях. Только путем плебисцита также может быть принято решение об "изменении территории" (здесь заменено словосочетание "территориальная целостность").

СРЕДИ ДРУГИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОГОСЯН ОТМЕТИЛ ТО, ЧТО СПИКЕР И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛИ будут избираться и отзываться большинством голосов депутатов. "Думаю, теперь это положение не может интерпретироваться так, что вся власть централизуется в руках спикера", - подчеркнул Погосян, добавив, что замечание АНК о выдвижении спикером премьера также учтено. Теперь право на выдвижение премьера  имеют фракции. Если кандидат не получает большинство голосов, то право на выдвижение переходит к наиболее многочисленной фракции. При этом одна треть депутатов может выдвинуть своего кандидата, если кандидаты не получают большинство голосов депкорпуса, то НС распускается. Это, по словам Погосяна, дает возможность политическим силам прийти к согласию вокруг одного из кандидатов.

Недоверие премьеру может быть объявлено не раньше, чем спустя год после его назначения. Это сделано для того, что обеспечить стабильность и дать премьеру поработать и реализовать программу, пояснил Погосян. Установлены конкретные сроки для формирования правительства: в течение 15 дней после своего назначения премьер должен сформировать правительство. В течение 5 дней он должен предложить президенту кандидатуры вице-спикера и министров,  а президент в 3-дневный срок – либо назначить членов правительства, либо обратиться в КС.

Погосян отметил, что почти консенсусом принято предложение избирать президента всем парламентом (3/4 голосов), а не  посредством института выборщиков. Говоря о полномочиях президента, Погосян сообщил, что они увеличены. В частности, президент имеет возможность назначить временно исполняющих обязанности должностных лиц – тех, кого должен назначать парламент 3/5 голосов, но по каким-то причинам НС не может прийти к согласию. Речь о генпрокуроре, омбудсмене, членах ЦИК, НКТР, КП и ЦБ.    

Отметим, что теперь одобренный парламентом проект конституционных изменений предстоит утвердить президенту, после чего глава государства назначит день всенародного референдума, который должен состояться не раньше чем через 55 дней и не позднее чем через 60 дней. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.