Последние новости

"ЛАЙКИ" ГЕОПОЛИТИКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ БАРСКОЙ ЛЮБВИ

В конце прошлой недели в Париже прошла очередная встреча "нормандской четверки". Олланд, Меркель, Порошенко и Путин в очередной раз пытались договориться о том, как установить мир на Донбассе. В частности, как позже сообщила прессе канцлер Германии, достигнута договоренность о принятии закона о выборах на Донбассе, закона об особом статусе Донбасса, закона об амнистии членов незаконных вооруженных формирований.

ВСЕ БЫ ХОРОШО, НО ТОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ ВЕРИТСЯ, ЧТО ПРОПИСАННОМУ НА БУМАГЕ суждено воплотиться в жизнь. Тем более в ближайшей перспективе. Скорее всего украинскому конфликту тлеть еще долго и, дай бог, чтобы без новых тысяч жертв,  без новых десятков тысяч беженцев и покалеченных судеб.

Вообще нужно прямо сказать, что геополитические разборки сильных мира сего всех уже основательно достали. Регионы живут как на вулкане: Сирия, Украина, ИГИЛ, сотни тысяч беженцев. И как само собой разумеющееся, конфликты не только не находят решения, но и создают благодатную почву для появления новых.

Полтора часа беседовали в Нью-Йорке Обама и Путин. Потом сказали, что беседовали очень откровенно. Это тоже, конечно, хорошо, только вот эффект от этих откровений пока не очень заметен…

… Российские военные рапортуют об уничтожении около 50 объектов ИГИЛ на территории Сирии. О том, как боевики в панике бросают оружие и бегут, а многие даже сдаются сирийским властям. Об этом докладывают российские генералы, а Обама ехидно замечает, что с Россией в коалиции только Асад и Иран, а все остальные – в коалиции с Америкой. Примечательное замечание, которое о многом говорит. Заметьте, Обама не считает, что российские военные действуют неэффективно, преувеличивают и так далее. Он заявляет, что действия России против ИГИЛ поддерживают "только" Асад и Иран…

Но что, собственно, важнее? Действия против ИГИЛ или геополитические амбиции: у кого больше друзей? Такое предпочтение пиара реальным действиям немного напоминает манию "лайков" в социальных сетях… Ну да, Обама, "лайков" и "френдов" у тебя, может, и побольше, но речь ведь идет не о подростках, живущих в мире виртуальных побед, а о лидерах великих держав... Или мы ошибаемся?

НА НАШ ВЗГЛЯД, ВСЕ-ТАКИ ВАЖНЕЕ НЕ КТО С КЕМ В КАКОЙ КОАЛИЦИИ, а кто успешней действует в борьбе с ИГИЛ, который заставил весь мир вспомнить жестокости средневековья. Главное, что коалиция трех (Москва – Дамаск – Тегеран) действует не только не менее, но даже более эффективно, чем коалиция "все остальные" плюс США. А еще важнее, чтобы обе коалиции, "маленькая" и "большая", сумели объединить усилия и положить ИГИЛ конец. Это было бы очень хорошим примером того, что великие державы существуют не только для того, чтобы терроризировать остальной мир своими амбициями и вносить раздрай в отношения между государствами, но иногда и для того, чтобы решать наболевшие проблемы… 

Возвращаясь же к искусственно созданному конфликту на Украине, конфликту, весь абсурд которого состоит в том, что в результате нет выигравших, а только проигравшие, прежде всего сама Украина, отметим, что нет лучшего примера для подтверждения слов классика: "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь". Справедливость этих слов полностью испытала на себе Украина, на которую в одночасье обрушилась и барская любовь Вашингтона, и  барский гнев Москвы. Или наоборот, кто их там разберет...

P.S. Скорее всего, сегодня на Западе уже понимают, насколько непродуманной была затея с искусственным выдавливанием России из бывших советских республик.  Затея, которая обернулась большим количеством жертв в самых разных регионах, затея, которая в некоторых государствах, например, в официальном Баку, породила иллюзии про то, что, играя на противоречиях между сильными мира сего, можно затевать хамские авантюры и оставаться безнаказанным. Затея, которая в итоге выпустила из бутылки джинна государственного терроризма в лице ИГИЛ и поставила мир на грань новой глобальной катастрофы. Ни эту ли так дорого стоившую миру непродуманность имел в виду Владимир Путин, задавая в ООН свой знаменитый риторический вопрос: "Вы хоть понимаете, что натворили?". 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 07-Окт-2015
    Отличная статья!!! Но сейчас, ув. автор статьи, стало МОДНО лгать, притворяться, лицемерить, искажать факты, писать что вздумается, предавать................ лишь бы удостоиться барской любви(((((((((((! В мире острый дефицит честных СМИ! Такого не было никогда!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
    2024-01-20 10:28

    19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.