Последние новости

"РАЗВЕ НЕ ОБ ЭТОМ МЫ ДУМАЛИ В 1995 г.!"

"Здесь нет темы для разговора"

"У меня есть что сказать, и сказать я могу гораздо больше, чем кто-либо в этом государстве!" - объявил без ложной скромности экс-премьер, депутат от фракции АНК и лидер партии "Свобода" Грант Багратян, комментируя итоги своей встречи с президентом. Напомню, что ради этой встречи экс-премьер покинул парламентскую дискуссию по проекту реформы.

ЛЕВОНОВСКИЙ АГИТПРОП СРАЗУ ПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ С "КЛИЕНТА ВЛАСТИ" Людмилы Саргсян, которая, напомню, после встречи с президентом объявила, что обязана своим избранием в парламент только себе, а не списку АНК, на "клиента власти" Багратяна. В ответ экс-премьер заявил, что от встречи с президентом отказались те, кому нечего сказать по существу и нечем аргументировать свою позицию, а он встретился с президентом потому, что ему было что сказать, и президент его терпеливо выслушал. "Это была долгая встреча", - сообщил Багратян.

Позиция экс-премьера заслуживает отдельного разговора не только потому, что он наплевал на директиву Левона Акоповича и пошел к Сержу Саргсяну, а потому, что это, в самом деле, тот редкий и почти единичный случай, когда негативное отношение к реформе подкреплено аргументами. А когда Багратяну говорят, что президент предпринял реформу с целью обеспечить воспроизводство РПА во власти, то Багратян безмятежно парирует: "Ну и что? Здесь нет темы для разговора. Любой, кто предпринимает изменения, думает и о своей власти. Не это главное. Президент может инициировать конституционные преобразования, что он и сделал, подумав при этом и о своей власти. А разве не об этом думали в 2005 г/? Разве не об этом мы думали в 1995 г.!"

Премьерская модель правления

Конечно, об этом! Потому и Конституцию сшили по Тер-Петросяну, а потом навязали ее народу, подтасовав итоги референдума! Все ради собственной власти…

ТОЛЬКО НЕ НАДО ВАЛИТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ: аодовская Конституция наделяла президента неограниченными полномочиями, в то время как реформа 2005 г. делегировала ряд полномочий парламенту, а предлагаемая модель и вовсе предусматривает переход от полупрезидентской к парламентской модели, впрочем, Багратян считает, что проект преобразований приведет не к парламентскому, а к премьерскому правлению.

Так или иначе, а экс-премьер не побоялся объявить, что ему и его партии не место в лагере сил, которые выступают под лозунгом "Нет!", потому что "Нет!" Багратяна в корне отличается от "Нет!" движения "Не протащите!", Учредительного парламента, сторонников Андриаса Гукасяна и прочей публики. У Багратяна есть аргументы, и касаются они только содержания реформы, а не попытки свергнуть власть. Речь идет о 10 конкретных экономических вопросах. Их содержание - тема отдельного разговора.

Проявление бурных эмоций

Багратян говорит, что примкнуть к лагерю противников реформы ему помешало то обстоятельство, что в лагере "Нет!" собрались силы, которые не критикуют реформу по существу, а сосредоточены на попытке смены власти.

ЭКС-ПРЕМЬЕР СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ВАЛИТЬ ВСЕ В ОДНУ КУЧУ. Лозунг Тер-Петросяна, Раффи и других противников реформы о том, что "преступная власть" не имеет морального права на реформу Конституции, Багратян объявил проявлением бурных эмоций, а отнюдь не здравого смысла. В ближайшее время экс-премьер намерен мобилизовать ресурсы своей партии и включиться в агитацию против реформы автономно от "Общественного фронта спасения", движения "Нет!" и прочих инициатив.

Багратян объявил, что будет агитировать против реформы даже в том случае, если в окончательной редакции проекта преобразований будут учтены его предложения. Экс-премьер является убежденным сторонником укрепления президентской модели правления и считает, что в сложившейся ситуации, в условиях необъявленной войны и неурегулированного конфликта отказ от полупрезидентской модели правления чреват тяжкими последствиями. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 08-Окт-2015
    Вот это я понимаю и приветствую,г. Багратян! Не то,что "ачот биди дак" Раффи Ованисяна или "эта преступная власть" Левика или Зары)))))))! Если б они знали, кааааак надоели нас этими повторяющимися фразами!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".