Последние новости

ПРАЗДНИК УРОЖАЯ В ЛОРИ

Итоги сельскохозяйственного года по традиции в 15-й раз подвели в Гюлагараке на Празднике урожая. Участвовали главным образом общины Лори, где обозначился прогресс по сравнению с прошлым годом. Но не только.

ГЮХАПЕТ СЕЛА МЕЦ ПАРНИ ГАГИК ПАЛЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО 85% ЗЕМЕЛЬ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ. Из-за засушливой весны урожай оказался несколько меньше запланированного, но сельчане пришли на праздник, стремясь разделить с другими окончание года и развить отношения с соседями. "Мы привезли то, чем богаты, - зерно, ячмень, картофель и поделимся с другими, приехавшими с той же целью".

Довольны годом и вардаблурцы. Староста Микаел Франгян не жаловался на погоду. Наоборот, с гордостью демонстрировал не совсем обычную продукцию: брокколи, белые баклажаны, итальянские помидоры и другие экзотические овощи, выращиваемые главным образом Алвард Давоян. Она и другие фермеры намерены расширить объемы производства. В нынешнем году град все-таки нанес существенный вред хозяйствам.

После официальной части праздника марзпет Лори Артур Налбандян и предводитель Гугаркской епархии ААЦ архиепископ Тер-Сепух Чулджян прошлись по павильонам, пожелали сельчанам хорошего урожая в будущем году. Песни, танцы, спортивные состязания украсили погожий октябрьский день. Наиболее отличившиеся общины были награждены благодарственными грамотами марзпета. Это села Шаумян, Кармир Агек, Одзун.

- По сравнению с прошлым годом площадь обрабатываемой земли увеличилась на 3 тыс. га, - отметил А.Налбандян. - Это говорит о том, что меры, предпринимаемые Министерством сельского хозяйства, дают результаты. А в будущем, я уверен, мы сумеем стать самодостаточной республикой в плане обеспечения сельхозпродукцией.

Хотелось бы, чтобы это время пришло поскорее. Тогда Праздник урожая станет еще веселее.

Гоар МОВСИСЯН 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕРНУЛАСЬ ГРОЗНОЙ ОПАСНОСТЬЮ
      2022-03-09 10:25

      В правительстве Армении на днях вдруг осознали, что продовольственной безопасности страны что-то угрожает. И тут возникает сакраментальный вопрос: а что вы в этом плане сделали за 4 года у власти, помимо того, что ликвидировали профильное министерство и пустили на ветер колоссальные средства из госбюджета якобы на поддержку сельского хозяйства? Ответ попробуем найти в недавней публикации Статкомитета о наличии продовольствия в Армении и степени нашей самодостаточности по основным аграрным продуктам.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…