Последние новости

А ВЫ КОГО ИМЕЛИ В ВИДУ?

Нельзя постоянно топтаться на месте, я такого будущего не желаю своей стране, заявил в беседе с журналистами вице-спикер НС Эдуард ШАРМАЗАНОВ, комментируя мнение второго президента Роберта КОЧАРЯНА относительно конституционной реформы. 

ОТМЕТИМ, ЧТО ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ НА ВОПРОСЫ САЙТА 2 RD.AM, КАК ОН оценивает проект конституционных изменений и что даст эта реформа нашей стране, заявил, что его точка зрения не изменилась. Он не видит никакой необходимости в конституционной реформе, тем более столь радикального характера. По словам Кочаряна, проект превзошел его наихудшие ожидания. "Все стоящие перед страной вызовы и проблемы вполне разрешимы в рамках действующей Конституции, функциональность которой никто не ставит под сомнение. Опубликованный проект превзошел мои наихудшие ожидания. Речь уже не о выборе между полупрезидентской и парламентской формой правления государством. Проект Конституции содержит в себе существенные риски скатывания к де-факто однопартийной системе, а значит, к политической монополии и застою. Советская Конституция содержала в себе много красивых слов, однако 6-я статья о руководящей и направляющей роли КПСС узаконивала политическую монополию коммунистов. Что в итоге стало с СССР, известно всем. Насыщенность проекта Конституции общими красивыми фразами о правах человека и социальных целях государства выглядит камуфляжем для совершенно неприемлемого способа формирования Национального Собрания, выхолащивающего саму суть парламентского правления.

Статья 89-я проекта призвана обеспечить доминирование в парламенте - а значит, и во власти - одной партии. В наших реалиях это будет партия, владеющая административными и финансовыми ресурсами безотносительно к ее популярности. А с учетом полного отсутствия в Армении даже намека на внутрипартийную демократию, патронатное правление на многие годы станет неизбежным злом, источником застоя и инструментом воспроизводства порочной системы. По сути, предложенный проект делает политическую монополию конституционной нормой.

Я не желаю такого будущего моей стране, поэтому однозначно выступаю против этих реформ. Совершается большая ошибка, последствия которой крайне опасны для будущего Армении", - сказал Р.Кочарян.

ШАРМАЗАНОВУ НЕПОНЯТНО, ГДЕ ИМЕННО В ПРОЕКТЕ ВТОРОЙ ПРЕЗИДЕНТ узрел красивые, высокопарные слова. По его мнению, краеугольным камнем заявлений Кочаряна является утверждение второго президента о том, что эта Конституция станет инструментом для воспроизводства порочной системы. "Интересно, при каких условиях и когда именно, сегодня или годы назад, возникла эта порочная система? Интересно, ничего не меняя, как эту порочную систему, если это действительно так, можно искоренить, как с ней нужно бороться?" - спросил вице-спикер. Он  добавил, что отлично понимает объективные причины подобного мнения второго президента, пояснив: любой человек с трудом отказывается от всего того, что он создал, и это по-человечески вполне понятно. Впрочем, Шармазанов призвал понять и принять, что "жизнь не стоит не месте, мир быстро меняется и модели правления стран типа небольших европейских вполне доказали свою жизнеспособность, а топтаться на месте нельзя, я такого будущего своей стране не желаю".

Между тем пресс-секретарь второго президента Виктор СОГОМОНЯН заявил АрмИнфо, что вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, отвечая второму президенту Роберту Кочаряну, прокомментировал то, чего тот не говорил. "Сожалею, что Шармазанов не воспринял суть слов Роберта Кочаряна. Второй президент выразил опасение, что в результате конституционных реформ будет сформирована порочная система, которая будет постоянно воспроизводиться. Соответственно, Шармазанов прокомментировал то, чего Кочарян не говорил", - отметил он.

Признаться, в результате этих перипетий невольно вспомнился старый анекдот. Маршал Жуков выходит из кабинета Сталина и в сердцах роняет: "Черт усатый!" Это услышал Берия и доложил вождю. Тот вызывает Жукова: "Товарищ Жуков, вчера, выходя из кабинета, вы сказали "черт усатый". Вы кого имели в виду?"

– Гитлера, Иосиф Виссарионович.

– А вы кого имели в виду, товарищ Берия?

Но вернемся к республиканцам. Они и, в частности, секретарь фракции РПА Гагик Меликян отнюдь не разделяют мнение Кочаряна о том, что с изменением Конституции страна скатится к политической монополии и застою. Все как раз наоборот, утверждают республиканцы в один голос: проект реформы открывает широкие возможности для развития многопартийности и политической конкуренции, к тому же он более прогрессивен в плане демократии по части формирования Национального Собрания. Впрочем, реакция Меликяна была спокойней. Второй президент всего лишь выразил свое мнение, констатировал он в парламенте в беседе с журналистами, а соглашаться с ним или нет - право каждого человека. Меликян уверен, что найдется немного людей, которые согласятся с оценками Роберта Кочаряна и большинство все же, причем как среди политиков, так и среди общественности, думает иначе.

РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ РПА ВАГРАМ БАГДАСАРЯН И ВОВСЕ УБЕЖДЕН, что если народ на референдуме одобрит проект Конституции, то уже спустя год опасения Роберта Кочаряна рассеются. Более того, эти конституционные изменения открывают широкие возможности для возвращения в активную политику, приняв участие в парламентских выборах, сказал республиканец, комментируя заявление пресс-секретаря второго президента Виктора Согомоняна. Последний, как передает 7or.am, заявил: "В новых условиях Роберт Кочарян может принять участие в парламентских выборах 2017 года во главе своего списка, попытавшись заручиться народным вотумом и занять тем самым пост фактического руководителя страны". По словам Багдасаряна, при полупрезидентской модели правления возможности политических сил участвовать в процессе развития страны сильно ограниченны. "Представитель одной политической силы избирается президентом, остальным делать нечего, их тайм-аут продолжается ближайшие пять лет. Проект же конституционных изменений позволит политическим силам на конкурентной основе принять участие в процессе развития страны".

Аналогичного с республиканцами мнения придерживаются и дашнакцаканы. Последние "глубоко убеждены, что парламентская система правления является намного более демократичным путем и откроет более широкие возможности для развития страны". Комментируя проведенную Р.Кочаряном параллель между Советской Конституцией и предлагаемым проектом относительно узаконивания политической монополии, секретарь фракции АРФД Агван ВАРДАНЯН заявил журналистам: "Возможно, такие признаки есть, но времена однопартийной системы уже прошли". По его словам,  настал век, когда долговременное единовластие какой-либо одной партии исключается. "Наоборот, парламентская модель позволит внедрить механизмы коллегиального принятия решений, и в условиях подобной системы будут вынуждены учитывать мнение оппозиции", - отметил Варданян. Он добавил, что с уважением относится к мнению второго президента, но в этом вопросе их мнения кардинально разнятся. Время покажет, что мы правы, заверил дашнакцакан.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 08-Окт-2015
    По моим личным наблюдениям реформа не пройдет! Деньги тратятся зря для проведения референдума! Кочарян прав на все 100%!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.