Последние новости

Грузия намерена «перепрыгнуть» через процедуры НАТО

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, направившаяся в среду в Брюссель на министериал НАТО, впервые заявила, что ее страна может вступить в Североатлантический альянс без обычной для этого процедуры - через предоставление «плана действий по членству» (ПДЧ). 

«Верю, что Грузия давно заслужила членство в НАТО, но это решение принимают 28 стран - членов Альянса, - сказала Хидашели в прямом эфире телекомпании «Кавкасия». - Вступление в НАТО - наша стратегическая задача. Моя тактическая задача для достижения стратегической цели в том, чтобы Грузия пропустила этап предоставления «Плана действий по членству», - заявила Тинатин Хидашели. - Мы требуем, чтобы иметь возможность «перепрыгнуть» ПДЧ», хотя, если его нам предоставят, против не будем».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРЕЦКАЯ ЭКСПАНСИЯ В ГРУЗИИ: ИСЛАМИЗАЦИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2019-10-04 11:06

      Бывший премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, ушедший в отставку 2 сентября, ранее, во время празднования народного грузинского праздника Дидгороба 12 августа, громогласно сообщил всем присутствующим, что "Дидгорская битва продолжается для каждого из грузин". В 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели в Дидгори одержал победу над армией турок-сельджуков, что привело к последующему освобождению будущей столицы, Тбилиси, а также ко всеобщему объединению Грузии.

    • ДИДГОРСКАЯ БИТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДЛЯ КАЖДОГО ГРУЗИНА
      2019-09-06 16:03

      Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе 12 августа во время празднования народного грузинского праздника Дидгороба громогласно сообщил всем присутствующим, что "Дидгорская битва продолжается для каждого грузина". В 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели в Дидгори одержал победу над армией турок-сельджуков, что привело к последующему освобождению будущей столицы - Тбилиси, а также ко всеобщему объединению Грузии.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".

    • ГРУЗИЯ ЗАСТРЯЛА НА ОПАСНОМ ПОВОРОТЕ
      2019-07-12 13:48

      Американцы через акции "прямого действия" осуществили в Тбилиси двойной удар - по Китаю и России. Но прежде всего пострадала сама Грузия, которая теряет шансы стать крупным логистическим центром для проекта "Один пояс, один путь" и теряет связанные с ним инвестиции.