Последние новости

НАКАЗАЛИ? (обновлено)

Все смешалось во фракции ППА, некоторые ее члены более не могут найти общего языка. Несмотря на упорно муссируемые слухи о том, что переполох связан с голосованием по проекту конституционных изменений, в самой фракции это опровергают.

ОТМЕТИМ, ЧТО ФРАКЦИЯ ППА В СРЕДУ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОТОЗВАТЬ своих представителей Элинар Варданян и Степана Маргаряна в двух международных парламентских делегациях - в ПА НАТО и ПА ОБСЕ соответственно. И хотя пресс-секретарь ППА Ваан Бабаян призвал журналистов не связывать это решение с позицией данных депутатов по проекту реформы, картина выглядит все же иначе. По словам Бабаяна, ротация членов в международных делегациях - обычное явление. Так, вместе с Варданян и Маргаряном сложили свои полномочия члены делегации в Международной ассамблее франкофонии и руководитель фракции ППА Наира Зограбян. Из представляющей Армению делегации в международной организации Черноморского экономического сотрудничества скоро выйдет и Микаел Мелкумян. Фракция в ближайшее время намерена обсудить вопрос назначения новых членов в этих организациях.

Напомним, что члены фракции Варданян и Маргарян не приняли участия в голосовании по проекту конституционной реформы, позднее заявив через СМИ и социальные сети, что высказанная ими в прошлом позиция относительно конституционных изменений осталась прежней и своим неучастием в голосовании они выразили свое несогласие. Более того, Маргарян заявил журналистам, что для него позиция народа куда важнее позиции фракции.

Разумеется, подобное поведение и высказывания не могли пройти незамеченными. Коллеги по партии, наоборот, уверены, что интересы ППА и народа отнюдь не разнятся. Вместе с тем во фракции признают, что с этими двумя депутатами имеются внутрипартийные проблемы: они, по квоте ППА являясь руководителями постоянных парламентских комиссий, давно уже не принимают участия в заседаниях фракции, в деятельности партии. Во фракции не исключают отзыв этих депутатов также и из парламентских комиссий.

Судя по всему, с Маргаряном во фракции справиться не могут, поскольку он прошел в НС по пропорциональному списку ППА, будучи представителем партии "Могучая Родина". С Элинар Варданян дело обстоит иначе. Она не только является членом ППА, но и входит в политсовет партии. Так что ей настойчиво рекомендовано подумать о целесообразности своего членства в партии. "В создавшейся ситуации мы приняли решение обратиться в первичную территориальную организацию с тем, чтобы там обсудили вопрос целесообразности пребывания Варданян в рядах ППА", - заявил aravot.am пресс-секретарь ППА Ваан Бабаян.

МЕЖДУ ТЕМ ЭЛИНАР ВАРДАНЯН РАСПРОСТРАНИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ, в котором, в частности, отметила, что в международных организациях она вместе с коллегами из РПА и "Наследия" руководствовалась исключительно интересами Армении, а не интересами партии. По словам Варданян, она была не в курсе заседания фракции, на котором обсуждался связанный с ней вопрос. Это стало для нее неприятным сюрпризом. "Работа в международных делегациях - весьма тяжелое и ответственное дело, и, если кто-либо из моих коллег сможет лучше защитить интересы Армении, повторюсь, интересы государства, я буду только рада", - отметила она. Что касается ее членства в партии и голосования, то, как заявила Варданян, она всегда учитывала подходы и интересы партии и фракции и никогда не делала шагов, которые бы нанесли партии вред. А голосовала Варданян - согласно Конституции, руководствуясь совестью и убеждениями.

 

P.S. В ходе брифинга в пятницу секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян опроверг слухи о том, что подобная экзекуция связана с тем, что Варданян и Маргарян представляют в ППА так называемое кочаряновское крыло. По его словам, эти депутаты сами должны определиться в своих действиях. Если Варданян и Маргарян добровольно не подадут в отставку с постов председателей постоянных парламентских комиссий, то фракция ППА сама внесет в повестку заседания НС этот вопрос, на который парламент должен будет ответить, согласно Регламенту НС, в ходе тайного голосования. Впрочем, Энфиаджян выразил надежду, что до этого не дойдет.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".