Последние новости

ПОЧЕМУ "НЕТ" ПРОЕКТУ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИИ?

Конечно, когда власти предлагают реформы, то предполагается, что эти реформы направлены на благо граждан. Слово "реформы" на армянском языке так и звучит - "барепохумнер" - добрые изменения. На деле не всегда так получается.

ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ПРЕЗИДЕНТОМ С. САРГСџНОМ И УЖЕ ПРИНЯТЫЕ парламентом изменения в Конституции страны носят довольно радикальный характер. Подобное резкое изменение "правил игры" в государстве приведет к дезорганизации управления им в переходный период, который продлится не менее 2-3 лет. Кроме того, придется потратить на проведение референдума немалые средства. И после этого еще неизвестно, окупится ли в перспективе эта дорогостоящая новация или нет. Еще надо учесть, что подобная дезорганизация управления страной в период резкой эскалации напряженности на границе с Азербайджаном и вообще в нашем регионе приведет к опасному снижению национальной безопасности. Таким образом, цена изменения Конституции велика и необходимо для этого иметь веские основания.

Это исходя из общих соображений. Если же обратиться к содержанию текста проекта, то можно заметить, что он по многим позициям уступает действующей Конституции. В проекте изменений в Конституции хуже защищается право собственности, больше ограничены права человека, снижены роль государства и контроль общества над изменениями Конституции, исключен контроль государства за применением норм международного права, уменьшено влияние общества на управление государством, снижена степень ответственности государства за сохранение окружающей среды и т. д.

В своей статье, опубликованной в газете "Голос Армении" 5 февраля этого года , я высказал точку зрения, что в настоящее время для изменения Конституции нет веских оснований - в стране нет и не было конституционных кризисов, внешние и внутренние условия в Армении за последние 10 лет заметно не изменились, а действующая Конституция является Конституцией демократического государства, получившей в 2004 г. одобрение Венецианской комиссии.

С моей точки зрения, главной проблемой нашей политической системы и основным тормозом в развитии страны в настоящее время является не несовершенство Конституции, а несовершенство избирательной системы. Действующий Избирательный кодекс не обеспечивает должной прозрачности избирательного процесса, отсутствует достаточный контроль за расходами на избирательную кампанию, не обеспечиваются равные условия соревнования для кандидатов. В результате для меня и для большинства граждан Армении результаты выборов не являются легитимными, что регулярно приводит к поствыборным эксцессам. С особой остротой это проявляется после каждых президентских выборов. Предлагаемая ликвидация института прямых общенациональных выборов президента не является содержательным решением этой проблемы. Недоверие граждан к результатам выборов все равно останется, поскольку не ликвидируется сама причина этого недоверия.

В ОСНОВЕ ЛЮБОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ государством лежат свободные и справедливые выборы. Отсутствие легитимных выборов делает бессмысленным любое изменение Конституции, как с точки зрения проведения референдума по Конституции, так и с точки зрения реализации конституционных норм.

Я считаю, что прежде всего необходимо разработать и принять новый Избирательный кодекс, приемлемый не только для парламентского большинства, но и для парламентской и внепарламентской оппозиции. Для этого он должен быть принят парламентом на основе консенсуса с оппозицией. Главным изменением Избирательного кодекса должно быть, на мой взгляд, внесение в него статьи об обязательной публикации списков проголосовавших граждан, чему упорно противится правящее большинство. Принятие этого изменения в значительной степени снимет подозрения граждан в фальсификациях результатов выборов властями (правящей партией) путем организации "каруселей", вбросов бюллетеней и приписок голосов правящей партии за счет отсутствующих в стране граждан. И для этих подозрений есть основания, поскольку избирательные списки постоянно растут на фоне высокой эмиграции. Действительно, на парламентских выборах 2012 г. список избирателей составлял 2522906 чел., на президентских выборах 2013 г. - уже 2527822 чел. И это при том, что до начала массовой эмиграции из Армении, во время референдума 1991 г. список избирателей включал всего 2163967 чел., т. е. за 22 года в избирательных списках появилось дополнительно 345467 чел., а реальное число избирателей в стране при этом существенно уменьшилось.

После достижения консенсуса по вопросу Избирательного кодекса и внесения в него соответствующих поправок следует идти на общереспубликанские выборы 2017-2018 гг. После проведения легитимных выборов и формирования на этой основе легитимной власти можно будет вернуться к вопросу о целесообразности внесения изменений в Конституцию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД, НЕ ЗАВИСИМЫЙ ОТ ЗАКОНА
      2016-03-16 12:28

      О, мягко говоря, несовершенстве нашей судебной системы раньше приходилось слышать лишь теоретически. И вот, впервые столкнувшись с судебной системой на практике в рамках банального гражданского дела, я убедился на собственном опыте, что бытующее в обществе мнение о том, что наш суд независим и от буквы, и от духа закона, имеет под собой основание. Право для него – форма, а содержание – правовой произвол в отношении сторон. 

    • ЦЕЛИ ТЕ ЖЕ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ
      2015-06-22 14:49

      Геноциду армян на своей родине, организованному турецким государством, уже более 100 лет. 100 лет – это если считать от даты апогея этого злодеяния, которое имело место 24 апреля 1915 г. А по сути, это был процесс, который длился с перерывами в течение 30-и лет - с 1894 по 1923 год и стоил жизни свыше 2,5 млн человек. Он достиг своего пика в 1915 г., в разгар Первой мировой войны, когда по расчетам турецких властей великие державы, занятые собственными разборками, не отреагируют адекватным образом на организованный Турцией Геноцид армян и других христианских меньшинств. Фактически их расчет оправдался. Позже та же политика геноцида была продолжена по отношению к другим этническим меньшинствам, в первую очередь по отношению к курдам.

    • ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ?
      2015-02-04 16:43

      Президент Серж Саргсян инициировал очередное изменение Конституции, для чего своим указом от 4 сентября 2013г. образовал Специализированную комиссию по конституционным реформам из 9 человек. В этой статье я собираюсь в основном коснуться вопроса обоснованности изменения Конституции в настоящее время.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.