Последние новости

МИССИЯ СКВОЗЬ 90 ЛЕТ

В начале 1919г. бакинские армяне - братья Маиляны (Егия, Даниел, Ованес) - крупные рыбопромышленники, известные благотворители создали финансируемую ими же научно-экономическую экспедицию, цель которой - помочь и содействовать возрождению экономической, духовной жизни молодой Республики Армения, укреплению ее обороноспособности.
Экспедиция действовала в Тифлисе, где в это время находился ряд армянских общественных и научных организаций. Она располагала специальными отделами, которые занимались изучением потенциальных возможностей, ресурсов Армении. К работе привлекались как армянские, так и зарубежные ученые-специалисты.

В результате была создана основная программа деятельности экспедиции (опубликована доктором филологических наук А. Закаряном в Историко-филологическом журнале, N3, 2001) , в которой приоритетным считалось переселение и заселение армян в пределы республики. Сознавая важность данного вопроса, экспедиция решила обратиться за помощью к правительству Армении и армянской общественности.

Интервенция турецких войск в Закавказье и оккупация Баку, а также установление советской власти подорвали финансовые основы братьев Маиловых, и экспедиция прекратила существование.
Полагаем, что суть открытого письма имеет актуальное значение и в наши дни.
Письмо публикуется без сокращений.
Алвард ГАЗИЯН



Открытое письмо
Научно-экономической экспедиции братьев Маиловых
Март 1920г.
Научно-экономическая экспедиция в Армению бр. Маиловых просит вас установить с ней корреспонденцию и взаимное осведомление путем обмена имеющимися материалами, а также программами деятельности и предположениями по вопросам изучения Армении.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ АРМЕНИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
требуют незамедлительного всестороннего изучения страны, и здесь необходимо сотрудничество и совокупные усилия всех научных и общественных сил.
Безусловно, одной из важнейших очередных проблем общегосударственного значения является проблема переселения армян и заселения Армении. Судьба молодой республики в значительной мере будет зависеть от успешного разрешения этой проблемы.
История знает государственное собирание земель, но ей неизвестно собирание рассеянных сынов в родную страну. Не ошибемся, если скажем, что эту новую страницу истории открывает Армения.
Однако до настоящего времени в деле разработки этого вопроса - установления плана переселения и заселения если не совсем, то почти ничего не сделано.
Государство и общество теперь должны подготовиться к наиболее целесообразному разрешению этой задачи, которая является результатом всей прошлой политической жизни народа и свершившейся действительности. Начавшееся уже переселение может принять стихийный характер и застигнуть врасплох как общество, так и правительство, рискуя причинить невозвратимые потери.
Но разрешение этих тяжелых задач непосильно одному только государству, вернее, его исполнительному органу - правительству.
Здесь необходима согласованная работа трех сил: науки, общества и государства (правительства).
НАУЧНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ БР. МАИЛОВЫХ, ясно сознавая всю историческую важность этого вопроса и имея своей задачей содействие строительству Армении, нашла необходимым включить в число очередных и неотложных своих работ освещение и разработку различных сторон означенной проблемы, желая дать материалы для построения плана по переселению армян и заселению Армении.
Изучение этого вопроса экспедицией производится одновременно в нескольких направлениях: 1) история иммиграции и колониальной жизни армян; 2) условия и возможность заселения Армении; 3) жизнь зарубежных армян; 4) какова должна быть политика Армении в деле переселения; 5) карта переселения и заселения Армении (кого, откуда и куда переселить) ; 6) организация переселения и заселения Армении; 7) техника переселения и заселения.
Работы ведутся силами экспедиции под непосредственным руководством членов ее коллегии.
В целях создания известного научного контроля и сотрудничества экспедиция сочла нужным организовать по данному вопросу совещательную комиссию из представителей научных армянских обществ г. Тифлиса и сведущих лиц.
ЭКСПЕДИЦИЯ СОЗНАЕТ, ЧТО В СТОЛЬ ВАЖНОМ И СЛОЖНОМ ДЕЛЕ она не может ограничиваться только своими силами и здесь необходимо всестороннее содействие со стороны всех тех, кому дороги интересы строительства Армении.
Без сомнения, исследованием этих вопросов заняты в настоящее время различные лица и учреждения, и их общие усилия должны привести к наиболее совершенному разрешению вопроса.
Поэтому экспедиция настоящим обращается к вам с просьбой прийти ей на помощь материалами, советами и указаниями.
Одновременно экспедиция просит вас в кратчайший срок представить подробные ответы на вопросы о "жизни зарубежных армян". Что же касается остальных вопросов переселения и заселения страны, то экспедиция с большой благодарностью примет и тут ваше сотрудничество, как и вообще все материалы, относящиеся к изучению Армении.
Со своей стороны экспедиция выражает готовность по мере возможности ответить на ваши вопросы и предоставить вам свои материалы.
Ввиду краткости времени экспедиция просит пересылать готовые материалы, не дожидаясь окончания работ по всей предполагаемой программе.
Пока отсутствует правильное сообщение, просим пользоваться всяким удобным случаем для взаимных сношений.
Наш адрес: Тифлис, ул. Лермонтовская, д. 16
Зампредседателя подпись
Секретарь подпись

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СНАЙПЕР МАРГАРИТА
      2017-03-06 16:21

      Маргарита Саркисян родилась в феврале 1960 года в селе Аци (Мартунинский район НКАО). С детства выделялась способностями к точным наукам. После 4-го класса ее перевели в 6-й класс Степанакертской школы с физико-математическим уклоном. 

    • НАШИ ДЕТИ В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ
      2016-11-09 13:49

      Видный политический деятель Первой Республики Ваан Минахорян родился в 1884 году в Гандзаке в бедной семье. После окончания школы юноша приезжает в Баку, намереваясь продолжить образование, но активно включается в общественную жизнь. По поручению Левона Тадевосяна ("Папаша") основывает подпольную типографию АРФ "Дашнакцутюн". Некоторое время разделяет идеи этой партии, затем переходит в стан социалистов-революционеров.

    • "ОНИ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ НАС В МОСКВЕ..."
      2016-09-08 13:25

      Бахши Закарович ИШХАНЯН (1879-1921 гг.) - видный общественный, политический деятель, экономист, журналист. 

    • ЕРЕВАНСКИЙ ОТРЯД ГЕНЕРАЛА ТЕР-ГУКАСОВА
      2016-04-15 14:15

      Один из героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг., генерал-лейтенант Арзас Арутюнович Тер-Гукасов (Аршак Арутюнович Тер-Гукасян) родился в 1819 г. в Тифлисе, в многодетной семье выходца из Шамхора - священника тер Арутюна, служителя тифлисской Армянской церкви Шамхорецоц. В патриархальной семье тер Арутюна царили национальный дух и уважение семейных традиций. В атмосфере патриотизма воспитывались и росли его сыновья, впоследствии сыгравшие значительную роль в общественной жизни Кавказа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.