Последние новости

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ К КРЕСЛУ

Самые пылкие сторонники реформы

По итогам последних общегосударственных выборов рейтинг РПА во втором по величине городе страны, мягко говоря, оставлял желать большего. По оценкам аналитиков, весомую лепту в поражение РПА на выборах 2012-2013гг. в Гюмри внес теперь уже бывший соратник Гагика Царукяна Мартун Григорян. 

ПРАВЯЩЕЙ СИЛЕ ДОВОЛЬНО ДОЛГО ПРИХОДИЛОСЬ ДЕЙСТВОВАТЬ С ОГЛЯДКОЙ на этого депутата от ППА, который прошел в 2012г. в парламент по мажоритарному округу и был одним из тех, кто в последние годы активно влиял на политическую ситуацию в северной столице.

Григорян, подчеркну, был одним из самых ярых противников РПА и ее лидера в бытность Царукяна на посту председателя ППА, а после громких февральских событий оказался единственным, кто открыто высказался против решения Царукяна покинуть должность лидера ППА и уйти из активной политики. Григоряна возмутило решение Царукяна. "Как же я теперь объясню это гюмрийцам?!" - спросил он своего бывшего партийного босса. Вопрос этот не был риторическим: у ППА было много сторонников в Гюмри, которые ждали обещанного Царукяном "решающего часа", чтобы выступить в формате "широкой консолидации" против правящей силы.

После февральских событий Григорян покинул ППА под руководством Наиры Зограбян, однако позиции свои в Гюмри сохранил. В родном городе у него по-прежнему много сторонников. Их число увеличилось после событий, последовавших за зверским убийством семьи Аветисян. В те дни, когда мэр Гюмри находился в США по делам своего бизнеса, а население города протестовало на улицах, Григорян был фактически единственным представителем власти, который в тот момент оказался в гуще народа и приложил максимум усилий, чтобы удержать население от иррациональных действий.

Не так давно мы сообщили своим читателям о неожиданном визите, который по своей инициативе нанесли президенту бывшие члены ППА Рустам Гаспарян (до февральских событий он возглавлял военизированное крыло ППА - один из 2 союзов ветеранов войны в Арцахе), а также другие члены фракции ППА, которые до февраля выступали за кардинальные перемены и против реформы Основного Закона: Арагац Ахоян, Базмасер Аракелян, Мушег Петоян, Давид Кочарян. Возглавлял группу визитеров Мартун Григорян. Господа хвалили президента и восхищались политикой правящей партии.

СЕГОДНЯ ЭТИ ДЕПУТАТЫ - САМЫЕ ПЫЛКИЕ СТОРОННИКИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, а сам Григорян говорит, что выступал против реформы только потому, что был вынужден считаться с мнением партии. Сегодня Григорян и ППА, которую он покинул, выступают за совершенствование Основного Закона и переход на парламентскую модель. Выводы оставляю на долю читателей, особенно тех, кто искренне верил обещаниям Царукяна пойти до конца.

Последняя встреча Григоряна с президентом по вопросу реформы состоялась недавно и наделала много шума в Гюмри. Причиной стало заявление Мартуна о том, что он обсудил с президентом не только детали реформы, но и свои программы по благоустройству родного города. Григорян без ложной скромности объявил, что президент одобрил некоторые из его программ. В свете предстоящих выборов мэра северной столицы это заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Причем не только на действующего мэра Самвела Баласаняна, но и на бывшего мэра Вардана Гукасяна, который живет надеждой на возвращение в кресло градоначальника.

Гюмри скажет "Да!" или "Нет!"?

По словам Григоряна, президент одобрил его предложение относительно ремонта дорог в Гюмри. Не так давно стало известно, что действующий мэр в целях экономии принял решение отказаться от асфальтирования городских окраин и заменил асфальт туфовыми плитками.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВАРДАНА ГУКАСЯНА, ТО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОН НЕСКАЗАННО активизировался и даже объявил в СМИ о готовности лично возглавить в Гюмри штаб "Да!", но только при условии, если власть откажется от статьи, разрешающей однополые браки. Правящая партия, напомню, не раз давала понять Гукасяну, что в его услугах не нуждается: в РПА понимают, что любая, даже самая отдаленная причастность господина Гукасяна к штабу "Да!" в разы увеличит число противников реформы, тогда как даже неформальное участие Григоряна в агиткампании увеличит число ее сторонников. Пока рано строить прогнозы по поводу того, скажет Гюмри реформе "Да!" или "Нет!". Многое будет зависеть от агитации и самих агитаторов.

Визиты бывших противников реформы в резиденцию еще раз показали, что президент никогда не сжигает мосты и обладает даром обращать оппонентов в соратников, а недругов в друзей. По этой причине в последние дни Григоряна чаще всего спрашивают, намерен ли он вступить в ряды РПА?

Григорян, в отличие от Баласаняна и Гукасяна, рейтинг которых в Гюмри ниже плинтуса, может оказать реальное содействие власти в процессе реформы, более того, у Мартуна есть серьезный повод постараться, ведь принцип "услуга за услугу" еще никто не отменял, и содействие реформе может привести к тому, что РПА поддержит Григоряна в борьбе за кресло мэра, если… Если, конечно, власть не остановит связь депутата с криминальными кругами, о которой частенько напоминают СМИ. Несмотря на известные обещания Владимира Гаспаряна, Гюмри по-прежнему остается криминальной столицей страны, а ведь криминальный передел, как известно, страшнее любого другого…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.