Последние новости

Очаг отечественного спорта

Армянский государственный институт физической культуры отмечает 70-летний юбилей

21 июля 1945 года правительство Армянской республики приняло решение о создании Армянского государственного института физической культуры (АрмГИФК). В этом году главному спортивному вузу страны исполнилось 70 лет. 

В течение первого учебного года в институте функционировали 13 кафедр с 26 преподавателями, а число студентов равнялось 114. Первым ректором АрмГИФК был назначен Гайк Парсаданян. В дальнейшем институтом руководили Агаси Чарчоглян, Лорис Калашян, Грач Топалян, Роберт Галстян, а с 1998 года институт возглавляет заслуженный деятель физической культуры и спорта РА, доктор педагогических наук, профессор Ваграм Аракелян. Проректором института по учебной части является Фрунз Казарян, а по науке - Микаел Испирян.

Сегодня на двух факультетах вуза (тренерско-педагогическом и спортивно-оздоровительном) получают образование около 3000 студентов. Согласно утверждённым Министерством образования и науки учебным планам и государственным стандартам профессионального образования АрмГИФК готовит на уровне бакалавра и магистра  преподавателей физического воспитания, тренеров по 23 видам спорта, специалистов по оздоровительной и адаптивной физкультуре, а также спортивных журналистов. За 70 лет в стенах вуза получили высшее образование 18104 выпускников. Подвести юбилейные итоги корр. "ГА" попросил доктора педагогических наук, профессора Фрунза Габриэловича Казаряна.

- С 6 по 9 октября в Ереване на базе нашего вуза состоялся 19-й Международный научный конгресс "Олимпийский спорт и спорт для всех", - рассказывает проректор АрмГИФК-а. - Ежегодное мероприятие было приурочено к 70-летию АрмГИФК-а. В конгрессе приняли участие представители 16 стран, в том числе России, США, Китая. Присутствовали представители различных отраслей спортивной науки: социологи, историки, педагоги, тренеры и др. Было заслушано более 60 докладов по вопросам олимпийского спорта, физического воспитания, педагогических и психологических проблем физкультуры и спорта. Состоялись симпозиумы и круглые столы, посвященные проблемам оздоровительного и массового спорта, спортивной медицины и физической реабилитации, адаптивной физкультуры. 6 октября в Национальном театре оперы и балета им. Александра Спендиарова состоялся торжественный вечер, посвященный нашему юбилею, на котором присутствовали делегаты конгресса.

 Здание Армянского государственного института физической культурыБиография АрмГИФК-а по существу является биографией физической культуры и спорта республики. Наши студенты принимают активное участие в соревнованиях самого различного масштаба. Только на Олимпийских играх студенты и выпускники института завоевали 12 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых медалей. В настоящее время около 200 студентов являются членами сборных национальных команд по различным видам спорта. Костяк шахматной сборной Армении, трижды побеждавшей на Всемирных Олимпиадах, состоял и состоит из студентов и выпускников АрмГИФК-а. Сейчас мужская и женская команды вуза близки к победе на первом чемпионате Европы по шахматам среди университетов.

В 2005 году мы подписали Болонскую декларацию и присоединились к европейскому образовательному процессу. Соответственно пересмотрели рабочие программы, учебные планы, перешли к реализации кредитно-рейтинговой системы оценки знаний. Сегодня в вузе реализуются по 4 образовательные программы на уровне балакавриата и магистратуры. Наш институт тесно сотрудничает с рядом учебных физкультурных заведений мира из России, Казахстана, Туркмении, Молдовы, Бельгии, а в ходе конгресса мы подписали договор о сотрудничестве с Шанхайским университетом физической культуры. Также АрмГИФК является членом Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта и Евразийской ассоциации педагогических вузов. С будущего учебного года институт готовится к внедрению трех новых образовательных программ по спортивному туризму, менеджменту и маркетингу.

Из последних интересных новостей сообщу, что сборная команда нашего вуза в составе 6 человек в июне этого года заняла первое место на спортивно-теоретическом конкурсе под эгидой "Олимпийский спорт и спорт для всех", где команды физкультурных вузов стран СНГ соревновались по олимпийской тематике.   

Основная тема:
Теги:
  • Эдуард 10-Июл-2019
    про роберта галстяна хотя бы не писали, взяточник из ХХШ мелкого пошиба.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
    2024-04-25 05:30

    Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

  • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
    2024-04-24 04:06

    В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

  • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
    2024-04-23 19:36

    Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

  • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
    2024-04-23 12:30

    Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
    2024-04-25 10:44

    "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
    2024-04-25 10:30

    Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

  • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
    2024-04-19 10:43

    Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.