Последние новости

2700 ЛЕТ ВАГАРШАПАТУ

8 октября президент Армении Серж Саргсян в Вагаршапате принял участие в мероприятиях, организованных по случаю праздника города - 2700-летия духовной столицы армянства. Программа празднования выдалась весьма обширная: открытие памятника Вазгену Саркисяну, закладка первого камня в основание нового современного спортивного комплекса, посещение отремонтированной школы искусств, торжественное заседание и парад.

 8 октября президент Армении Серж Саргсян в Вагаршапате принял участие в мероприятиях, организованных по случаю праздника города - 2700-летия духовной столицы армянстваВНАЧАЛЕ ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ Вазгену Саркисяну, открытому на одноименной площади рядом с храмом Св.Рипсиме. "Вазген Саркисян навсегда останется в памяти армянского народа как истинный армянин, - сказал в беседе с журналистами мэр Эчмиадзина Карен Григорян. - Памятник возведен в рекордно короткие сроки - за 2 месяца. В течение ноября будет благоустроена и близлежащая территория". По словам мэра, часть средств, выделенных на проведение Дня города, была переведена в поддержку приграничных сел Армении, и такая акция осуществляется регулярно.

Арам Саркисян гордится тем, что памятник его брату установлен в Вагаршапате. "Вазген Саркисян еще долго останется в памяти армянского народа благодаря его вкладу в становление государственности Армении, - сказал А.Саркисян. - Со временем масштаб его личности и деятельности получит более высокую оценку".

Президент Серж Саргсян побывал на стройплощадке спортивного комплекса города, принял участие в церемонии закладки фундамента комплекса, после чего ознакомился с проектами строительства спортивной школы и благоустройства территории.

"Спорткомплекс будет построен по всем международным олимпийским стандартам, - отметил автор проекта архитектор Армен Мелконян. - Он будет оснащен закрытым бассейном, спортивной школой для занятий футболом, баскетболом, борьбой. В дальнейшем планируется пристроить также футбольный стадион. Предполагается, что все строительные работы будут закончены в 2016 году. На строительство спорткомплекса правительство выделило 228 миллионов драмов.

 Гордостью Вагаршапата является школа искусств имени Егише Тадевосяна, которая недавно было капитально отремонтированаГОРДОСТЬЮ ВАГАРШАПАТА ЯВЛЯЕТСЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ ЕГИШЕ ТАДЕВОСЯНА, которая недавно было капитально отремонтирована. Президент прошелся по всем кабинетам, поговорил с учениками, которые с большим энтузиазмом показывали главе государства свои работы.

"Наша школа была открыта в 2006 году. Тогда ее посещали всего 25 детей, а сегодня число их достигло 215, - сказал директор школы Зорий Бабаян. - Здесь дети обучаются изобразительному искусству, декоративному прикладному искусству, скульптуре, изучают историю искусства. Учатся с большим удовольствием".

Серж Саргсян также возложил цветы к памятнику героям Арцахской войны. На торжественном заседании в городской мэрии присутствовали также многочисленные гости из других стран.

"Уже пять лет Вагаршапат и Сергиев-Посад являются городами-побратимами,- отметил в своем выступлении мэр Сергиева-Посада Юрий Карякин. - Я желаю Вагаршапату мира, добра и процветания. Уверен, что наше сотрудничество послужит развитию дружеских отношений между армянским и русским народами".

Вице-мэр французского города Иси-ле-Мулино Арут Ханджян в свою очередь подчеркнул, что гордится связями с Вагаршапатом. "Трудно переоценить значение Вагаршапата как духовного центра для армян всего мира. Нельзя разделять Армению и Диаспору. Мы единое целое".

В 14 часов начался парад. По центральной площади Вагаршапата прошли школьники и студенты, скауты и спортсмены, театральные труппы и танцоры - все в желтом и фиолетовом, цветах флага города.

"Жемчужине христианской Армении и нашему родному городу сегодня официально исполнилось 2700 лет, - сказал в беседе с корр. "ГА" мэр Вагаршапата. - Однако люди поселились здесь гораздо раньше - более 5 тысяч лет назад. 8 октября мы попытаемся вновь восстановить традицию, когда в V веке Месроп Маштоц привез армянские буквы в наш город, и его встретили Саак Партев, царь Врамшапух, по приказу которого в течение трех дней шло празднование. Уже 7 лет, как мы соблюдаем традицию и продолжаем ее". Несмотря на то что праздник светский, в этот день традиционно каждый стремится попасть в церковь, зажечь свечку за родной город и получить благословение Господне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.