Последние новости

ВОПРЕКИ КРИЗИСАМ

Шестой Всеармянский экономический форум PANARMENIAN EXPO, стартовавший 8 октября в выставочном комплексе "Ереван Экспо", впору было назвать армяно-иранским. Из более 100 компаний, участвующих в выставке, если не подавляющее большинство, то довольно высокий процент составили иранские производители, занявшие весь первый этаж огромного выставочного комплекса. Уже потом премьер-министр Овик Абрамян, пройдя по павильонам выставки и ознакомившись с представленной продукцией, скажет журналистам:

- Я ПРИДАЮ ВАЖНОСТЬ АРМЯНО-ИРАНСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ. На сегодня отношения двух стран как в политическом, так и в экономическом аспекте базируются на очень прочных и дружественных основах, а подобные мероприятия способствуют усилению связей в экономической сфере. Не случайно, что сегодня я нахожусь здесь: хочу своим посещением еще раз подчеркнуть наше стремление далее углублять и развивать связи между Арменией и Иранской республикой. Как глава правительства Армении приветствую визит иранских компаний в нашу страну, - заявил премьер.

Спектр, представленных иранскими компаниями продуктов и услуг оказался широким и разнопрофильным. Связывало их воедино одно: вхождение и расширение своего присутствия на армянском рынке. Большие планы, к примеру, у компаний Zarafshan Jonoub и "Лазак Бушер", специализирующихся в области рыбоводства и  производства креветок. В беседе с нами их представители отметили, что через подобные выставки они хотят наладить контакты с местными торговыми сетями для сбыта продукции. Аналогичные намерения были и у компании Leen, являющейся, по словам ее директора Махса Сафазаде, ведущим производителем женского нижнего белья в Иране, осуществляющего деятельность на базе европейских технологий и сырья.

А вот крупнейший производитель цемента в ИРИ – компания Soufian Cement – уже осваивает армянский рынок, поставляя Portland cement марки 1-425 и Pozzolanic в наше страну для строительства автомагистрали Север - Юг.

- Наша компания выиграла тендер исходя из высоких качественных характеристик производимого цемента и низких цен. Сейчас мы стремимся увеличить наше присутствие в Армении, поэтому и решили участвовать на этой выставке, - пояснил директор по продажам компании Soufian Cement Годват Ахмадзаде. 

 На Шестом Всеармянском экономическом форуме PANARMENIAN EXPOИ, ПОКА ИРАНСКИЕ ЦЕМЕНТНИКИ ОСВАИВАЮТ АРМЯНСКИЙ РЫНОК, местные производители, наоборот, теряют свои конкурентные позиции на внешних рынках. Вспомнилась недавняя беседа с бывшим гендиректором ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Виктором Ребецом. Говоря о причинах существенного снижения объема грузоперевозок из Армении, он отметил:

- Если в прошлом году мы вывезли порядка 200 тыс. тонн цемента из Армении в Грузию, то в этом году абсолютно ничего. Там были запущены два цементных завода, и ценовое предложение армянских производителей оказалось неконкурентоспособным на грузинском рынке, хотя мы создали для них возможность существенного снижения транспортной составляющей в конечной цене продукции. Но это им, к сожалению, не помогло.

Вернемся, однако, к PANARMENIAN EXPO. Надо сказать, что основной фишкой этой торгово-промышленной выставки является ее разнопрофильность, благодаря чему здесь можно было встретить компании, специализирующиеся в самых разных областях, от строительства и грузоперевозок до мебели, бытовой техники, пищевой промышленности и инноваций. Организаторы форума в лице Торгово-промышленной палаты Армении позиционируют выставку как мероприятие, основной целью которого являются поддержка отечественного производителя, создание новых возможностей экспорта армянской продукции на международный рынок, а также выявление экономического потенциала Армении.

Несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру в мире и замедленный рост экономики в России, являющейся основным экспортным рынком для армянских производителей, находятся компании, решившиеся рискнуть и войти на новый рынок даже в кризисных условиях. Среди них ООО "Лентекс" - крупнейший производитель чулочно-носочных изделий и трикотажа в Армении, обеспечивающий занятостью порядка 300 человек. Фабрика компании, основанная в 2002 году в Гюмри, который был одним из значимых текстильных центров в СССР, сохранила, по словам учредителя компании "Лентекс" Карена Гомцяна, наработанные лучшие традиции качества.     

- Наша фабрика размещается в современном здании площадью около 10 тыс. кв. метров, а мощность выпуска готовой продукции составляет более 30 млн чулочно-носочных изделий в год. В этом году с созданием новой торговой марки DANNI начался новый этап в истории компании, ознаменовавший наше вхождение на российский рынок. Мы оценили все риски и пошли на этот шаг, чтобы максимально использовать свой производственный потенциал и расширить присутствие на внешних рынках. С учетом экономической ситуации в России риски, естественно, высокие. Но сейчас там активными темпами идет процесс импортозамещения по всем направлениям, в том числе и за счет стран ЕАЭС. И если мы сумеем найти сегодня свою нишу на этом огромном рынке (даже путем снижения доходности нашего предприятия), то после того, как экономика России начнет восстанавливаться, наши позиции будут очень сильны, - рассказал глава "Лентекс", добавив, что у компании на сегодня есть свои пункты продаж в Москве и договоры с торговыми сетями России.   

НЕ МЕНЕЕ АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ У ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОМПАНИИ MoksImpex, долгие годы специализирующейся в производстве пластмассовых изделий MoksPlast. Начиная с этого года компания приступила к производству чистящих, моющих и дезинфицирующих средств, представив на PANARMENIAN EXPO впечатляющий ассортимент своей продукции под торговой маркой Mister Jin.

- На сегодня в Армении практически нет состоявшихся армянских брендов по производству качественной бытовой химии. Поэтому наша цель заключалась в том, чтобы заполнить эту брешь и повысить доверие потребителей к местному производству. Сырьевая база нашей продукции в основном импортируется из-за рубежа, и на основе европейских технологий производится конечный продукт. На армянском рынке продукция Mister Jin появилась лишь четыре месяца назад, и сейчас мы хотим доказать потребителям, что армянское производство ничем не уступает по своим качественным параметрам иностранным аналогам, а по стоимости выходит гораздо дешевле. В перспективе мы намерены также выходить на внешние рынки, - пояснил представитель MoksImpex.

В целом настрой у участников выставки был весьма позитивный. Даже местные производители коньяка и вин, испытывающие серьезные трудности в связи с падением объемов продаж на российском рынке, больше говорили о планах развития, нежели о проблемах с экспортом продукции. "Выкарабкаемся", - лаконично ответил представитель завода по производству коньяка и вин "Астафян" Размик Никоян, добавив, что актуальным для предприятия вопросом на сегодня является расширение и диверсификация рынков сбыта коньячной и винной продукции.

В то же время руководитель испытательной лаборатории для пищевых продуктов ООО "Стандарт Диалог"  Карен Дарбинян отметил, что с каждым месяцем увеличивается число армянских предпринимателей, обращающихся к ним за декларациями и сертификатами ISIRI и ЕАЭС и регистрацией в реестре ЕАЭС, что свидетельствует о наращивании экспортного потенциала из Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.