Последние новости

188 ПРОБЛЕМ

Омбудсмен Карен Андреасян пришел в НС с просьбой решить 40 законодательных проблем. Об этом заявил он сам, представляя в парламенте отчет о деятельности омбудсмена за 2014 год. Еще 20 задач, по мнению Андреасяна, можно решить на уровне постановлений правительства. Впрочем, в самом отчете системных проблем, выявленных в прошлом году, содержится более чем вдвое больше - ни много ни мало аж 188. 

Андреасян отметил, что все эти проблемы он направил премьеру, намерен направить также фракциям и соответствующим постоянным парламентским комиссиям в надежде, что исполнительная и законодательная власти в связке решат поднятые задачи.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОТЧЕТА, ТО ОН БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН В НС ЕЩЕ В МАРТЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА. Так что депутаты имели достаточно времени, чтобы детально ознакомиться с документом. Посему Андреасян не стал подробно представлять отчет, остановившись лишь на некоторых задачах, решить которые, по его словам, депкорпус может, инициировав законодательные поправки.

Изучив рынок лекарств, предоставляемых в рамках госзаказа больным, омбудсмен озаботился качеством этих препаратов. Отметив, что в тендерах предпочтение отдается низкому по цене лекарству, Андреасян заявил, что необходимо пересмотреть этот подход. Он уверен, что дешевое лекарство не может быть качественным и соответственно не может оказать необходимый эффект. В качестве примера и в доказательство необходимости законодательной поправки он напомнил, что на одном из заседаний правительства было принято решение в ближайшие 5 лет приобретать диабетон эмар французского производства вместо индийского диазон эмара, который хуже по качеству. Однако позднее выяснилось, что в поликлиниках больным диабетом наряду с французским препаратом выдают и индийский - выборочно. Более того, закуплена новая партия индийского лекарства.

Коснувшись госзаказа в сфере высшего образования, омбудсмен сказал, что неурегулированность некоторых вопросов нередко мешает студентам пользоваться поддержкой государства. По его словам, необходимо, в частности, дать определение понятию "наиболее высокая успеваемость", поскольку размытость этой фразы лишает возможности многих студентов учиться по госзаказу.

По словам Андреасяна, в урегулировании нуждается и деятельность комиссии, действующей при органах опеки и попечительства. Последняя нередко принимает ничем не оправданные решения (к примеру, отдать ребенка пьющему родителю), способные негативным образом отразиться на дальнейшей судьбе ребенка.

ОМБУДСМЕН ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТЬ В ИЗМЕНЕНИЯХ В УК И УПК. Речь, в частности, об ограничении права журналиста на получение информации. По словам Андреасяна, УК и УПК нужно дополнить положениями, согласно которым журналиста нельзя будет принудить открыть источник информации без решения на то суда. Из Минюста омбудсмену по этому поводу пришел ответ, что вопрос обсуждается и, возможно, инициатива будет представлена в НС. Но как долго проект будет добираться до парламента и когда его примут, неизвестно. Посему Андреасян призвал депутатов самим проявить инициативу. Вместе с НС омбудсмен намерен решить проблемы, связанные с налоговым законодательством. По его словам, нельзя человека дважды подвергать ответственности за одно деяние. "Мы обратились в КС, получили заключение о том, что здесь нет ничего неконституционного, и, думаю, вместе с НС этот вопрос можно решить", - сказал Андреасян.

Наболевшей проблемой стали увеселительные заведения в жилых зданиях. По словам омбудсмена, уже разработан законопроект, которым предлагается запретить размещать эти заведения в жилых зданиях, однако Андреасян уверен, что эти заведения должны располагаться в радиусе хотя бы 50 м. Иначе проблема не решится.

Андреасян отметил, что это лишь малая толика выявленных проблем. Остальные он представит в ходе обсуждения, которое продолжится уже на следующей четырехдневке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • СТАТУС «НПЛ» ОТРАЖАЕТ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАРОДА АРЦАХА
      2021-10-30 10:36

      Вопрос статуса жителей Республики Арцах, вынужденно покинувших родные дома, села и города, и нашедших пристанище в Армении, до сих пор остается нерешенным. Об этом многократно заявляли на акциях протеста у Дома правительства РА жители Гадрутского, Кашатагского, Шушинского и других районов Арцаха, перешедших после 44-дневной войны под временный контроль Азербайджана.

    • ЗА ОБОСТРЕНИЕМ ПОСЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА ИЛИ НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ?
      2021-08-06 10:15

      Цепь "совпадений" наводит на выводы В 11 часов 2 августа жительница Ерасха Шогик Мовсисян говорила по телефону корреспонденту (беседа транслировалась в прямом эфире): "Вот прямо сейчас стреляют по позициям!" Сообщение МО об обстрелах в направлении Ерасха и общины Кут последовало только спустя несколько часов.

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…