Последние новости
2015-10-09 16:30
0

ЮБИЛЕЙНЫЙ СБОРНИК В ЧЕСТЬ УЧЕНОГО

Studies on Iran and the Caucasus: In Honour of Garnik Asatrian

В старейшем европейском академическом издательстве, голландском BRILL-е, вышел в свет Festschrift - юбилейный сборник статей в честь выдающегося ученого-востоковеда Гарника АСАТРЯНА. 

CБОРНИК ВКЛЮЧАЕТ  ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ СТАТЕЙ ПРИЗНАННЫХ ОРИЕНТАЛИСТОВ СО ВСЕГО МИРА; достаточно упомянуть имена таких корифеев и крупных ученых, как Мартин Шварц, Владимир Лившиц, Антонио Панаино, Десмонд  Дуркин-Майстерэрнст, Увэ Блэзинг, Адриано Росси, Джеймс Расселл, Джусто Траина, Йост  Гипперт, Вольфганг Шульце, Джонни Чанг, Хиротаки Маэда, Вячеслав Чирикба и др. Отрадно отметить, что в этом солидном списке фигурируют и ученики Гарника Асатряна: Ваге Бояджян, Хачик Геворгян, Виктория Аракелова и Роман Смбатян.

Проникновенное вступительное слово – "Гарник Асатрян: Ученый, Учитель, Друг" –  написано уникальным человеком, одним из наиболее ярких гуманитариев нашего времени - отцом-мхитаристом архиепископом Левоном Зекияном, профессором университета Ca’ Foscari в Венеции.

Статьи в различных областях востоковедения в большинстве своем сконцентрированы на одном из наиболее интересных  регионов – ирано-кавказском пространстве, никогда не теряющем своей актуальности для исследователя. Фестшрифт включает несколько фундаментальных разделов: история и тексты (раннего  и позднего средневековья),  религия и этнография, лингвистика, литература и фольклор, историко-политические вопросы. В конце сборника представлена избранная библиография самого юбиляра.

Вклад профессора Асатряна в востоковедческую науку трудно переоценить. Его имя – само по себе серьезный научный бренд, а издаваемый им уже почти двадцать лет международный журнал "Иран и Кавказ" (Iran and the Caucasus, Brill, Leiden-Boston) входит в топ-лист академических периодических изданий по востоковедению. Высокий авторитет ученого – следствие его безупречной научной и человеческой репутации – качества, стремительно утрачиваемые современным обществом. Именно поэтому ученые из разных стран мира – коллеги и друзья Г. Асатряна – с готовностью отозвались на приглашение принять участие  в этом престижном международном проекте.    

Следует отметить, что подобной чести – международного фестшрифта с участием востоковедческой элиты, выпущенного  ведущим европейским академическим издательством, – удостаиваются в научном мире лишь единицы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.