Президент принял участие в церемонии открытия фаблабов
Президент Армении Серж Саргсян 10 октября в образовательном городке «Айб» принял участие в церемониях открытия первых в республике лабораторий-мастерских – фаблабов – и закладки фундамента нового корпуса средней школы «Айб». Как сообщает пресс-служба главы государства, фаблабы, оснащенные специальным оборудованием и необходимыми материалами позволят стимулировать как научно-исследовательские работы в сферах роботостроения, физики, машиностроения и других областях, так и создадут новую платформу исследований для молодых армянских ученых.
Президент Саргсян ознакомился с программой внедрения в Армении инновационных лабораторий, получивших широкое распространение в мире, которая была реализована в сотрудничестве образовательного фонда «Айб» с Массачусетским технологическим институтом еще в 2013 году.
В связи с церемонией закладки фундамента нового корпуса средней школы «Айб», являющейся частью образовательного узла «Айб», президенту было доложено, что здание удовлетворит требованиям для обучения 180 учеников 5-9 классов. Здание с площадью около 4200 кв. м состоит из 4-х этажей, имеет многочисленные лаборатории и мастерские, студии, спортзал, зал-амфитеатр, зоны отдыха и игровые зоны. Открытие корпуса запланировано на сентябрь 2016 года.