Последние новости

СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ ЭНЕРГОПОДХОД

Развитие атомной энергетики, региональное сотрудничество и интеграция, максимальное использование собственных энергоресурсов, в том числе и возобновляемых, диверсификация путей ввоза первичных энергоносителей и энергосбережение - именно на этих основных направлениях базируется проект документа "Пути развития энергосистемы РА в долгосрочной перспективе (до 2036 года)".

Документ уже прошел стадию обсуждений и, как отметил в беседе с нами заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег ГАЛСТЯН, в скором времени будет представлен на утверждение правительства.

В ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧИЕ НОВОГО ДОКУМЕНТА ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ? Ведь еще в 2007 году была утверждена долгосрочная программа развития энергетики, далее в 2013 году указом президента страны утверждена Концепция обеспечения энергетической безопасности страны, а в июле 2014 года решением правительства утвержден план мероприятий на 2014-2020 гг. для обеспечения положений вышеуказанной концепции.

- Эти документы являются базовыми, стратегическими документами развития энергетики страны. И мы в нашей работе руководствуемся этими документами. Однако за последние пару лет произошли события (как благоприятные, так и нет), которые привели к необходимости внести некоторые коррективы в программу мероприятий. В итоге мы решили предусмотреть в плане мероприятий предложенные на рынке новые технологии и оборудование для всех сфер энергетики в средне- и долгосрочной перспективе вплоть до 2036 года, - пояснил замминистра.

 Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег ГалстянК региональной интеграции

Среди факторов, повлиявших на ситуацию в энергосистеме Армении, наш собеседник выделил прежде всего формирование более благоприятных условий в региональном плане, которые дают нам возможность интенсифицировать процессы по интеграции электроэнергетических региональных рынков.

С УЧЕТОМ ОЖИДАЕМОГО СНЯТИЯ САНКЦИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ в торгово-экономических отношениях с Ираном перед Арменией также открываются широкие возможности расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. Уже сооружается третья высоковольтная линия электропередачи, строительство которой планируется завершить в 2018 году. Это даст возможность повысить объем передаваемой энергии в Иран до 6,9 млрд кВт/ч в год. Плюс к этому на подходе реализация еще одной перспективной совместной программы - строительство Мегринской ГЭС на армяно-иранской границе. Практически решен вопрос финансирования строительства ЛЭП 400 кВ Ддмашен - Айрум и подстанции 400 кВ со вставкой постоянного тока на границе с Грузией. Реализация этого проекта позволит организовать работу энергосистем Армении и Грузии в параллельном асинхронном режиме. Изменения в законодательстве и ряд одобренных Комиссией по регулированию общественных услуг нормативных документов позволят организовать взаимодействие энергосистем Армении и Грузии в параллельном режиме, в форс-мажорных условиях и обеспечить транзитные перетоки. А это в свою очередь даст возможность наладить взаимовыгодную работу энергосистемы Армении с энергосистемами Ирана и Грузии на качественно новом уровне.

Безальтернативный атом

- Надо сказать, что наша новая программа мероприятий долгосрочного развития энергосистемы была разработана при содействии Агентства США по международному развитию (USAID) при участии американских экспертов, а также специалистов Института энергетики.

В ОПТИМИЗАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ ЗАЛОЖЕНЫ ВСЕ ПЕРВИЧНЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ: газ, уголь, нефтепродукты, вода, ядерное топливо, торф, дрова - одним словом, все то, что используется в Армении населением, транспортом и промышленностью. Модель учитывает прогнозные изменения энергосберегающих и энергоэффективных технологий во всех сферах потребления (с глубиной на 5 лет), капитальные и эксплуатационные затраты, - рассказал г-н Галстян.

В итоге основные рекомендации экспертов сводятся к тому, что у Армении нет альтернативы развитию атомной энергетики. Другой вопрос, будет ли идти речь о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт или же меньшей мощности, скажем, в 600 МВт. Такой вариант тоже рассматривался при разработке программы исходя из того, что на рынке появились ядерные энергоблоки средней мощности (аналогичные той технологии, которая используется на нашей АЭС).

- Конечно же, для нас предпочтительнее использовать водо-водяные энергетические реакторы, поскольку мы уже аккумулировали очень большой опыт эксплуатации подобных технологий, у нас есть школа, специалисты. Несмотря на то что в наших базовых расчетах учтен "тысячник", при разработке нового документа "программный пакет" нам рекомендовал ядерный блок мощностью 600 МВт. Время для детального изучения этих технологий, экономического обоснования и анализа того, насколько они удовлетворяют нашим специфическим условиям площадки, у нас есть, учитывая то, что было принято решение о продлении срока эксплуатации действующего блока АЭС на 10 лет, - уточнил наш собеседник.

 Помимо атомной энергетики стратегическим направлением для нашей страны является также развитие возобновляемой энергетикиМаксимум собственных ресурсов

Помимо атомной энергетики стратегическим направлением для нашей страны является также развитие возобновляемой энергетики. В новой программе развития отечественной энергосистемы был рассмотрен сценарий, когда вся энергетика строится исключительно на возобновляемых ресурсах: воде, солнце, ветре, геотермии и т.д.

ОДНАКО, ПО СЛОВАМ ЗАММИНИСТРА, ТАКОЙ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕН ЛИШЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИ, на практике же он нереализуем - по крайней мере в среднесрочной перспективе - из-за дороговизны существующих ныне технологий по солнцу и режимных ограничений. Если тенденции уменьшения стоимости технологий по разным направлениям в сфере возобновляемой энергетики будут сохранены, то Минэнерго в своих подходах сделает больший акцент на развитии этой отрасли.

Так, к 2025 году планируется построить ветряные электростанции суммарной мощностью до 200 МВт. В сфере солнечной энергетики к тому времени тоже будут запущены проекты по строительству станций с использованием фотовольтаических технологий общей мощностью до 70 МВт, из которых 40 МВт появятся уже к 2020 году. Учтено в программе и строительство Лори-Бердской и Шнохской ГЭС средней мощности, которые будут производить около 500 млн кВт/ч электроэнергии. Отражена в общем энергобалансе также электроэнергия Мегринской ГЭС - с 2033 года.

- Доля альтернативной энергетики в общем балансе с учетом увеличения объемов потребления должна составить как минимум 30% к 2036 году. Правда, и сейчас мы находимся в пределах этой цифры. Растущее потребление и новые мощности сохранят это соотношение. Большие надежды мы связываем с геотермальными источниками, и, если бурение близ Сисиана даст положительные результаты, это будет серьезный прорыв, потому что, в отличие от солнца и ветра, геотермия может работать стабильно вне зависимости от сезона и времени суток в базовом режиме, - изложил суть дела г-н Галстян.

Для комфорта инвесторов

В новой программе пока заложен консервативный прогноз, рассчитанный в пределах всего 25 МВт по геотермальной энергетике. О больших мощностях можно будет говорить, если в следующем году подтвердится ожидаемый энергетический потенциал геотермальных источников в Сисиане. Есть еще и другие места в Армении, где также планируются исследовательские работы.

ВСЕ ПРОЕКТЫ В СФЕРЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, ЕСТЕСТВЕННО, рассчитаны на частных инвесторов. Однако государство, по словам г-на Галстяна, прилагает максимум усилий для того, чтобы создать комфортные условия для бизнеса. Взять, к примеру, солнечную энергетику. Строительство станций потребует немалых капитальных затрат, поэтому правительство для уменьшения воздействия на конечный тариф для потребителей в сфере солнечной энергетики намерено привлечь дешевые кредитные ресурсы от международных финансовых институтов, а далее предоставить эти средства на тендерных условиях заинтересованным инвесторам.

- Тем самым государство создает более благоприятные условия для инвесторов. К тому же в этом году были приняты законодательные изменения, согласно которым вместо 15 лет обязательной покупки электроэнергии со стороны рынка установлено 20 лет для сфер солнечной, ветряной, геотермальной энергетики, - резюмировал замминистра энергетики. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • «СЕКРЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ», ПЛАН «В» И ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНСКОГО ОЖИДАЕТ УЧАСТЬ ТРОЦКОГО?
      2023-11-29 11:16

      Российская сторона весьма сдержанно говорит о ситуации на фронтах, которая сложилась после поражения украинского контрнаступления. Еще сдержаннее российская элита говорит о возможности переговоров на данной стадии боевых действий. Аналитики утверждают, что Москва не пойдет на переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока линия фронта не пройдет западнее Киева…

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.