Последние новости

КУПИ КИРПИЧ, ПОЖАЛУЙСТА

Правительство Армении обратилось к главе группы компаний "Ташир" Самвелу Карапетяну с просьбой приобрести энергетические активы Армении у "Интер РАО". Об этом на заседании правительства 1 октября заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян, передает NEWS.am.

По словам премьера, правительство Армении и КРОУ уже одобрили сделку между группами "Ташир" и "Интер РАО" о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения. Стороны также договорились, что ЗАО "Электрические сети Армении" и ОАО "Разданская ТЭС" продолжат исполнять ранее взятые на себя обязательства в полном объеме.

Абрамян также отметил, что в целях поддержки населения Армении принято решение в течение последующего года за счет личных средств на паритетной основе с правительством Республики Армения компенсировать разницу между повышенным и действовавшим до 1 августа 2015 года тарифами на электроэнергию для населения и малого бизнеса.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С УЧЕТОМ ОСОБОЙ ОСТРОТЫ ТАРИФНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ, общественного резонанса и приоритетности социального аспекта многомесячной эпопеи вокруг "Элсетей" как-то вне поля зрения остались некоторые нюансы данной сделки. Между тем нюансы эти достаточно существенные.

Прежде всего, вызывает некоторое недоумение тот факт, что правительство Армении просит иностранного бизнесмена купить то, что принадлежит вообще третьей стороне. Максимум, что могло сделать наше правительство в данной ситуации, - это дать добро сделке (что, собственно, и сделало), а вовсе не просить о ней. Да, на уровне чиновников, частных лиц могли вестись определенные закулисные переговоры, и по большому счету ничего экстраординарного в этом не было бы. Но, когда официально заявляется, что целое правительство целого государства просит об одолжении гражданина другого государства, пусть и нашего соотечественника, согласитесь, особого уважения к такому правительству это не вызывает.

Это с одной стороны. С другой - если приходится просить преуспевающего бизнесмена купить тот или иной актив, значит, есть определенные сомнения в коммерческой целесообразности такой сделки. Иначе просить не имело бы смысла, Карапетян сам был бы заинтересован в покупке ЭСА. Но, по сути, он сделал это, как говорится, по многочисленным просьбам... трудящихся армянского правительства. И, надо сказать, действительно, выгодной данную сделку для Самвела Карапетяна назвать сложно. Речь о сугубо коммерческой выгоде. Не секрет, что ЭСА сегодня переживает не лучшие времена. Финансовое положение компании, прямо скажем, критическое. Долги, кредитные обязательства, необходимость существенных инвестиций в электрораспределительное хозяйство. Словом, очевидно, что рассчитывать на существенный коммерческий успех в обозримом будущем Карапетян не может.

БОЛЕЕ ТОГО, ПОКУПАЯ ЭТОТ АКТИВ, ЕМУ ПРИХОДИТСЯ ИДТИ НА РИСК, в некотором смысле отказываясь от собственной формулы успеха. Несколько месяцев назад в одном из интервью Самвел Карапетян отметил, что старается избегать кредитных обязательств. "Конечно, брать кредиты очень приятно - это самые легкие деньги, только вот возвращать их тяжело. У нас в компании тоже есть люди, которые этим хотят баловаться. Я их жестко пресекаю, потому что понимаю, каково возвращать эти деньги, и с процентами. Поэтому у нас применяется один подход: мы развиваемся в первую очередь из прибыли. Если не хватает, можем взять кредит, но это совершенно незначительная доля, абсолютно не влияющая на проект (до 10% от его стоимости). У меня принцип такой: не более пятой части наших объектов могут быть прокредитованы", - заявил Самвел Карапетян. Так вот, ЭСА - компания перекредитованная до предела. Ее кредитные обязательства превышают 200 миллионов долларов. И эти обязательства в том числе, судя по заявлению Овика Абрамяна, "Ташир" берет на себя.

Более того, еще тогда, когда ЭСА впервые обратилась в КРОУ на предмет пересмотра тарифов, одним из ключевых обоснований необходимости повышения тарифов стало то, что электрораспределительная система нуждается в оперативной модернизации, поскольку обветшала и требует срочных инвестиций. Эту точку зрения поддерживало и правительство. Причем острота данной проблемы подчеркивалась еще и железобетонным аргументом: если не предпринять срочных мер, то придется вспомнить веерные отключения начала 90-х. Так вот с учетом этого обстоятельства очевидно, что кроме колоссальных кредитных обязательств и долгов ЭСА "подарит" Самвелу Карапетяну финансовую проблему в виде необходимости осуществить огромные капвложения. Если к этому добавить еще и софинансирование тарифных компенсаций, то получается, что Карапетяна ждут, мягко говоря, большие расходы. Большие даже для миллиардера. Так что он действительно сделал большое одолжение, купив ЭСА.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО РЕЧЬ НЕ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ, А О БИЗНЕСЕ, который предполагает получение дивидендов. В какой форме это (получение дивидендов) состоится - отдельный вопрос. Возможно, в форме существенного повышения тарифов через год, возможно, в какой-то иной форме. Более того, не исключаю, что благодаря правильному, грамотному менеджменту удастся достичь финансового оздоровления компании и ЭСА в обозримом будущем станет прибыльным предприятием, принося собственнику доход.

Но сейчас речь о другом: ясно, что Самвел Карапетян купил проблемный актив. Только вот непонятно, как и почему этот актив на протяжении многих лет планомерно становился проблемным. И, главное, почему правительство, вместо того чтобы поднять этот вопрос перед "Интер РАО", предпочло просто "попросить" Самвела Карапетяна купить, образно говоря, кирпич. Да, сегодня ЭСА не более чем кирпич, и было бы логичнее разобраться в том, кто, когда и почему превратил стратегический для страны объект, потенциально вполне прибыльное предприятие, в нечто такое, что теперь выглядит абсолютно не привлекательным. Настолько непривлекательным, что приходится просить, чтобы его купили.

Да, "Интер РАО" покидает армянский энергетический рынок, оставляя после себя "руины". Но почему-то у правительства не возникло желания хотя бы предъявить претензии к тем, кто привел предприятия к этим "руинам". Похоже, было легче просто попросить Карапетяна купить этот массив проблем...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…