Последние новости

23 млн евро на развитие бизнеса

Европейский союз обязуется предоставить Армении 23 млн евро на развитие бизнеса. Об этом в ходе форума высоких технологий "АрмТек" 12 октября в Ереване заявил глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.

По его словам, ЕС окажет содействие Армении по двум основным программам: развитие малого и среднего бизнеса и "Горизонт – 2020". "Наше требование – обеспечение благоприятных условий для иностранных инвестиций. Мы должны сделать так, чтобы иностранные компании чувствовали себя в Армении, как у себя дома", - сказал посол Свитальский, отметив, что ЕС готов предоставить содействие предприятиям, особенно малым и средним. "Мы верим, что эта экономика станет более открытой и конкурентоспособной, предоставит возможности молодежи. Мы окажем содействие, чтобы больше инвесторов пришли в Армению из ЕС и других регионов", - добавил он. 

Отметим, что в Ереване 12 октября открылся 8-ой форум высоких технологий "АрмТек". В этом году также пройдет специальная сессия "АрмТек" в Нагорном Карабахе. Напомним, что форум "АрмТек" проходит один год в Армении, а другой год – в США.

Форум высоких технологий "АрмТек" является важной площадкой для создания новых инвестиционных возможностей. Об этом, как передает  корреспондент Новости Армении – NEWS.am, в ходе 8-го форума высоких технологий "АрмТек" 12 октября заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

По его словам, в последние годы Армения достигла прогресса в сфере высоких технологий, в частности, в 2008 – 2012гг. в стране в этой сфере был зафиксирован 15%-й годовой рост. "Мы продолжим политику Правительства, направленную на развитие этой сферы. Надеюсь, этот форум придаст новый импульс развитию сферы информационных технологий в Армении", - сказал Абрамян. 

Правительство Армении придает большое значение реализации совместных проектов с транснациональными  компаниями, которые позволяют выйти на мировой рынок. Об этом в ходе 8-го форума высоких технологий "АрмТек" 12 октября заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

По его словам, очень важно, чтобы Армения была лидером в сфере информационных технологий в регионе. "Для этого, в первую очередь, надо поддержать творческую мысль, что позволит создавать совместные с иностранцами предприятия, вместе осуществлять разные программы", - сказал Чшмаритян.

Благодаря торговой марке "АрмТек" Армения сумела достичь значимых успехов и стать известной, а также иметь свое влияние в самом конкурентоспособном и агрессивном центре сферы IT-технологий среди крупнейших корпораций и новых компаний - Силиконовой долине. Об этом заявил директор и основатель форума "АрмТек" Тони Мороян, добавив, что за короткое время организация зафиксировала такие достижения, которых не удавалось достичь еще ни одной стране.

 

"Несмотря на то, что Армения – маленькая страна, ее присутствие и влияние в Силиконовой долине значительно. В Силиконовой долине у нас имеется 30-40 исполнительных директоров, которые работают в продвинутых компаниях сферы. С другой стороны, в рамках форума мы пригласили в Армению пять лучших специалистов сферы IT-технологий, которые могли бы получить Нобелевскую премию, если бы ее давали за сферу высоких технологий", - отметил Тони Мороян.

 Касаясь предстоящих работ, основатель форума "АрмТек" выделил две цели, а именно, создать международную панармянскую сеть и такую платформу, где будут соединены правительство, промышленность и институт. "Мы можем иметь свой вклад также в сфере внутренних инвестиций, которая входит в повестку президента Армении, и для которой необходимо сформировать благоприятную среду", - заметил он. Тони Мороян с удовлетворение отметил, что в течение года выставка Digitec Expo достигла больших успехов: "Не только увеличилось число участников, но сама выставка стала более многообразной. Digitec сегодня является замечательной квинтэссенцией организаций, специализирующихся на различных технологиях разных областей и уровней".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.