Последние новости

УКРАИНСКИЕ НАРУЧНИКИ МОСКВЕ НЕ ПОДОШЛИ

Сирийская армия последовательно расширяет контролируемые Дамаском территории и перехватывает инициативу в противостоянии с террористическими группировками. Параллельно, по-видимому осознав, что с расчетами на скорое свержение Башара Асада надо как минимум повременить, в Европе снова заговорили о необходимости политического урегулирования кризиса в Сирии. В скобочках тут заметим, что сирийскому лидеру необходимо отдать должное. Уже не один год в самых непростых условиях сопротивлялся Асад планам Запада по его устранению и, похоже, выстоял. 

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО СОБЫТИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ развиваются совсем не по западному сценарию создания в Сирии и вокруг нее очередной зоны контролируемого хаоса. Все, казалось, к этому и шло, пока в дело не вмешались Воздушно-космические силы России, благодаря действиям которых фигуры на большой шахматной доске сегодня тасуются несколько иначе, чем то, как представляли себе это западные стратеги и Збигнев Бжезинский…

Очевидно, не многие ожидали, что Россия поведет себя в Сирии так решительно. Особенно на Западе, особенно в Белом доме, для которого политика сдерживания России давно стала идеей фикс. Именно с этой точки зрения можно найти хоть какую-то логику в действиях США на Украине, ведь там понимали, что из политики натравливания Киева на Москву ничего хорошего для Украины выйти не может по определению. Но главным было не это: не территориальная целостность Украины, за которую сейчас проливаются крокодиловы слезы, не проблемы Крыма или сложные социально-экономические препятствия, которые приходится преодолевать властям Украины и ее гражданам, а сдерживание России. В Белом доме рассчитывали, что кризис на Украине надолго свяжет России руки и сделает ее более покладистой на других направлениях геополитического противостояния.

В этом контексте тем более неожиданно выглядят сегодняшние решительные действия Москвы в Сирии, которые показали, что надеть на Москву украинские наручники так и не удалось. Отдадим должное и Кремлю: он достаточно долго выдерживал паузу, наблюдая за маневрами Белого дома. Определяющей же стала известная беседа Путина с Обамой на полях саммита ООН.

Сегодня, задним числом, легко представить, что именно по итогам этой встречи российский лидер и планировал принятие окончательного решения по действиям России на Ближнем Востоке. Не случайно позже, комментируя журналистам эту встречу, Путин особый акцент сделает на том, что беседа была очень откровенной. Два лидера, по-видимому, поняли друг друга действительно очень хорошо, и Кремль решил: ждать больше нечего – пора переходить рубикон.

ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО К ТОМУ ВРЕМЕНИ УЖЕ БЫЛИ ЗАВЕРШЕНЫ ВСЕ подготовительные работы, связанные с позициями официальных Дамаска, Тегерана и Багдада. Проведены были эти подготовительные работы на высоком уровне как в военном, так и в дипломатическом плане. В итоге Сирия, официально признанное государство - член ООН, запросила военной поддержки у другого члена ООН и получила эту поддержку. Причем поддержку в действиях против террористической организации, признанной таковой чуть ли не всем миром. Иран и Ирак в свою очередь дали согласие на координацию действий, пролеты российских ракет над их территорией. Короче, придраться не к чему, а потому все сегодняшние упреки в адрес Кремля в связи с атаками Воздушно-космических сил России на базы ИГИЛ выглядят очень искусственно и абсолютно неэффективны. Кусать локти - так это называется. 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 13-Окт-2015
    Вы очень "мягко" написали,ув. автор! Почитайте западных экспертов)))))!!! Жаль, что страну, которую называли "Жемчужиной", превратили в руины, и 100 раз жаль, что от рук этих головорезов(умеренных) погибли сотни невинных армян именно в начале конфликта, еще 100-тысяч стали беженцами!.............. Нашим СМИ строго запретили поднимать эту тему, а народ и власть строго "занят" конституцией(((((!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.