Последние новости
0

Министерская конференция Франкофонии в Ереване

Президент Серж САРГСЯН принял участие в церемонии открытия 31-й сессии конференции министров иностранных дел Международной организации Франкофонии (МОФ). Генеральный секретарь МОФ Микаэль Жан, дав старт мероприятию, заявила, что министерская конференция – важное событие как для организации, так и для Армении.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА 10-11 ОКТЯБРЯ В СПОРТИВНО-КОНЦЕРТНОМ комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, для участия в конференции в Ереван прибыли порядка 500 представителей государств-членов и секретариата Международной организации Франкофонии.

Серж Саргсян в своей речи поприветствовал гостей, отметив, что данная конференция – хорошая возможность еще раз оценить значение франкофонной культуры. Указав, что Армения испокон веков имеет тесные связи со многими странами семьи Франкофонии, президент подчеркнул, что сегодня членство в МОФ открывает перед Арменией новые возможности для укрепления исторических связей и установления и углубления новых. "Сегодня мы живем в условиях возникших на международной арене новых кризисов и угроз, становимся свидетелями углубления разделительных линий. Поэтому особую важность приобретают международные и региональные организации, которые не разделяют, а объединяют. Мы должны укрепить наши структуры, повысить их эффективность и значение. В этом плане Международная организация Франкофонии имеет исключительное значение", – сказал Серж Саргсян.

"К сожалению, конфликты и кризисы продолжают угрожать безопасности и стабильному развитию некоторых регионов на территории Франкофонии. Не случайно Армения в качестве главной темы министерской конференции предложила именно "Мир, толерантность, диалог и взаимопонимание на территории Франкофонии". Мы верим, что с помощью толерантности можно избежать многочисленных проблем. И наоборот: нетерпимость может привести к кризисам, конфликтам и даже к осуществлению самого жестокого преступления против человечества – геноцида. Мы это знаем на собственном опыте. Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть выраженные посредством заявления генсека МОФ солидарность и поддержку семьи Франкофонии армянскому народу в контексте поминовения 100-й годовщины Геноцида армян. По нашему глубокому убеждению, только с помощью консолидации усилий можно предотвращать повтор подобных преступлений и, извлекая уроки из прошлого, сохранять и уважать общечеловеческие ценности, в том числе всеобщие ценности Франкофонии. Построение общества, основанного на принципах толерантности, мирного существования и демократии, является нашей общей целью", – заявил в своей речи Серж Саргсян.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отметив глубокую приверженность Армении Франкофонии и ценностям организации, заявил, что Армения подтверждает свое место, занимаемое на протяжении веков на перекрестке цивилизаций между Востоком и Западом, на точке соприкосновения различных культур. "Мы уверены, что организация данной министерской конференции станет важным этапом, который еще больше укрепит сотрудничество между Арменией и МОФ", – подчеркнул министр. 

 В ходе 31-й сессии конференции министров иностранных дел МОФ были обсуждены вопросы повестки МОФ, актуальные международные и региональные проблемыДИАЛОГ КУЛЬТУР ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ФРАНКОФОНИИ, которая также важна для борьбы против нетерпимости, социальной маргинализации, а также для преодоления ненависти и насилия, заявил председательствующий во Франкофонии министр иностранных дел Республики Сенегал Манкур Ндиай на церемонии открытия 31-й сессии конференции глав МИД МОФ. Он отметил, что в действиях, направленных на укрепление безопасности, важным также является развитие экономики и сокращение безработицы среди молодежи. "В целях обеспечения безопасности и экономической солидарности требуется сотрудничество всех стран", – подчеркнул глава МИД Сенегала. Манкур Ндиай также отметил, что Франкофония должна сделать свой голос слышимым в решении масштабных международных проблем и миграционного кризиса.

Глава МИД Сенегала также поблагодарил армянскую сторону за теплый прием и отметил, что МОФ в Армении спустя 3 года после ее становления полноправным членом говорит о том, что приоритеты нашей страны полностью соответствуют ценностям Франкофонии. "Присутствие президента Армении на открытии сессии в очередной раз доказывает это", – добавил Манкур Ндиай.

Отметим, что в ходе 31-й сессии конференции министров иностранных дел МОФ были обсуждены вопросы повестки МОФ, актуальные международные и региональные проблемы, относительно которых были приняты соответствующие резолюции. В рамках министерской встречи также была организована насыщенная культурная программа. В качестве главного культурного мероприятия 10 октября в СКК состоялся концерт Шарля Азнавура. В Армению прибудут также музыкальные группы из Франции и Гаити, чьи концерты намечены в Ереване.

ПОЗДНЕЕ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ГОССЕКРЕТАРЕМ ПО ДЕЛАМ ЕВРОПЫ Министерства иностранных дел и международного развития Франции Арлемом Дезиром, прибывшим в Ереван для участия в 31-й сессии конференции министров иностранных дел МОФ. Как передает пресс-служба президента, глава государства поприветствовал гостя и сопровождавшую его делегацию, в составе которой был также сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции. С.Саргсян подчеркнул особые отношения Армении и Франции, которые очевидны не только для обществ двух стран, но и для всего международного сообщества.

Президент с удовлетворением отметил, что Армения, будучи сравнительно молодым членом Международной организации Франкофонии, сумела занять достойное место в числе стран Франкофонии и на сегодня считается одним из самых активных участников МОФ. Согласно убеждению главы государства, Франкофония представляет для Армении не только замечательную возможность сотрудничества в данном формате, но и служит эффективной площадкой для углубления двустороннего взаимодействия в сферах науки, образования, культуры, экономики и др. По словам президента, в этом плане уже имеется множество достойных поощрения примеров армяно-французского взаимодействия: именно благодаря сотрудничеству в рамках Франкофонии на сегодня в Армении действует полный образовательный цикл на французском языке – от дошкольного учебного заведения до университета.

Арлем Дезир поблагодарил президента Сержа Саргсяна за организацию в Армении на высочайшем уровне 31-й сессии конференции министров иностранных дел МОФ, передав сердечные приветствия Сержу Саргсяну от имени президента Франции Франсуа Олланда. Он также подчеркнул, что Франция заинтересована в развитии двусторонних отношений с Арменией на высоком уровне, в том числе экономических связей. Обратившись к развитию экономических отношений, Арлем Дезир особо обозначил важность визита президента Франции в Армению в мае 2014 года и подписание тогда ряда новых документов о сотрудничестве, а также состоявшийся армяно-французский бизнес-форум. По его словам, в настоящее время ведутся работы для проведения второго подобного делового форума в Париже.

Собеседники обсудили также отношения Армении и ЕС. А.Дезир подчеркнул готовность Франции максимально содействовать разработке нового правового документа касательно отношений Армении с Евросоюзом и приложить усилия для завершения этого процесса с наилучшими и успешными результатами.

Стороны обменялись мнениями вокруг процесса по урегулированию карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ. А.Дезир заверил, что Франция как страна-сопредседатель более чем когда бы то ни было убеждена в отсутствии альтернатив мирному решению проблемы и в рамках взятых на себя обязательств сделает все возможное для урегулирования конфликта путем переговоров. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.