Последние новости

НЕОБХОДИМ ПРЕЦЕДЕНТ,

или Осторожнее со свободой и словом

9 октября глава парламентской  фракции АНК Левон Зурабян выступил на брифинге с сенсационным заявлением: глава Конституционного суда и профессиональной комиссии по конституционным реформам Гагик Арутюнян пытался подкупить Венецианскую комиссию. "Единственным занятием Гагика Арутюняна был подкуп Венецианской комиссии", - объявил Зурабян, сообщив также о наличии у Армянского национального конгресса доказательств сказанному.

ГРОМКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ, НЕ ЗАДУМЫВАЮЩИХСЯ о последствиях собственных "разоблачений" и утверждений, отнюдь не новость в армянской политической и околополитической действительности. Политики могут говорить практически все, что угодно, стремясь любой ценой обрести популярность, СМИ могут выдавать любой абсурд в погоне за кликами и рейтингом, а представители интеллигенции в погоне за имиджем супердиссидента  - самые круто-критические оценки и ничем не обоснованные мнения. Свобода слова, выражения, мнения и всего на свете в нашей стране реально существует – и слава богу. Причем до такой степени, что очень часто переходит границы дозволенного законом, но все равно остается безнаказанной в рамках того же закона.

А зря. Потому что любую свободу необходимо защищать от вседозволенности и привычки молоть языком, не неся никакой ответственности за собственное поведение и заявления. Особенно когда речь идет не о желтых изданиях или никому не известных пророках в своем отечестве, а о людях, наделенных мандатом представлять в парламенте не просто конкретную политическую силу, но и определенный сегмент населения страны.

Трудно судить, что именно подвигло Зурабяна на столь ответственное заявление, касающееся уже не только армянских политиков, но и деятелей международного уровня, в частности, членов Венецианской комиссии Совета Европы и ее руководителя Джанни Букиккио. Было ли это заданием партии или собственной инициативой уже, однако, не суть важно – Зурабян явно зарвался и перешел черту закона. Потому что публичное обвинение в подкупе, да еще и на межгосударственном уровне,– это преступление. Либо со стороны того, кто бросается подобными заявлениями, не имея веских и конкретных доказательств, либо со стороны того, кто это сделал, если Зурабян и АНК сумеют представить эти доказательства.

Но бесспорно одно: в обоих случаях вопрос должен быть переведен в правовую плоскость, чему прецедентов в Армении пока по большому счету не было. И возможно, именно этот факт, свидетельствующий об отсутствии в общественно-политических кругах правовой культуры выяснения истины, подвиг депутата на заявление, чреватое международным скандалом.

Уже на следующий день, 10 октября, Генеральная прокуратура заявила, что рассмотрит заявление Левона Зурабяна и предпримет соответствующие меры правового характера. 12 октября СМИ сообщили, что материалы направлены в полицию для дальнейшего расследования. И если у АНК действительно есть состоятельные доказательства, то их придется предъявить в судебном порядке.  А если таковых  нет – отвечать по закону, причем господину Зурабяну лично. Может быть, это отрезвит наконец любителей швыряться сенсационными заявлениями, не задумываясь об ответственности за свои слова и путающих свободу со словесным  беспределом. Давно пора.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.