Последние новости

Театр Карабаса-Барабаса

   В воскресенье сборная Армении по футболу в заключительном матче отборочного цикла ЕВРО-2016 стадионе "Республиканский" со счетом 0:3 проиграла команде Албании. Голы в ворота Геворга Каспарова забили Камо Оганесян (9, автогол), Берат Джимшити (23), Армандо Садику (76).

   Описывать происходившее на поле не имеет смысла, да и нет никакого желания этим заниматься. Предельно мотивированные албанцы разорвали нашу команду в клочья, одержав победу, которая впервые в истории вывела потомков Скандербега (национальный герой страны) в финальную часть чемпионата Европы. Начав отборочный цикл с сенсационной победы над португальцами в гостях, албанцы под руководством грамотного специалиста Джанни де Бьязи (итальянца, получившего албанский паспорт) сумели опередить в группе сборные Дании и Сербии, не говоря уже о нашей команде. Да и товарищеские матчи со сборной Франции Албания провела выше всяких похвал (1:0 дома и 1:1 в гостях). За выход на ЧЕ-2016 президент страны наградил наставника медалью "Честь Нации".

   Комментировать игру нашей сборной, повторю, не будем. Может тренера сплавляли куда подальше, может силы берегли перед ответственными играми (речь идет о футболистах зарубежных клубов). Полупустой стадион гневно скандировал лозунги об отставках – сами знаете кого. Особенного упоминания заслуживает послематчевая пресс-конференция, на которой корр. "ГА" отсутствовал. Всегда уверенный в себе Саркис Овсепян, судя по комментариям коллег, выглядел бледновато. Его короткое заявление звучало следующим образом: "Все было так плохо… моя вина. Сегодня на поле была только Албания. Ничего хорошего не увидел, мы показали безвольный футбол... Наверное, мы очень плохо поработали. К сожалению, я не смог помочь команде. У нас были хорошие игры, но этим матчем мы все перечеркнули".

   С тренером здесь все ясно. Не собираемся унижать достоинство Овсепяна – рекордсмена по количеству игр, сыгранных за национальную сборную. Надо бороться с причиной, а не со следствием. То, что сборная не его уровень, было ясно изначально. Но кто назначил Саркиса на ответственный пост, пусть и в качестве исполняющего обязанности? Президент Федерации футбола Армении. К Рубену Айрапетяну вернемся чуть позже. Действительность такова, что максимальный уровень Овсепяна, не имеющего серьезного опыта тренерской работы – это "Пюник". Да и то, из-за плачевного состояния нашего футбола и покровительства этому клубу свыше (сам глава ФФА эту информацию всегда опровергал). Однако Саркис, выиграв чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, потерял чувство реальности. Тренер вел себя самоуверенно, что выражалось в общении с журналистами и очень напоминало манеру поведения его шефа, постоянно унижающего представителей СМИ на пресс-конференциях (вчера самоуверенность мгновенное испарилась). Кадровые и тактические ходы наставника также поражают: игнорирование опорного полузащитника минского "Динамо" Артура Едигаряна, перевод Генриха Мхитаряна на позицию опорника, явное предпочтение игрокам "Пюника". Обо всем этом "ГА" говорил не раз. Бернар Шалланд хотя бы сумел поставить сборной хоть какую-то игру, хотя стиль с упором на насыщенную оборону не нравился болельщикам и людям, считающими себя экспертами в футболе.  

   С тех пор, как футбол вошли больше деньги, он перестал быть просто игрой №1. Достаточно посмотреть на скандалы, сотрясающие ФИФА. В армянском футболе сегодня царит диктатура. Глава Федерации футбола Армении с позволения высших властей нашей страны сосредоточил в своих руках абсолютную власть. Для решения серьезных задач в армянском футболе должны наступить серьезные перемены, ветер которых должен задуть с самых верхов. Сколько бы люди не требовали отставки главы ФФА, крича "Немец, уходи!" это станет возможным лишь после волевого решения руководства страны, причем в этом случае прозвучит формулировка "ушел по собственному желанию". Причина ясна – ФИФА не позволяет политическим властям вмешиваться в дела национальных федераций. Поэтому в нашем случае все должно быть сделано "по-тихому". Но весь вопрос в том, до футбола ли сейчас главе государства?

   К сожалению, спортивные СМИ в большинстве своем молчат, ограничиваясь статистическим данными матчей и стандартных интервью с футболистами. В противном случае может последовать наказание – лишение аккредитации. Кстати, один из наших футбольных интернет-порталов был лишен аккредитации на мероприятия ФК "Пюник". А известный телекомментатор был уволен с работы за смелую точку зрения в отношении того, что творится в сборной. Хорошо еще, что никого не избили или покалечили. Одним словом – позорище, которое активно и гневно комментируется в социальных сетях. Туда влияние всесильного Рубена Айрапетена пока не распространяется. В заголовке этой статьи использован один из таких комментариев: "ФФА стал театром Карабаса-Барабаса". Точнее не скажешь. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.