Последние новости

Концерт в Лозанне

Известный джазовый пианист Тигран Амасян 13 октября выступит с концертом в  Кафедральном соборе Лозанны. Концерт будет посвящен Геноциду армян, сообщает letemps.ch, передает NEWS.am.

"В нашей семье мы мало говорили о Геноциде. Я знал, что мои дедушка и бабушка встретились в сиротском приюте, после того, как их родителей убили. В советское время, все, что касалось понятия нация тут же замалчивалось. Я помню, что с 14 лет я уже знал армянскую традиционную музыку",- цитирует Амасяна швейцарский сайт.

"Знаете, со своим хором я посетил Стамбул, мы хотели привести нашу музыку к ее колыбели, к ее очагу. Все эти песни нашего репертуара Luys i Luso с хором рождены в армянских церквах, которые сегодня составляют часть Турции. Мы отправились также в Карс, с духовной точки зрения для нас все было прекрасно, но я видел множество церквей, переделанных под мечети и множество руин церквей. Я взял с собой свою жену. Мы немного боялись, пока ехали в Карс на автобусе. В Карсе я получил угрозы от турецких экстремистов и за мной повсюду следовал полицейский в штатском. Но на наш каждый концерт приходило огромное количество людей",- добавляет он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.