Последние новости

НА ДЕВЯТОМ МЕСЯЦЕ

Налоговые проверки бизнесов Гагика Царукяна слишком затянулись

По распоряжению премьер-министра Армении Овика Абрамяна продолжаются проверки, рассмотрение и обобщение данных о выполнении бывшим лидером партии "Процветающая Армении" (ППА) Гагиком Царукяном обязательств перед государственным бюджетом РА. Об этом сообщил в ходе парламентского часа вопросов и ответов министр-руководитель аппарата правительства РА Давид Арутюнян. 

"Учитывая масштаб и значимость данных мер, информация о результатах соответствующих действий, предусмотренных законодательством, может быть опубликована только после их окончательного завершения. Подробная информация будет уточнена позже", - заявил Д. Арутюнян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ это, пожалуй, беспрецедентный случай длительности проверочного процесса. Проверка бизнеса Гагика Царукяна уже на 9-м месяце. Согласитесь, пора уже "родиться" заключению о налоговой дисциплинированности Царукяна. Между тем, судя по заявлению Давида Арутюняна, в обозримом будущем сей многомесячный марафон не завершится.

Чтобы лучше представить сложившуюся ситуацию, следует обратить внимание на одну деталь, вспомнив, с чего и как все начиналось. В феврале этого года в своем известном выступлении на заседании совета РПА президент Серж Саргсян подверг Гагика Царукяна резкой критике и огласил своеобразную дорожную карту действий в отношении бизнесмена, состоящую из 4 пунктов. Один из них звучал так: "Годами в воздухе витают слухи о миллиардах драмов неуплаченных налогов, о сокрытии этих миллиардов, украденных из пенсий пожилых людей, права на обучение молодых, под ширмой мизерной так называемой благотворительности. Призываю премьер-министра Армении поручить соответствующим органам до конца и подробно проверить подлинность этих слухов и открыто всем их представить". Прежде чем огласить этот список, президент подчеркнул: "Ошибку надо исправлять. Быстро, ясно и до конца. Больше никто не имеет права останавливаться или медлить".

Между тем быстро удалось реализовать лишь один из упомянутых пунктов плана действий - Царукян был лишен статуса члена Совета национальной безопасности. Остальные же - в частности, действия, связанные с проверкой налоговой дисциплинированности бизнесмена, - как раз столкнулись с "промедлением". Причем настолько, что способны вызвать разве что сомнения в компетентности налоговых органов.

НА ДНЯХ ПРЕМЬЕР ОВИК АБРАМЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО БОРЬБА С ТЕНЬЮ за первое полугодие текущего года принесла казне дополнительных доходов в размере 20 млрд драмов. Заметьте: по сути, за 6 месяцев налоговики нашли и извлекли из тени целых 20 миллиардов, тогда как за 9 месяцев не могут выяснить, уклоняются ли царукяновские объекты от своих налоговых обязательств. То есть получается, что с тенью в экономике страны бороться легче и быстрее, нежели найти ее (тень) или не найти на всего нескольких предприятиях. Такой расклад, согласитесь, выглядит, мягко говоря, курьезным. Тем более с учетом того, что, повторюсь, президент призвал действовать быстро и без промедления.

Очевидно, что такая медлительность в процессе проверки выполнения налоговых обязательств может объясняться двумя причинами: или некомпетентностью налоговиков - или же отсутствием политического решения относительно завершения проверок. Признаться, первый вариант представляется маловероятным, особенно если учесть заявление премьера относительно успехов в борьбе с тенью. Некомпетентные налоговики точно не могли бы добиться таких результатов. Так что остается второй вариант - политическое решение.

Впрочем, в обоих случаях процесс слишком затянулся, и пора в этой истории поставить точку: чем дольше длится этот процесс, тем меньше оснований для доверия общественности к власти в целом. Тем меньше доверия к государственным институтам и больше сомнений в том, что эти институты эффективны. Да, можно на еще пару месяцев отложить вынесение окончательного вердикта, но это все равно не избавит от обязательства дать четкий ответ на вопрос, очень интересующий общественность и поднятый президентом. Потому как сформулирован он (вопрос) предельно ясно и должен получить столь же ясный ответ. Рано или поздно, но придется сказать общественности: Царукян - вор или честный человек. Промолчать, забыть, заболтать эту тему точно не получится.

Кстати, странно, что сам Царукян не требует расторопности в данном процессе. В конце концов, вопрос касается его репутации и он тоже должен быть заинтересован в скорейшей развязке. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.