Последние новости

ЗАСТОЙ ИЛИ СТАБИЛЬНОСТЬ?

История – довольно странная наука, в которой все разбираются, но выводов из которой, как правило, не делают. А жаль… К чему это мы? К тому, что 14 октября – годовщина любопытного события, о котором сейчас почти никто ничего не помнит. Между тем это событие лет на 20 предопределило развитие армянской  государственности, точнее, советской армянской государственности. 

14 ОКТЯБРЯ 1964 ГОДА ПЛЕНУМ ЦК КПСС ИЗБРАЛ НОВЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ партии и правительства. Первым секретарем (позже генеральным) ЦК КПСС стал Леонид Ильич Брежнев, пост председателя Совета Министров СССР получил Алексей Николаевич Косыгин. Председателем Президиума Верховного Совета  страны чуть позже был избран Анастас Микоян. В 1965 году его сменил на этом посту Н.В Подгорный, которого в свою очередь в 1977 г. сменил Брежнев. А в 1980-м преемником Косыгина стал  Н.А. Тихонов.

Но все эти перемены не были существенными: до 1982 года лидером СССР был Брежнев, который фактически правил страной на протяжении почти 20 лет. Позже с легкой руки прозападных либерал- демократов, усилиями которых СССР был разрушен и на постсоветском пространстве наступил период анархии, стоивший жизни десяткам, если не сотням тысяч людей в результате многочисленных вооруженных конфликтов, эти 18 лет правления Брежнева назовут застойными годами. Что, мягко говоря, не совсем справедливо, ибо все познается в сравнении. И если сравнить брежневский период с правлением других вождей, приходится признать, что это были едва ли не самые успешные годы Советского государства. Страна стабильно развивалась, может не так быстро, как США, но поступательно. И уж точно государство не лихорадило ежегодно, как это до сих происходит практически повсеместно на постсоветском пространстве. Жизнь людей улучшалась, террора почти что не было, трави - не хочу анекдоты про Брежнева... И, как это ни странно звучит, расследовались даже случаи коррупции в высших эшелонах власти. Впрочем, мы приводим только очевидные достижения, хотя бестолковщины тоже было хоть отбавляй.

Прогресс переживали культура, наука, спорт... Много чего можно вспомнить, причем во всех сферах: блестящие достижения советских ученых и спортсменов, космонавтов, Таганку, Высоцкого, Олимпиаду.. всего не перечислить. Также трудно назвать все достижения Армении этого периода: Атомная электростанция, метрополитен, аэропорт "Звартноц", знаменитый тоннель Арпа-Севан, Тигран Петросян, "Арарат", Юрий Варданян… Миллион новых квадратных метров жилья в год, Спортивно-концертный комплекс в Ереване, стадион "Раздан"... Это все - эпоха Брежнева, и вспомнить можно еще очень многое. Но особо отметим, что именно при Брежневе в Армении стали открыто отмечать день 24 апреля. 

Многие историки с полным на то основанием считают, что создание  мемориального комплекса в Цицернакаберде (также построенного в период правления бровастого "дорогого Леонида Ильича") - сам по себе факт из ряда вон выходящий. Закон о создании мемориала жертв  Геноцида армян был принят в марте 1965 года. Кстати, чуть позже была создана партия, выступавшая за независимость Армении, пусть и действовавшая подпольно. И именно поколение 60-70-х позже стало локомотивом Карабахского движения.

Невозможно оспорить, что для Армении, да и, думается, для всего СССР брежневский период стал этапом стабильного развития и постепенного преодоления экономических трудностей. Спустя всего три года после смерти Брежнева тон в Политбюро задавали уже реформаторы, которых сменили другие реформаторы, более радикальные. Постепенно страну угробили окончательно.

Как получилось, что Брежнев пришел к власти? От Сталина его выгодно отличало отсутствие диктаторских замашек и амбиций. По характеру он был веселый и общительный, не дурак выпить и не чуждый других земных радостей, иначе говоря, более простой и доступный, предсказуемый и понятный человек. Партийной администрации не хотелось возвращаться к бессонным ночам времен Сталина, раздражал и напускной демократизм Хрущева. Аппарату, партийному и государственному, как и руководящему составу армии и КГБ, в первую очередь нужна была стабильность, которая, помимо прочего, позволяла пользоваться системой льгот и привилегий. И Брежнев в этой ситуации  устраивал всех как нельзя лучше.  Именно поэтому брежневское время называют "золотым веком" номенклатуры, которую полностью удовлетворяла стабильность, достигнутая консервацией политического режима на почти долгие 20 лет.

Как еще можно охарактеризовать эти десятилетия правления партийно-государственно-силовой номенклатуры под руководством Брежнева? Репрессивные акции носили единичный, избирательный характер. Больший упор делался на усиление партийного контроля над деятельностью государственных органов, над всеми сторонами жизни общества. Это, как уже отмечалось, позволяло даже вести борьбу советского пошиба с коррупцией советского пошиба. Жесткий надзор за экономической сферой сопровождался постепенным высвобождением науки и культуры, отчасти хозяйственной деятельности, отказом от регламентации быта, умеренной критикой формального лидера. Анекдоты про Брежнева были очень популярны, и сам генсек относился к ним весьма терпимо. Нормализация жизнедеятельности общества в обстановке относительного гражданского мира позволила в 1977 году принять новую Конституцию, в которой были расширены права общественных организаций и включен  блок новых прав граждан…

ТАК С ЧЕГО МЫ ВДРУГ ВСПОМНИЛИ О ЛЕОНИДЕ ИЛЬИЧЕ? СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ: оппоненты конституционной реформы любят повторять тезис о том, что, если реформа увенчается успехом, Армению ждет период господства одной партии, точнее - руководства этой партии во главе с несменяемым генсеком. Дескать, ни президент, ни спикер, ни премьер не будут самостоятельными фигурами, все будет решать партия, которая легко может сменить и спикера, и премьера. А в партии – верхушка,  "политбюро", а в политбюро – лидер партии, генсек. И для лучшей аргументации с иронией говорят о том, что такой порядок будет напоминать СССР периода Брежнева. Аргументация, надо сказать, весьма сомнительная с учетом того, что живем не в Советском Союзе, а в независимой Армении. Не во второй половине ХХ века, а в первой половине века XXI с такими достижениями новых технологий, которые и не снились поколению 60-70-х годов прошлого века.

Но если даже признать наличие рационального зерна в аргументации оппонентов конституционной реформы с учетом странных причуд истории, которая порой любит повторяться в очень разных ипостасях, то не грех вспомнить о том, что представлял собой СССР вообще и Советская Армения, в частности, в период Брежнева. И задаться вопросом: не лучше ли брежневская стабильность с ее экономическим подъемом и достижениями, которые кажутся, увы, фантастическими для сегодняшней Армении и которыми мы пользуемся и гордимся до сих пор, нежели то, что имеем сейчас? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.